Если «Челси» финиширует в первой четверке, руководство лондонского клуба постарается летом приобрести форварда дортмундской «Боруссии» Эрлинга Холанда. О таком усилении новый тренер синих Томас Тухель может только мечтать. Неужели, этот переход действительно возможен?

Чтобы самый сильный нападающий в мире (фанаты Левандовского поспорят!) переехал в Лондон, должны сложиться три фактора. Во-первых, «Челси» обязан закончить сезон в зоне Лиги чемпионов. Во-вторых, этого должен захотеть сам Эрлинг Холанд. В-третьих, нужно, чтобы дортмундская «Боруссия» его отпустила. При таком раскладе «обещание» выглядит несколько самонадеянно. Да, нельзя утверждать с уверенностью, что Роман Абрамович так прямо и сказал: «Я вам обещаю Холанда». Однако раз уж все возможные СМИ употребили именно этот глагол, приходится плясать от него. В конце концов, медиа создают реальность.
Постараемся разобраться, каковы шансы на то, что владельцу «Челси» удастся сдержать свое слово!
«Результат нельзя предсказать»
Накануне «Челси» разобрался с «Тоттенхэмом» (1:0), и эта победа крайне важна. Команда Томаса Тухеля уже на 6-м месте и всего в четырех очках от топ-4. Можно с уверенностью говорить о том, что новый тренер неплохо начал. В трех матчах — 2 победы и 1 ничья и при этом ни одного пропущенного мяча. Тухель доволен игроками, но хочет, чтобы они создавали еще больше моментов. А ведь в матче с «Тоттенхэмом» «Челси» нанес аж 18 ударов по воротам (правда, всего 2 в створ).
Тренер все еще находится в поиске: против команды Жозе Моуринью он попробовал некоторые тактические перестановки. Прежде всего, сыграл без ярко выраженного форварда. В качестве «ложной девятки» вышел Мейсон Маунт, а по флангам расположились Тимо Вернер и Каллум Хадсон-Одои. Это построение выглядело довольно гибко — футболисты постоянно менялись местами, создавая остроту. В итоге именно включение Вернера слева на позицию центрфорварда стало ключевым — немец заработал пенальти, который реализовал Жоржиньо.
Важно отметить и другую интересную закономерность. Уже второй матч подряд проводит на скамейке запасных лучший левый защитник Англии Бен Чилуэлл. Тухель (в отличие от своего предшественника Фрэнка Лэмпарда) любит играть по схеме с тремя центральными защитниками, поэтому на фланге ему нужен игрок, умеющий действовать в этой формации. При Антонио Конте, который тоже практиковал подобную расстановку, незаменимым игроком был Маркос Алонсо. Вот и сейчас испанец возвращает себе былые позиции. Тухель отмечает его умение создавать ширину, помогая тем самым атаке. Испанец уже даже отметился голом в ворота «Бернли» (2:0).
Однако радоваться пока рано. Впереди очень много матчей, а для Тухеля все только начинается. Часто команда показывает хорошие результаты на волне эмоций после смены тренера. Это может в скором времени пройти. Сам Тухель понимает, что не в силах повлиять на все сразу:
— Самое сложное для тренера — то, что он не может контролировать все. В футболе приходится принять, что результат не всегда зависит от тебя. В английской премьер-лиге его и вовсе никогда нельзя предсказать.
У «Челси» есть хороший потенциал, чтобы финишировать в топ-4. В этом сезоне даже «Ливерпуль» теряет очки — что уж говорить об остальных. Однако важно правильно распорядиться имеющимися ресурсами. Лэмпарду, например, это не удалось…
Убедить Холанда
Отец Эрлинга Холанда Альф-Инге Холанд, поигравший в свое время за «Ноттингем Форрест», «Лидс Юнайтед» и «Манчестер Сити», не скрывает, что его сын хотел бы однажды тоже оказаться в премьер-лиге. В Англии много клубов, которые мечтают увидеть норвежца в своих рядах. Например, он идеально подошел бы «Манчестер Сити». Пеп Гвардиола как раз ищет себе нападающего, ведь Серхио Агуэро в последнее время сдал, а Габи Жезус транжирит слишком много моментов.
«Манчестер Юнайтед» тоже, наверняка, кусает локти, глядя, как Холанд забивает очередной мяч за «Боруссию». Еще когда Эрлинг выступал за «Зальцбург», «красные дьяволы» пытались заполучить его, но в последний момент проиграли трансферную борьбу дортмундцам. Наконец, есть «Ливерпуль», где в центре нападения действует Роберто Фирмино, не являющийся чистым форвардом. Возможно, Юрген Клопп использует свои связи в «Боруссии», чтобы наконец заполучить настоящего супербомбардира…
«Манчестер Сити» и «Ливерпуль» могут предложить Холанду борьбу за титулы и сами титулы. «Манчестер Юнайтед» — богатую историю с надеждой на возрождение и возможность стать символом этого возрождения. А что же «Челси»? В последние годы синие воспринимаются скорее как теневой фаворит АПЛ, нежели как гигант европейского футбола. Ни о какой стабильности в лондонском клубе не может быть и речи: тренеры постоянно меняются, победные серии сменяются провалами… Готов ли потенциально лучший футболист мира рисковать своей карьерой?
С другой стороны, в «Челси» умеют договариваться. Именно это помогло провернуть трансферы Вернера и Хавертца, хотя на немцев претендовали и более именитые клубы. У синих отлично работает спортивный отдел. Возможно, и в этом случае кто-нибудь из лондонских менеджеров сможет убедительно описать Холанду все преимущества переезда на «Стэмфорд Бридж».
Слово за «Боруссией»
Разумеется, в идеальном мире, где никто на зарится на чужое, «Боруссия» с удовольствием сохранила бы Холанда в своем составе. Но рынок диктует свои законы: в это тяжелое время всякому клубу необходимо зарабатывать. А на Холанде можно заработать очень прилично! Его контракт с дортмундской командой действует до 2024-го года, но в 2022-м вступает в силу пункт об отступных. Любой желающий сможет выкупить норвежца, если заплатит 75 млн евро. Главным претендентом вообще считается мадридский «Реал», но «Челси» может вмешаться в планы Флорентино Переса.
Дело в том, что лондонцы готовы заплатить необходимую сумму уже грядущим летом. Sky Sports утверждает, что «Челси» — один из немногих клубов, кто сможет в этом году позволить себе такие траты. Так что если «Боруссия» испытывает определенные финансовые трудности (а их в наше коронавирусное время испытывают все), она вряд ли откажется от заманчивого предложения Абрамовича.
На вырученные деньги дортмундцы найдут замену своему форварду и будут одновременно подпускать к основе талантливую молодежь. Недавно контракт с «Боруссией» подписал 15-летний нападающий «Аякса» Джулиан Рикхофф. Он великолепно проявлял себя в академии голландского клуба, а также здорово засветился в юношеской сборной Нидерландов, забив уже 7 мячей в 5 матчах. В Германии уверены, что в будущем он станет звездой и заменит собой Холанда, уход которого, увы, неминуем.
В Дортмунде, как и в «Челси», со спортивным менеджментом полный порядок. Так что опрометчивых решений от боссов «Боруссии» ждать не стоит. Если они посчитают выгодным продать Холанда этим летом, то обязательно продадут. Если нет — тогда Тухелю, скорее всего, придется распрощаться со своей мечтой. Конкуренция в 2022-м году будет настолько велика, что «Челси» ее никак не выдержать.
* Соцсеть, признанная в России экстремистской
- «Овьедо» после возвращения в Примеру продлил контракт с 40‑летним Санти Касорлой
- Защитник ЦСКА Круговой заявил, «Краснодар» владел преимуществом в первые 20 минут матча за Суперкубок России
- Бабаев: «ЦСКА было важно победить в Суперкубке России. После ухода Николича команда была растеряна»
- ЦСКА после победы в Суперкубке максимально приблизился к «Спартаку» по общему числу трофеев за всю историю
- Краснодар - ЦСКА. Гол и лучшие моменты (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Дюков: «Думаю, шансы на скорое возвращение России на международный уровень достаточно высокие. Это информация и интуиция»
- «Динамо» с разницей в четыре мяча разгромило «Локомотив» в товарищеском матче
- Президент РФС Дюков считает, что другие клубы вряд ли поддержат желание «Динамо» получить права в Кубке России
- Тренер ЦСКА Челестини — о победе в Суперкубке России: «Очень горд своими ребятами, хотя мы не были готовы на 100%»
- Дюков: «Даже попытка неспортивного влияния на матч — это не безобидная шалость, не должны другие клубы страдать от подобных действий»
- Дюков — о «Торпедо»: «КДК РФС был обязан принять такое решение. Речь идет о защите соревнований и клубов»
- Краснодар - ЦСКА. Церемония награждения (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Тренер «Краснодара» Мусаев заявил, что Мозес будет оштрафован за удаление в матче за Суперкубок России
- Новый тренер ЦСКА взял титул в первом же матче. У Акинфеева еще один исторический рекорд!
- Акинфеев стал единоличным рекордсменом по числу побед в Суперкубке России
- ЦСКА обыграл «Краснодар» и завоевал восьмой Суперкубок России по футболу
- Краснодар - ЦСКА. Выход один на один Койты (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Удаление Мозеса (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- «Краснодар» — ЦСКА — 0:1. Арбитр Чистяков удалил игрока «Краснодара» Мозеса на 90‑й минуте матча за Суперкубок. Видео
- Лидия Иванова: «Исключение»Торпедо» из РПЛ стало для меня ударом, чувство, что что‑то большое потеряла»
- Краснодар - ЦСКА. 0:1. Гол Игоря Дивеева (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- «Краснодар» — ЦСКА — 0:1. Дивеев открыл счет на 48‑й минуте матча за Суперкубок России. Видео
- «Краснодар» и ЦСКА завершили вничью первый тайм матча за Суперкубок России
- РФС заявил, что не вносил изменений в финальную версию регламента РПЛ в части порядка ротации между лигами
- Краснодар - ЦСКА. Опасный удар Са (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Атака Краснодара (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Ари рассказал, сколько времени требуется бразильским футболистам для адаптации в России
- Краснодар - ЦСКА. Исполнение гимна России (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Выступление группы Дабро (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Тренер «Краснодара» Мусаев — о матче за Суперкубок России: «В игре ЦСКА возможны сюрпризы»
- Тренер ЦСКА Челестини — о матче с «Краснодаром»: «Сегодня я хочу попробовать Кругового на левом фланге вместе с Мойзесом»
- Тренер «Краснодара» Мусаев — о матче с ЦСКА: «Важны будут детали, которые и определят, кто выиграет Суперкубок России»
- «Краснодар» и ЦСКА назвали стартовые составы на Суперкубок России
- OLIMPBET Суперкубок России. Краснодар - ЦСКА
- Чудо от Акинфеева оставило «Краснодар» без трофея. Сумасшедшая развязка в матче за титул!
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru