Футбольный сезон заканчивается, но пройдет около двух месяцев - и начнется следующий. О том, каких изменений можно ждать в составах команд и какими будут приоритеты российского трансферного рынка, рассуждает обозреватель Sportbox.ru Георгий Олтаржевский.
Первый тренд лета: вряд ли в этом сезоне стоит ждать громких покупок зарубежных звезд. В «больших» российских клубах и сейчас переизбыток иностранных исполнителей. Практически во всех командах, реально претендующих на места в еврокубках, на скамейке запасных подчас вынужденно остаются даже игроки уровня национальных сборных – им просто не хватает места на поле.
Так происходит в «Динамо», где по большим праздникам играют Балаж Джуджак, Леандро Фернендес, Андрей Воронин и Кристофер Самба. Видимо, скоро к ним добавится и Кевин Кураньи.
Схожая ситуация в «Спартаке», где толком не играют Лукас Барриос, Ромуло, Сальваторе Бокетти и совсем недавно купленный Патрик Эберт. В «Зените» не находится места Кристиану Ансальди и Томашу Губочану, в ЦСКА – Стивену Цуберу и Витиньо.
В «Локомотиве» почти не играл Гильерме, даже когда оправился от травмы. Заодно обратите внимание на такую статистику красно-зеленых: Лассана Диарра провел целиком 8 матчей, а Мубарак Буссуфа – 11. На двоих по системе "гол+пас" самые высокооплачиваемые футболисты клуба набрали... 10 очков! Стоил такой вклад уплаченных за них почти 30 миллионов, не считая личных гонораров? Или вспомните самые громкие за последние сезоны покупки «Рубина» - Яна Мвила, Мубарака Вакассо и Криса Мавингу? Много пользы они принесли казанцам?
Второй аргумент в подтверждение выдвинутого тезиса – вводимый в Европе финансовый фэйр-плей и надвигающееся ужесточение лимита на иностранцев. Его пока не произошло, но после апрельской конференции РФС стало очевидно, что в какой-то форме оно непременно будет. И скорее всего, в дальнейшем эта линия будет продолжена. Вывод очевиден: клубы должны постепенно переориентироваться на отечественных игроков.
Кстати, о своих. В «Зенит» летом из аренды вернутся Роман Широков, Александр Бухаров, Владимир Быстров, Павел Могилевец и еще ряд молодых игроков. В «Спартак» - Артем Дзюба, Жано Ананидзе, Динияр Билялетдинов, Александр Зотов и сразу семеро легионеров, в «Динамо» - Владимир Рыков, Александр Сапета, Федор Смолов, Павел Игнатович, в ЦСКА – Секу Олисе, Томаш Нецид и Марк Гонсалес, в «Рубин» - Гекхан Тере, Иван Темников, Игорь Портнягин, Алан Касаев. «Локомотив», не выходя на рынок, усилится Виктором Обинной, Дмитрием Сычевым и выздоравливающими Майконом, Дмитрием Тарасовым и Яном Тигоревым. Об этом не стоит забывать.
Теперь о времени: реальные покупки скорее всего произойдут только после чемпионата мира. В Бразилии неизбежно появятся новые таланты, и наши клубы, видимо, постараются их перехватить у конкурентов. Игроки из африканских, азиатских и южноамериканских клубов дешевле и не избалованы высокими европейскими гонорарами. Возможно, российские менеджеры попытаются обновить свой иностранный легион, купив более мотивированных и дешевых игроков. Это реально: вспомните такие трансферные удачи наших клубов, как Жо, Кейсуке Хонда, Даме Н’Дойе, Ахмед Муса, Лассина Траоре, Кристиан Нобоа, Бибрас Натхо. По соотношению "цена - качество" все это были очень выгодные приобретения.
К тому же практика показывает, что ставка на дорогих легионеров себя не оправдывает: слишком велик риск внутренних конфликтов. В свое время через это прошел ЦСКА, потом «Зенит» и «Анжи». Сейчас проблемы между «иностранным легионом» и россиянами есть в «Спартаке». Нельзя сказать, что подобные ситуации неизбежны, но они возможны.
С другой стороны, работа Леонида Кучука, Леонида Слуцкого, Станислава Черчесова, Дмитрия Аленичева (в ФНЛ) показывает, что можно добиваться успеха не только за счет покупки дорогостоящих иностранцев. Не случайно за этот сезон большинство наших клубов сделало выбор в пользу отечественных тренеров. Из России уехали Лучано Спалетти, Дан Петреску, Гус Хиддинк, Дориэл Мунтяну. Из представителей дальнего зарубежья остаются лишь Миодраг Божович (практически свой) да Андре Виллаш-Боаш, взятый «Зенитом» под Халка, Данни и Нету.
Курс на привлечение русскоговорящих тренеров может говорить о том, что клубы делают ставку на создание коллективов, где есть свой костяк, дополненный звездными иностранцами. Впрочем, возможно, это только стечение обстоятельств и скоро мы увидим новых иностранных тренеров. Например, в «Спартаке».
- Карпин рассказал, согласился бы он съесть морскую свинку по примеру перуанцев
- Станкович: «Москва стала моим домом, а «Спартак» навсегда останется в моем сердце»
- Романов будет исполняющими обязанности главного тренера «Спартака» после ухода Станковича
- Деян Станкович покинул пост главного тренера «Спартака»
- Сборная России в полном составе проводит тренировку на «Газпром Арене» перед матчем с Перу
- Месси рассказал, при каком условии завершит карьеру
- Ламину Ямалю воткнули иглу в пах, чтобы не отпускать в сборную. «Барселона» на тропе войны!
- Палладино назначен главным тренером «Аталанты»
- Криштиану Роналду заявил, что ЧМ‑2026 станет последним в его карьере
- Карпин ответил на вопрос, не устал ли он от совмещения постов в «Динамо» и сборной России
- Чешский вратарь Кински: «Акинфеев — гордость России. То, что он до сих пор играет, заслуживает уважения»
- Черчесов назвал две лучшие команды первого круга РПЛ
- Сутормин: «При определенной удаче в матче с «Зенитом» могли рассчитывать на большее»
- Ямаль исключен из сборной Испании, так как не уведомил команду о процедуре для лечения лобка
- «На каждый свисток все бегут к судье». Черчесов объяснил свои слова о «недостойном» поведении штаба «Спартака»
- Дркушич: «Все играют против «Зенита» с дополнительной мотивацией»
- Зидан: «Я остаюсь тренером, очень скоро вернусь к работе»
- Футболисты испанского «Атлетико» пропустят матч сборной Аргентины из‑за отсутствия справок о прививке
- Президент Мексики — о ЧМ‑2026: «Мы покажем всему миру, кто мы такие»
- Челябинск - Уфа. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Конкурента Сафонова в «ПСЖ» обвинили в фашизме после лайка в соцсетях
- Факел - Спартак Кострома. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Сборная России разместилась недалеко от «Газпром Арены» перед матчем против Перу
- Чемпиона мира и Европы по футболу Иньесту подозревают в участии в мошеннической схеме в Перу
- «Соболев, пытаясь показать совершенно другие качества, вредит сам себе» — Радимов
- «Станковича снимаем какой тур уже, а про Карпина ничего не говорим» — экс‑футболист «Динамо» Гришин
- Чемпионат Испании. Обзор 12-го тура
- Футболисты сборной России прилетели в Санкт‑Петербург на матч с Перу
- Товарищеский матч между сборными Литвы и Израиля пройдет при пустых трибунах
- Радимов — о конфликте Станковича с журналистом: «Он на грани нервного срыва»
- Бургос - Кастельон. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 13
- Дубль Пуси помог «Факелу» обыграть костромской «Спартак» в матче Первой лиги
- Чемпионат Италии. Обзор 11-го тура
- В Турции 1024 футболиста упоминаются в расследовании дела о ставках, матчи низших лиг отложены на две недели
- «Аталанта» объявила об увольнении Юрича с поста главного тренера
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте