Sportbox.ru рассказывает о молодом ирландском таланте из «Мидлсбро», который в скором времени может оказаться в одном из английских топ-клубов.
Про Калума Кавану даже в английских СМИ пока написано немного. Да, форварду «Мидлсбро» всего 16 лет, однако повод поговорить о нем есть. Несколько дней назад появилась информация, что «Челси» и «Арсенал» всерьез заинтересованы в нападающем и хотят летом приобрести его. Одно это уже говорит о том, что потенциал у парня есть.
https://twitter.com/SunSport/status/1239146892522594306Лидируют в гонке за юного ирландца «синие». Они соблазняют Кавану тем, что при Фрэнке Лэмпарде он довольно скоро станет игроком первой команды. Тренер «Челси» действительно здорово работает с молодежью. Он раскрыл Тэмми Абрахама и сделал основой своего игрового механизма Мейсона Маунта. На последнего, к слову, Кавана даже чем-то похож внешне. Однако самого Калума, по слухам, впечатляет пример Билли Гилмора, перешедшего в стан «Челси» из «Глазго Рейнджерс» в 2017-м году и пробившегося в первую команду из академии. «Канониры» борьбу проигрывают, хотя тоже могут обращать внимание игрока на тренерский фактор. У Микеля Артеты в основе стабильно выходит 18-летний Букайо Сака, уже ставший в этом сезоне одним из лучших левых защитников чемпионата Англии, а также феерит Габриэль Мартинелли.
https://twitter.com/Squawka/status/1236644669519429633Как бы то ни было, не выключается из трансферных отношений и нынешний клуб Каваны — «Мидлсбро». «Смогги» хотят заключить с Калумом долгосрочный контракт, однако футболист предпочитает соглашение покороче. Между тем это был бы, возможно, самый правильный вариант для молодого футболиста, ведь он еще не сыграл ни одного матча за основу. Пока ирландец пылит на полях молодежного первенства Англии, ему точно не стоит много думать о контрактах с топ-клубами.
https://twitter.com/KennysKids/status/1221060015429246976Впрочем, можно понять и его желание покинуть «Мидлсбро». Команда плетется в конце таблицы Чемпионшипа (19-е место) и фактически борется за выживание. Тони Пулис покинул пост наставника «смогги» летом, и теперь всё в руках его бывшего помощника Джонатана Вудгейта. Экс-защитник сборной Англии за свою карьеру поиграл в «Лидсе», «Ньюкасле», «Тоттенхэме» и даже в «Реале», но с задачами нынешнего сезона не очень справляется. Вудгейт обещал выстроить зрелищную атакующую игру, но «Мидлсбро» забил меньше всех на данный момент — 37 мячей. Даже у последней команды Чемпионшипа «Барнсли» — 42. Однако владелец «Боро» Стив Гибсон пока на стороне тренера.
https://twitter.com/qwertywaptv/status/1239561946489409545Есть у Вудгейта и плюсы. Прежде всего то, что он доверяет молодым. При нем в основе уже заиграли защитники Хейден Коулсон (21 год) и Джед Спенс (19 лет), а также голкипер Эйнсли Пирс (21 год). Важно, что и помогают Вудгейту люди, которые сами сравнительно недавно были футболистами — например, Робби Кин. Многоопытный ирландец вполне может оказать положительное влияние на своего молодого соотечественника, которому пора переступать через себя и заходить в большой футбол. Да и учитывая тяжелую турнирную ситуацию, весьма вероятно, что в скором времени Вудгейт и компания начнут делать ставку на Кавану, который может и должен забивать голы.
Ведь Калум — не просто парень с улицы. Он сын бывшего полузащитника сборной Ирландии Грэма Каваны, который поиграл за многие английские клубы. Правда, это были, в основном середняки вроде «Уигана» или «Сандерленда», но тем не менее. С какой-то стороны это даже хорошо — меньше вероятности, что природа отдохнула на сыне Грэма. Кавана-младший на данный момент сыграл 13 матчей в юношеской английской лиге, отметившись 6 голами и 1 результативной передачей. Скорость, неплохой дриблинг, голевое чутье — всё это у Калума есть, но это нужно развивать.
https://twitter.com/T_FBPodcast/status/123757390016000409716 лет для многих футболистов становятся переломным возрастом. Слухи о переходе Калума Каваны в «Челси» или «Арсенал» — это хорошо для игрока, но далеко не факт, что подобный трансфер поможет в его развитии. Это хоть и признание успеха, но всего лишь промежуточного. История знает множество примеров молодых футболистов, которые польстились на громкое имя команды и в итоге стали беспросветными лавочниками. Да, соблазн велик, ведь кажется, что на кону — мечта. На самом же деле, она вполне может подождать. Такая себе мечта — полировать скамейку в топ-клубе или бегать по арендам. Возможно, Каване стоит еще поиграть на уровне «Мидлсбро» и хотя бы пробиться в основную команду. А потом уже отправляться покорять Лондон.
- Корнаухов: «Кордобу не красит «плач Ярославны», который он устраивал в игре против ЦСКА»
- Реал - Сельта. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Сельта» переиграла «Реал» в матче чемпионата Испании, благодаря дублю Сведберга
- Наполи - Ювентус. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Реал - Сельта. 0:2. Гол Виллота Сведберга (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Реал - Сельта. Удаление Каррераса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Наполи» победил «Ювентус» и захватил лидерство в чемпионате Италии
- Реал - Сельта. Удаление Франа Гарсии (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Наполи - Ювентус. 2:1. Гол Расмуса Хёйлунна (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Реал - Сельта. 0:1. Гол Виллота Сведберга (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Ботафого - Форталеза. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Футбол
- Наполи - Ювентус. 1:1. Гол Кенана Йылдыза (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Бывший футболист сборной умер от неизлечимой болезни. Василию было всего 37
- Наполи - Ювентус. Мактоминей попадает в штангу (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Наполи - Ювентус. 1:0. Гол Расмуса Хёйлунна (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Реал - Сельта. Чемпионат Испании. Тур 15
- Депортиво - Кастельон. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Наполи - Ювентус. Чемпионат Италии. Тур 14
- Гезтепе - Трабзонспор. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Аршавин считает, что «Зенит» должен приобрести двух‑трех игроков в стартовый состав
- Лацио - Болонья. Голы (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Лацио» сыграл вничью с «Болоньей» в матче чемпионата Италии
- Форвард «Краснодара» Кордоба: «С Мойзесом не было проблем, они были с Вильягрой. Надеюсь, его будут судить по всей строгости»
- Футболист ЦСКА Обляков: «Кордоба всегда провоцирует, его поведение не удивило»
- Ботафого - Форталеза. Чемпионат Бразилии. Тур 38
- Футболист ЦСКА Мойзес: «Кордоба сказал, что подвергся расизму, когда разговаривал с Вильягрой»
- Челестини объяснил, зачем передал футболистам ЦСКА записку в матче с «Краснодаром»
- Балтика - Крылья Советов. Интервью Юрия Нагайцева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Балтика - Крылья Советов. Интервью Магомеда Адиева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Балтика - Крылья Советов. Интервью Брайана Хиля после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Балтика - Крылья Советов. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Интервью Мурада Мусаева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Интервью Эдуарда Сперцяна после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Интервью Фабио Челестини после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Челестини: «Краснодар» продемонстрировал, что они чемпионы не просто так»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте