Цифровой портрет 32-летнего полузащитника сборной России, в очередной раз оказавшегося на распутье в плане продолжения клубной карьеры, нарисовал статистический обозреватель Sportbox.ru Валерий Ведерников.

1. 309 официальных матчей на высшем уровне сыграл за карьеру Роман Широков:

2. 72 раза полузащитник поражал ворота соперников:

Чемпионат России — 42

Кубок России — 5

Еврокубки — 13

Сборная России — 12

3. Дебют Широкова в элите российского футбола состоялся 11 июля 2001 года. Он вышел на замену на 70-й минуте матча «Торпедо-ЗИЛ» — «Локомотив» (0:4) в составе автозаводцев.

4. Самый быстрый гол Роман забил в товарищеском матче со сборной Дании 29 февраля 2012 года — на 4-й минуте.

5. 5 голов Широков забил на 90-й минуте или в компенсированное время.

6. Чаще всего полузащитник поражал ворота «Крыльев Советов» — 6 раз

7. В активе Широкова 32 голевые передачи.

8. В пассиве — 52 «горчичника» и 2 удаления.

9. Чаще всего Широкова предупреждали в играх против «Динамо» — 5 раз

10. Только дважды команды Широкова проиграли матчи, в которых он забивал голы:

23.07.2005. «Амкар» — «Сатурн» — 3:2

03.10.2012. «Зенит» — «Милан» (Италия) — 2:3

11. 9 раз полузащитник делал дубль, а однажды оформил хет-трик:

20.08.2013. «Пасуш де Феррейра» (Португалия) — «Зенит» — 1:4

12. В 24 матчах Широков открывал счет, 15 голов забил в ситуации, когда его команда проигрывала.

13. В 40 играх Широков был заменен, а в 76 выходил на замену.