
В зимнее трансферное окно московский «Локомотив», вероятнее всего, покинут два форварда: нигериец Виктор Обинна и эквадорец Фелипе Кайседо. Корреспондент Sportbox.ru рассказывает о судьбе этих игроков, а также вспоминает, какой след они оставили в российском футболе.
Фелипе Кайседо
Эквадорец в 2006 году был приобретен «Базелем» за смешные 330 тысяч евро. Через два года швейцарцы совершили один из самых дорогих трансферов лиги, продав игрока в «Манчестер Сити» за 7 миллионов. В составе «горожан» 20-летний футболист проявлял себя неплохо, однако потом «Сити» начал активно тратить арабские деньги своих хозяев. В команду пришли Роке Санта-Крус, Карлос Тевес и Эммануэль Адебайор. Кайседо вынужден был уйти в аренду – сначала в «Спортинг», потом в «Малагу», потом в «Леванте». В составе «лягушек» Фелипе очень здорово проявил себя, и испанский клуб выкупил форварда у «Сити» за 1 миллион евро. «Один миллион – это дешево. Очень-очень-очень дешево. Это крайне выгодная сделка, но только для «Леванте», - прокомментировал трансфер сам Кайседо. Впрочем, уже через месяц имевший большие долги «Леванте» продал футболиста в «Локомотив» за 7,5 млн. Так Кайседо помог своей бывшей команде, а заодно обеспечил себе куда более выгодные контрактные условия.
Первый сезон в составе «Локо» Фелипе провел довольно неплохо. Влившись в команду в середине чемпионата, он за 17 матчей забил 6 голов. Причем все встречи, в которых Кайседо отличался, «Локомотив» выиграл, в том числе у «Зенита» и ЦСКА. Однако уже в следующем сезоне эквадорец чаще выходил на замену, нежели играл в основном составе. Разумеется, результативность упала – всего 4 гола в 22 играх. В текущем сезоне на счету Кайседо всего 1 мяч в 13 сыгранных матчах, вот только лишь однажды он провел на поле больше тайма. Было это в матче с «Ростовом» (5:0), в котором Фелипе как раз и забил свой единственный гол.
В пору выступлений игрока на родине его называли одним из самых перспективных футболистов Южной Америки. Сравнивали с Адриано, проявившим себя в составе «Интера» и сборной Бразилии и выдавали большие авансы. Сейчас, когда Фелипе уже 25 лет, можно сказать, что эти авансы он не оправдал. Хотя данные у игрока отличные: поставленный удар, хорошая скорость и мощное телосложение. Удержать Кайседо на скорости – все равно, что пытаться остановить поезд, точнее, локомотив. И очень жаль, что, выстрелив в свой первый российский сезон, этот футболист не смог проявить себя в дальнейшем. Виной тому может быть и тренерская чехарда в клубе, и постоянные перелеты игрока из Эквадора и обратно (к слову, Фелипе - безоговорочный лидер национальной команды, пробившейся на ЧМ-2014), и еще множество причин. Однако любителям футбола наверняка должно быть обидно, что в России мы увидели не того Кайседо, которого могли бы.
Виктор Обинна
Нигерийский нападающий перебрался в Европу (в итальянский «Кьево») из команды под названием «Эньимба Аба». Обинна оказался в совладении «Кьево» и миланского «Интера» (в Италии подобные вещи, как известно, не редкость), но первые три года выступал за «летающих ослов». Летом 2008-го «Интер» выкупил контракт футболиста за 1,2 миллиона евро, и Виктору прочили большое будущее в Милане. Однако этого не случилось. Жозе Моуринью нахваливал нигерийца, однако через год (Обинна провел в составе «Интера» всего 9 матчей) последовала аренда в «Малагу», а еще через год – в «Вест Хэм». Нигде футболист не отличался высокой результативностью. И по истечении его контракта с «Интером» летом 2011 года начал подыскивать новое место работы. Самые выгодные условия предложил «Локомотив», подписавший с игроком четырехлетний контракт.
Влившись в состав команды в переходном для российского футбола сезоне-2011/12, Обинна ничем особенным не запомнился, хоты играл довольно часто. Он забил один гол в матче с «Зенитом» (4:2), а также, видимо, расстроившись успехами соотечественника Эммануэля Эменике, заработал глупейшее удаление в дерби со «Спартаком» (0:3). В следующем сезоне Виктор играл регулярно – во многом из-за того, что никак не мог найти себя в команде Майкон, – но пользы команде приносил немного. Впрочем, для всех игроков «Локо» прошлый сезон стал настоящим кошмаром. В России Обинна окончательно переквалифицировался из нападающего в крайнего атакующего полузащитника. Однако вряд ли он будет часто выходить на поле, учитывая нынешнюю форму Майкона и Александра Самедова.
Очень жаль, что за дав с половиной года мы так и не увидели того Обинну, что играл в серии A. Безусловно, лучшие годы нигерийца прошли в «Кьево», однако ему (если верить этим африканским паспортам) всего 26 лет, а потому еще не поздно заявить о себе. Возможно, еще удастся сделать это и в российском футболе, но точно не в «Локомотиве». При нынешнем уровне конкуренции в команде и форме игрока остаться в «Локо» до лета – значит, потерять полгода.
Артем Калинин, Sportbox.ru
- Флуминенсе - Гремио. 1:0. Победный гол Эвералдо (видео). Чемпионат Бразилии. Футбол
- Мирасол - Васко да Гама. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Футбол
- «Балтика» — «Оренбург»: когда начало, где смотреть онлайн матча 3‑го тура РПЛ 3 августа
- Терентьев объяснил, почему успешный старт сезона в исполнении «Балтики» его не удивил
- «Акрон» — «Спартак»: когда начало, где смотреть онлайн матча 3‑го тура РПЛ 3 августа
- «ЦСКА с новым тренером ещё не нашел свою игру. «Зенит» одержит победу» — Наумов
- «Атланта» проиграла «Пумас» в матче Кубка лиг
- «Флуминенсе» обыграл «Гремио» в матче чемпионата Бразилии
- «Интер Майами» обыграл «Некаксу» в матче Кубка лиг, Месси получил травму
- Карраскаль официально перешел во «Фламенго»
- Месси получил травму в матче Кубка лиг и покинул поле
- Флуминенсе - Гремио. Чемпионат Бразилии. Тур 18
- Пономарев: «Краснодар» постепенно выправляется. Видимо, спустились на землю после празднования чемпионства»
- Мирасол - Васко да Гама. Чемпионат Бразилии. Тур 18
- Капитан «Локомотива» Баринов посвятил победу над «Пари НН» железнодорожникам
- Гол-красавец приговорил «Динамо». На футбол Карпина больно смотреть
- «У судей есть мотивы не свистеть фолы на мне, но я продолжу работать» — форвард «Краснодара» Кордоба
- Чайка - Волга. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- КАМАЗ - Челябинск. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- ОФК - Явор. 1:0. Автогол Петара Петровича (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Матч РПЛ между «Пари НН» и «Локомотивом» в Грозном посетили 232 человека
- Бачка-Топола - Спартак Суботица. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Тренер «Пари НН» — о пропущенных голах в матче с «Локомотивом»: «Видел такие ошибки, когда тренировал детей в «Лейпциге»
- Краснодар - Динамо. Интервью Джона Кордобы лучшего игрока матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - Динамо. Интервью Мурада Мусаева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - Динамо. Интервью Валерия Карпина после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Локомотив. Интервью Алексея Шпилевского после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Локомотив. Интервью Михаила Галактионова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Локомотив. Интервью Дмитрия Баринова лучшего игрока матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - Динамо. Гол и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Локомотив. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Форвард «Краснодара» Кордоба признан лучшим игроком матча РПЛ против «Динамо»
- Полузащитник «Локомотива» Баринов признан лучшим игроком матча РПЛ против «Пари НН»
- Гол Кордобы принес «Краснодару» победу над московским «Динамо» в матче РПЛ
- «Локомотив» обыграл «Пари НН» и вернулся на первую строчку в таблице РПЛ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru