Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов прокомментировал приобретение «Анжи» бразильского полузащитника Виллиана, купленного у донецкого «Шахтера» за 35 миллионов евро, назвав его ключевым игроком для будущих успехов махачкалинского клуба.
- «Анжи», по большому счету, именно такого игрока и не хватало. Плеймейкера, играющего под нападающими, да к тому же забивного. Именно поэтому Самюэль Это’О стал чаще отходить глубже в середину поля, чтобы организовывать игру в атаке. Мубарак Буссуфа - футболист другого плана. Он выполняет большой объем работы, тоже организует действия команды на поле, но не может играть столь остро, как Виллиан. Буссуфа удобнее действовать в глубине, может он выйти и на фланге. Позиция же плеймейкера в «Анжи» долгое время была под вопросом, и вот теперь она закрыта. Это’О может спокойно вернуться в атаку, где играл всю жизнь.
Не стоит считать, что Виллиан пришел вместо Буссуфа. Гус Хиддинк в матчах с сильными соперниками играет в одного нападающего. И в такой расстановке Буссуфа и Виллиан блестяще сыграют роль инсайдов, которые смогут и создать момент для форварда, и забить сами. Это пригодится «Анжи» в будущем. Вовсе не значит его приход и то, что кому-то придется покинуть команду. Для решения задач, стоящих перед клубом, махачкалинцам нужна хорошая конкуренция и взаимозаменяемость. Это поможет безболезненно проводить ротацию состава, восполнять потери, связанные с травмами и дисквалификациями. Если же «Анжи» намерен играть по схеме 4-3-3, то ни в коем случае нельзя ограничивать Виллиана флангом. Он должен действовать в центре и оттуда вести игру.
Бразильца не хотели отпускать из «Шахтера», там его все ценили и уважали. Не думаю, что Виллиану потребуется много времени на адаптацию в «Анжи». Здесь его соотечественников хватает, думаю, он быстро втянется в коллектив.
Для чего нужен Виллиан? Конечно, для борьбы за чемпионство. И пусть все в «Анжи» избегают этого слова, говоря о «борьбе за самые высокие места», это так. Тут надо не языком молоть, как «Спартак», а делами доказывать свою состоятельность. После 19 сыгранных туров люди поняли, что реально побороться за первое место. А чтобы делать это, нужно усиливаться. Вот они и усилились, чтобы биться за золото в этом сезоне с прицелом на Лигу чемпионов в следующем. Нельзя ведь покупать игроков на флажке, как сделал это осенью «Зенит». Нужно думать заранее, чтобы новички успевали влиться в команду, сыграться с партнерами к старту в турнире более высокого уровня. У Виллиана, к тому же, есть опыт игр в Лиге чемпионов, и он еще достаточно молод. Это футболист, купленный на перспективу под большие задачи.
- Григорян заявил, что «Зенит» будет мотивирован в новом сезоне РПЛ
- Мбаппе выписали из больницы после госпитализации из‑за гастроэнтерита
- «Торпедо» удалило с официального сайта информацию о руководстве клуба
- Заварзин: «Локомотиву» лучше заплатить «Мариуполю». Главное только четко знать, что деньги ушли по назначению, а то купят дроны»
- «Реал» потерял главную звезду. Мбаппе срочно госпитализировали в США
- Против совладельца и директора футбольного «Торпедо» возбудили уголовное дело — СМИ
- Сборная ПМЭФ обыграла команду РФС, несмотря на дубль Аршавина
- Матч клубного ЧМ между «Палмейрасом» и «Аль‑Ахли» возобновили спустя час
- Тина Канделаки предложила Валерию Карпину после окончания тренерской карьеры пойти работать на «Матч ТВ»
- Тукманов — о трансферном бане «Локомотива»: «Здесь больше политических моментов»
- CAS не проводил устные слушания по делу «Локомотива»
- Глава РПЛ Алаев: «Уверен, в следующем сезоне еще больше клубов будет претендовать на чемпионство»
- Алаев — о футболе на «Матч ТВ»: «Смотрю все, чем больше контента, тем лучше»
- Алаев — о совмещении Карпиным постов в сборной и «Динамо»: «Много минусов, но в текущих реалиях мне оценивать некорректно»
- Алаев уверен, что руководство «Крыльев Советов» решит все проблемы
- Алаев не исключил, что «Пари НН» будет играть на стадионе в Казани, арена в Саранске не готова к матчам РПЛ
- Алаев: «Общее собрание РПЛ проголосовало за поправку: не прошедшая лицензирование команда перестает быть участником лиги»
- Глава РПЛ: «Верю, что в следующем сезоне мы вернемся в международные соревнования»
- Алаев заявил, что календарь нового сезона будет опубликован в ближайшее время
- Алаев — о «Химках»: «Обидно за футболистов. Надеюсь, они получат свои деньги»
- Президент РПЛ Алаев: «Осенью будет форум в Самаре. И играющим там клубам тоже придется искать резервный стадион»
- Дуглас Сантос — об отпуске: «Драгоценное время, которое я всегда трачу на восстановление энергии и возвращение мотивации»
- Президент РПЛ — о трансферном бане «Локомотива»: «Ситуация крайне странная, сильно политически ангажированная»
- Юрист Прокопец: «Бан от ФИФА будет снят, как только «Локомотив» заплатит деньги по «делу «Мариуполя»
- Капитан «Зенита» Дуглас Сантос: «Мы год не выигрывали трофеи, это очень непривычно. Сейчас у нас есть жажда титулов»
- «Локомотив»: «Запрет на регистрацию футболистов связан с «делом «Мариуполя». Уверены, в ближайшее время бан будет снят»
- Нападающий «Зенита» Лусиано: «Я много работал во время отпуска, чтобы не потерять форму и приехать подготовленным»
- Звезда сборной Украины мощно опозорился на весь мир. И его выкинули из футбола
- ФИФА запретила «Локомотиву» регистрировать новых игроков в течение трех трансферных окон
- Полузащитник ЦСКА Файзуллаев может перейти в «Башакшехир» — СМИ
- «Локомотив» объявил о переходе футболиста Александра Руденко
- Министр спорта Татарстана: «Карта болельщика не повлияет на посещаемость Суперкубка»
- Тащин — о споре с Карпиным на ПМЭФ: «Никаких конфликтов у нас нет и быть не может — а подискутировать мы всегда готовы»
- Медведев — о продлении Кержакова и Ерохина: «Они будут помогать как могут, неся в себе чемпионский дух, который ковался последние годы»
- Губерниев — о споре Тащина с тренером сборной России на ПМЭФ: «С Карпиным надо пожестче, он такое любит и ценит»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru