Похоже, в наш футбол приходят новые времена, которых мы так ждали.
Самая шумная новость последних дней в российском футболе – переход Андрея Лунёва в «Байер». Внутреннюю механику этого неожиданного почти для всех события приоткрывают слова агента игрока, появившиеся в публичном пространстве. Суть в следующем. Зимой «Зенит» сделал вратарю предложение. Тот взял паузу до лета с тем, чтобы проявить себя, в том числе, возможно, на чемпионате Европы. Но попасть в заявку сборной не удалось, и при новой встрече с «Зенитом» стороне игрока были предложены уже гораздо менее интересные цифры, чем зимой. После чего и начался поиск других вариантов, завершившийся трансфером в Леверкузен.
Так что главная, насколько можно понять, пружина этого события – падение персонального курса: сначала клуб давал игроку одни деньги, потом уже другие, гораздо меньше. И если мы присмотримся к сегодняшнему состоянию нашего рынка, то обнаружим, что сюжетов такого рода хватает. Если верить той информации, что пробивается из всегда осведомлённых кулуаров, можно даже говорить о тенденции.
Вот Антон Заболотный меняет «Сочи» на ЦСКА. По прежнему соглашению с сочинцами, как утверждают посвящённые, он имел миллион, новое предложение клуба оказалось вдвое сдержаннее. Форвард предпочёл армейцев, предложивших миллион двести.

Ещё одна похожая история из того же приморского клуба – с Михой Мевлей. По словам агента игрока, «Сочи» сделал предложение, которое игрок был склонен принять, но затем клуб поменял своё решение – и теперь футболист ищет иное место работы.
Или вот рассказывает другой бывалый защитник – Алексей Козлов, участник ЧМ-2014. По словам игрока, он хотел остаться в «Ростове», вёл переговоры, но не договорился. Надо понимать так, что условий, на которые он рассчитывал, ему здесь не предложили. Зато предложили в «Нижнем Новгороде» – туда ветеран и перешёл.
А вот на каком финансовом курсе идёт замена форвардов в «Краснодаре». Маркус Берг, который сейчас ушёл, получал здесь 1,9 миллиона. Владимир Ильин, который пришёл, сумел, как говорят, приподнять свой контракт до 840 тысяч – сначала ему предлагали 600.
Ари, ещё один покинувший «Краснодар» нападающий, пытался трудоустроиться в «Химки». Но договориться не получилось. По словам игрока, сначала разговор шёл про одну сумму, а потом ему предложили уже другую – меньше.

Или вот история не про стариков, а про молодёжь. Один из черкизовских талантов Никита Иосифов, как утверждают источники, которые принято полагать сведущими, просил у «Локомотива» контракт на 300 тысяч евро в год, но такого предложения не дождался. После чего отправился в «Вильярреал». Нечто подобное, разве что с другими суммами, происходило и в случае с Максимом Мухиным, который из «Локомотива» отправился в ЦСКА. Марко Николич проводил парней такими словами: «Много раз видел, когда молодые игроки спешат за деньгами. Были и хорошие случаи. К сожалению, много было и плохих».
В общем, фактов набирается столько, что прорисовывается тренд. Разные клубы, разные люди, разные обстоятельства – но суть одна: денег игроку дают меньше, чем он ждал. Будь то изобильный «Зенит» или скромные «Химки», сюжеты написаны словно под копирку. Кажется, единственный игрок, который этим летом играет на повышение, это Георгий Джикия. Но даже там – несмотря на убеждённость Леонида Федуна в том, что это единственный в стране стоящий центральный защитник, за которым даже в ближайшей перспективе никого не видно, – не всё идёт как по маслу. «Спартак» всё равно торгуется: новый контракт с капитаном до сих пор не объявлен. Конечно, они договорятся, но в любом случае это будет то исключение, которое лишь оттеняет правило. А правило сегодня – это сокращение зарплат.
Российский футбольный союз ещё, кажется, не успел ответить на запрос заместителя председателя правления РФ Дмитрия Чернышенко, который распорядился до середины июля подготовить предложение по установлению потолка зарплат. Но полное впечатление, что внутри футбольного сообщества соответствующую работу РФС уже провёл. Словно состоялась некая тайная вечеря, где президенты клубов договорились приглушить свои зарплатные инициативы. Хотя скорее всё дело, конечно, просто в объективных финансовых возможностях нашего футбола. Которые, скажем так, не становятся богаче.
В любом случае этот необъявленный пока потолок зарплат уже выталкивает игроков из РПЛ в другие лиги, в чём многие из нас видят залог процветания родного футбола. Иосифов вот отправился в Испанию, Лунёв – в Германию, а ещё один игрок сборной России – Ари – теперь планирует совершенствовать мастерство в Бразилии. Всё, как мы хотели…
- Бывший тренер сборной России бросил команду за шаг до ЧМ. Вы о такой стране вообще слышали?
- Сарагоса - Уэска. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 14
- Шинник - Чайка. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Челябинск - КАМАЗ. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Футболистка академии «Рубина» сломала ногу во время выполнения наказания тренера
- Уфа - Арсенал. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Сокол - Факел. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Сборная Португалии со счетом 9:1 разгромила команду Армении и отобралась на ЧМ‑2026
- «Крылья Советов» сыграли вничью с «Динамо» из Бреста в товарищеском матче
- Бывшая девушка футболиста «Динамо» Нгамале: «Я сделала его популярным игроком благодаря его достижениям в постели»
- Тренер «Зенита» Семак: «Надеюсь, Адамов будет готовиться к игре с «Пари НН», Лусиано и Кассьерра вот‑вот должны присоединиться к команде»
- «Факел» обыграл «Сокол» и вышел на первое место в Первой лиге
- Футболист «Зенита» Соболев оформил хет‑трик в матче против «Зенита‑2»
- Губерниев: «Было странно слышать от Карпина, что он всю жизнь курит. Мягко говоря, это перебор»
- Дик Адвокат покинул расположение сборной Кюрасао перед решающим матчем за выход на ЧМ‑2026
- Сантос - Палмейрас. 1:0. Гол Бенхамина Рольхайзера (видео). Чемпионат Бразилии
- Спорт Ресифи - Фламенго. Голы (видео). Чемпионат Бразилии
- «Второй пропущенный гол — следствие ошибок». Гасилин — о матче сборной России против команды Чили
- «По пропущенным голам к Агкацеву вопросов нет» — Кафанов
- «Можно сказать, что это был неудачный сбор — ни одной победы» — полузащитник сборной России Глебов
- Сантос - Палмейрас. Чемпионат Бразилии. Тур 13
- «Карпину нужно адаптироваться. У него есть возможность экспериментировать не только с составом, но и с идеями» — Григорян
- Сборная Белоруссии сыграла вничью с командой Дании в матче отбора ЧМ‑2026
- Григорян: «Чилийцы преподали нам отличный, великолепный урок. Возможно, сборная России растерялась»
- Расинг - Гранада. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Спорт Ресифи - Фламенго. Чемпионат Бразилии. Тур 12
- Черноморец - Волга. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Торпедо - Ротор. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Нефтехимик - Урал. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Расинг - Гранада. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 14
- Сборная Испании разгромила Грузию, которая лишилась шансов квалифицироваться на ЧМ‑2026
- Россия - Чили. Голы и лучшие моменты (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Осинькин выделил игру трех футболистов сборной России в матче с командой Чили
- Карпин не жалеет, что вызывал Дзюбу в сборную на матч с Гренадой
- Карпин — о планах сборной на 2026 год: «Я бы хотел сыграть с командами из топ‑10 рейтинга»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru


Вконтакте