Старая русская пословица гласит, что один в поле не воин. И действительно, в мире футбола приход одного игрока в середине сезона редко кардинальным образом меняет турнирную судьбу команды. Но из любого правила бывают исключения.
КОРОЛЬ ЭРИК И ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ
Из всех примеров самым ярким, пожалуй, служит ситуация с Эриком Кантона. Как никак, харизматичный француз сумел поучаствовать в двух судьбоносных трансферах в течение одного календарного года. В феврале 1992-го, после того как от покупки Кантона отказался «Ливерпуль» (главный тренер «красных» Грэм Сунесс не рискнул приобрести смутьяна, опасаясь за «душевное равновесие в раздевалке». – прим. Sportbox.ru), нападающий перешел в «Лидс», которому сходу помог впервые с 1974-го выиграть чемпионат Англии.
Девять месяцев спустя наставник «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон (тогда еще без титула сэр. – прим. Sportbox.ru), не сумев заполучить Брайана Дина, Дэвида Херста и Мэттью Ле Тиссье, предпринял попытку купить Кантона. К его удивлению «Лидс» согласился продать лидера, причем, за весьма скромную сумму. Заплатив всего 1,2 миллиона фунтов, «Юнайтед» пополнил состав одним из величайших игроков за всю историю клуба.
Роль Кантона в команде была очень велика. С его приходом «МЮ», который, как казалось, уже выбыл из чемпионской гонки, совершил резкий финишный спурт и впервые с 1967-го завоевал титул сильнейшего клуба Англии, опередив в итоге ближайшего преследователя «Астон Виллу» на десять очков. За пять лет, проведенных в форме «красных дьяволов», Кантона выиграл девять трофеев (четыре чемпионата Англии, два Кубка Англии и три Кубка английской лиги – прим. Sportbox.ru) и был признан ФА «лучшим иностранным футболистом десятилетия».
Еще одним примером того, как всего один удачный трансфер может кардинально изменить судьбу клуба, служит переход Йохана Кройфа из «Аякса» в «Барселону». В 1973-м каталонцы заплатили за Летучего Голландца рекордный для того времени один миллион фунтов и не прогадали. Когда Кройф приехал в столицу Каталонии, «Барса» замыкала таблицу чемпионата Испании, но с его помощью в конце сезона сине-гранатовые выиграли золото впервые с 1960 года. Не удивительно, что каталонские болельщики прозвали голландца El Salvador, то есть Спаситель. Стоит отметить, что для «Аякса», до этого подряд трижды побеждавшего в Кубке европейских чемпионов, уход Кройфа ознаменовал начало конца «золотой эры».
ГРУБЫЕ ПРОСЧЕТЫ
Впрочем, и у селекционеров «Барселоны» случались просчеты. Речь, конечно же, о великом Альфредо Ди Стефано. В сентябре 1953 года аргентинец оказался в Испании, имея на руках одновременно два контракта. Один с каталонцами, другой – с их злейшим врагом «Реалом». ФИФА приняло соломоново решение, постановив, что сезоны-1953/54 и 1955/56 Ди Стефано проведет в Мадриде, а сезоны-1954/55 и 1956/57 – в Барселоне. Однако руководство каталонцев на компромисс не пошло и продало столичному клубу свою часть прав на игрока.
Расплата за гордыню наступила быстро. Спустя всего пару дней после выкупа прав на аргентинца «Реал» разгромил «Барсу», а Ди Стефано сделал хет-трик. В целом за 11 лет в составе «Королевского клуба» нападающий, прозванный болельщиками Белокурая Стрела, восемь раз стал чемпионом Испании, выиграл пять Кубков европейских чемпионов и один Межконтинентальный кубок.
Еще одним примером недооцененного футболиста, талант которого засверкал яркими красками после перехода в новый клуб, стал Джимми Гривз. Не проведя и года в «Милане» (14 матчей, 9 мячей), нападающий вернулся в Англию. За его трансфер «Тоттенхэм» заплатил рекордные по тем временам 99 999 фунтов (чтобы Гривз не чувствовал дополнительной ответственности от того, что стал первым британским футболистом, стоившим 100 тысяч. – прим. Sportbox.ru). В первом же матче в составе «шпор» Гривз отметился хет-триком, а всего за «Тоттенхэм» он забил 266 голов – рекорд клуба, не побитый до сих пор.
СПАСИТЕЛИ И ВОЗВРАЩЕНЦЫ
Нередко «зимнее пополнение» помогает командам сохранить прописку в элите. На ум сразу приходит менхенгладбахская «Боруссия» образца прошлого сезона. В январе команда замыкала таблицу чемпионата Германии, выиграв лишь две из 17 встреч и пропустив при этом 47 мячей – больше всех в лиге. Однако подписав свободного агента Хаварда Нордтвейта и купив Мартина Штранцля у московского «Спартака», «Боруссия» преобразилась и сумела избежать вылета, одолев в переходных матчах «Бохум». Сейчас подопечные Люсьена Фавре идут в лидирующей группе и пропустили за 20 туров меньше всех в лиге (12 мячей).
Если говорить об усилении атаки, то можно вспомнить Ивицу Олича, чьи голы помогли «Гамбургу» остаться в бундеслиге в 2007-м, и Кристофа Дюгарри, спасшего «Бирмингем» от вылета из премьер-лиги в 2003-м. А если переместиться из Европы в Южную Америку, то следует сказать о бразильце Раи. Вернувшись в 1998-м из «Пари Сен-Жермен» в родной «Сан-Пауло», где сделал себе имя как игрок, он попал с корабля на бал, то есть прямиком ко второму матчу финала чемпионата штата с «Коринтиансом». В первой встрече его старая-новая команда уступила на выезде 1:2, но в ответном поединке гол Раи помог «Сан-Пауло» победить 3:1 и выиграть первый трофей за четыре года.
Михаил Фридман, Sportbox.ru
По материалам официального сайта ФИФА
- Вторая Бундеслига. Кайзерслаутерн - Шальке
- Вторая Бундеслига. Гамбург - Карлсруэ
- Вторая Бундеслига. Ганновер - Кельн
- Алания - Торпедо. 2:4. Гол Тараса Гаглоева (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- Алания - Торпедо. 1:4. Гол Сармата Огоева (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- Алания - Торпедо. 0:4. Гол Ейсона Гузмана (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- Алания - Торпедо. 0:3. Гол Александра Юшина (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- Алания - Торпедо. 0:2. Гол Марио Чурича с пенальти (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- Уфа - Шинник. МЕЛБЕТ-Первая Лига. Тур 30
- «Я ни на что не намекаю». Батраков обратил внимание на новую прическу Ямаля
- Чемпионат Италии. Комо - Дженоа
- Чемпионат Италии. Венеция - Милан
- «Зенит» доминировал в первом тайме, затем «Динамо» собралось и выровняло матч. Игра была с равными шансами» — Пятибратов
- Не игравший с сентября защитник Волков вошел в состав «Зенита‑2» на матч Второй лиги
- Алания - Торпедо. 0:1. Гол Александра Юшина (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- Крылья Советов - Оренбург. МИР Российская Премьер-Лига. Тур 26
- «Крылья Советов» и «Оренбург» назвали стартовые составы на матч 26‑го тура РПЛ
- Рюдигер принес извинения за поведение в матче финала Кубка Испании с «Барселоной»
- Алания - Торпедо. МЕЛБЕТ-Первая Лига. Тур 30
- Александр Мостовой оценил шансы «Краснодара» на победу в РПЛ в 60 процентов
- «Барселона» взяла Кубок Испании. И заставила «Реал» психовать
- «Им не обыграть нас в этом сезоне». Ямаль — о «Реале»
- «Орландо» разгромил «Атланту» в матче MLS, Миранчук вышел в стартовом составе
- Радимов считает, что ЦСКА заслуженно обыграл «Спартак» в матче чемпионата России
- Лапочкин: «Судья должен был ставить пенальти в ворота «Реала» после фола Рюдигера»
- Радимов: «Барселона» в этом сезоне может выиграть все трофеи»
- «Вижу настоящих чемпионов». Тренер «Барселоны» Флик — о победе в Кубке Испании
- Корнеев: «Барселона» сама себе создала проблемы в финале Кубка Испании»
- Барселона - Реал. Голы и лучшие моменты (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. Церемония награждения (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- «Барселона» в дополнительное время обыграла «Реал» и выиграла Кубок Испании
- Барселона - Реал. Эмоции Рюдигера (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. 3:2. Гол Жюля Кунде (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Судья отменил пенальти в ворота «Реала» на 90+10‑й минуте после подсказки VAR. Основное время финала Кубка Испании завершилось вничью
- Барселона - Реал. Отмена пенальти после просмотра ВАР (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru