
Новость о возможном возвращении в Россию, но не в «Спартак», бывшего нападающего красно-белыхЭммануэля Эменике побудила Sportbox.ru вспомнить некоторых легионеров, выступавших за разные команды РФПЛ с перерывом на загранкомандировки.
Стипе Плетикоса («Ростов»)
36-летний голкипер несколько сезонов добросовестно защищал ворота «Спартака», которые вот уже долгие годы в матче с любым соперником подвергаются серьезной опасности. Своей игрой хорват заслужил любовь трибун и уважение партнеров, но Валерию Карпину этого было мало, и в апреле 2009 года «номером один» красно-белых стал Сослан Джанаев.


Мириться с ролью резервиста Плетикоса не захотел и начал поиски нового места работы. Интерес к опытному вратарю обозначил «Тоттенхэм», но трансфер в последний момент сорвался из-за травмы футболиста. Спустя год «шпоры» все-таки заполучили хорвата в аренду на полгода, но закрепиться в основе ему там не удалось.
Летом 2011 года Стипе расторг контракт со «Спартаком» ради «Селтика», в который даже ездил на просмотр. Шотландцам голкипер в итоге не подошел, зато «Ростову» пришелся в самый раз. Вот уже три года Плетикоса верой и правдой служит южанам, вместе с которыми в прошлом году взял Кубок России.
Бибрас Натхо (ЦСКА)
Хавбек сборной Израиля надолго останется в памяти поклонников «Рубина» как один из самых полезных его игроков в новейшей истории. Всего за казанцев Натхо провел более ста матчей, в которых забил 21 гол. По итогам 2011 года полузащитник был признан болельщиками лучшим футболистом команды, опередив в голосовании Гекдениза Карадениза.
Сказке пришел конец на исходе 2013-го: руководство клуба приняло решение об увольнении Курбана Бердыева, за которого лидеры коллектива стояли горой. Натхо после расправы с наставником продлевать соглашение с «Рубином» отказался. Зимой найти достойное место работы не вышло, поэтому хавбек на полгода отправился в греческий ПАОК, где также был одним из ведущих игроков.


Летом ходило множество слухов об интересе к израильтянину со стороны английских, немецких, испанских клубов. Но Натхо решил вернуться в Россию, где контракт с ним с радостью заключил ЦСКА, искавший замену приболевшему Расмусу Эльму. Период адаптации занял считаные дни, и уже с первых матчей полузащитник начал демонстрировать высокий уровень игры. На данный момент Натхо с 8 голами делит первую строчку в споре бомбардиров РФПЛ с Халком.
Эмир Спахич («Байер», Германия)
Боснийский защитник отыграл в России, возможно, лучшие годы карьеры. С особой теплотой он наверняка вспоминает время, проведенное в «Локомотиве». С железнодорожниками Спахич стал обладателем Кубка России, а также был включен в число 33 лучших игроков чемпионата по итогам 2007 года.
Но в марте 2009-гоиз-за разногласий с партнерами и руководством клуба Спахич разорвал контракт с москвичами и отправился в «Монпелье». Во Франции Эмира запомнили как футболиста крайне грубого — дважды его дисквалифицировали на продолжительный срок за жесткую игру. Там босниец не раз вспоминал о России, заявив однажды, что с удовольствием вернется в премьер-лигу, но только в «Локомотив».
После «Монпелье» защитник оказался в «Севилье», но и там лидером не стал. Спустя два года он нарушил обещание и перешел в «Анжи» на правах аренды до конца сезона-2012/13. С махачкалинцами Спахич выиграл бронзу чемпионата и дошел до финала Кубка, но клуб сменил курс развития, и контракт футболиста было решено не выкупать.
С лета 2013-го года Спахич выступает за немецкий «Байер».
Александр Алиев (свободный агент)
Похожая история случилась и с украинским полузащитником. Перейдя в январе 2010 года из киевского «Динамо» в «Локомотив», Алиев быстро влился в новый коллектив и начал штамповать голы один за одним. Подборку его лучших ударов со штрафных можно без проблем найти в интернете. В том сезоне хавбек наколотил 14 мячей в 25 матчах и стал лучшим бомбардиром команды.
Но потом клуб покинул Юрий Семин, который и привел украинца. Поползли слухи о скором уходе полузащитника, и вскоре они вылились в конкретное предложение все от того же киевского «Динамо». Но выйти на былой уровень игроку сборной Украины было не суждено.
В январе прошлого года Алиев пополнил ряды «Анжи», который в то время боролся за выживание в премьер-лиге. Спасти махачкалинцев Александр не смог, но остался с клубом даже в ФНЛ. А на днях разорвал контракт с клубом и стал свободным агентом. На такой решительный шаг футболиста якобы подтолкнули разногласия с наставником «Анжи» Сергеем Ташуевым.
Эммануэль Эменике («Фенербахче»)
Карьера нигерийца в «Спартаке» была непродолжительной, но довольно яркой. Красивый дебютный гол в дерби с ЦСКА, хет-трик в ворота «Локомотива», скандальное удаление за жест Самуэля Это’О в игре с «Зенитом» — все это надолго запомнится поклонникам москвичей. Тем не менее складывалось ощущение, что в России Эменике надолго не задержится.
Летом 2013 года интерес к своему бывшему футболисту проявил турецкий «Фенербахче», оправившийся от скандалов с договорными матчами, в которых, к слову, подозревали и нигерийца. «Спартак» получил от сделки 13 миллионов евро, а Эменике в первый же сезон стал чемпионом суперлиги.
Теперь же форвард может вернуться в Россию, но в другой московский клуб. По мнению турецких коллег, Эменике заинтересовал «Динамо», которое ищет достойную замену Кевину Кураньи, и «Локомотив», рискующий остаться без Даме Н’Дойе.
- «Это уже история»: Черчесов — о промахе Смолова в серии пенальти в ¼ финала чемпионата мира 2018 года
- «ЧМ‑2018 придал Дзюбе уверенности» — Радимов
- «Он приехал к нам голодным»: Черчесов — о Дзюбе на чемпионате мира 2018 года
- «Ногу Акинфеева» никто не заменит: Черчесов — о серии пенальти с Испанией в 1/8 финала чемпионата мира‑2018
- Черчесов назвал самую качественную игру сборной России на чемпионате мира 2018 года
- «Играть с Сан‑Марино для подготовки к домашнему чемпионату мира было бы предательском» — Черчесов
- ФИФА будет пересаживать зрителей во время матчей клубного чемпионата мира, чтобы в трансляции не было видно пустых стадионов
- Василий Березуцкий покинул пост главного тренера азербайджанского «Сабаха»
- Гусев и Паршивлюк вошли в тренерский штаб Карпина в московском «Динамо»
- Ловчев: «Если преступление Промеса доказано и в Нидерландах человек должен за это сидеть, то он должен сидеть»
- Казань выиграла борьбу за место проведения Суперкубка России по футболу у Самары и Нижнего Новгорода
- Футболистки «Динамо» на выезде обыграли «Локомотив» в матче Суперлиги
- «Ахмат» объявил об уходе шести футболистов
- Мостовой: «Если ЦСКА позовет главным тренером, будем разговаривать»
- «Краснодар» — ЦСКА: когда начало, где смотреть онлайн матч женской футбольной Суперлиги, 14 июня
- Греческий АЕК объявил о назначении Марко Николича на пост главного тренера
- Суд обязал экс‑футболиста «Динамо» выплатить €66 тысяч за просрочку арендных платежей за Bentley
- Экс‑футболист «Манчестер Сити» и сборной Англии признан банкротом из‑за налоговой задолженности
- Нападающий «Интера» не смог покинуть Иран и присоединиться к команде перед стартом клубного ЧМ
- ЦСКА хочет видеть Фабио Каннаваро на посту главного тренера — СМИ
- Главный тренер «Аль‑Насра» Пиоли намерен покинуть пост и вернуться в Италию — СМИ
- 39‑летний Милнер продлил контракт с «Брайтоном» и может побить рекорд АПЛ по сыгранным матчам
- «Не заснул за 12 часов перелета» — Матвей Сафонов рассказал о прибытии в США
- Дэвид Бекхэм получил рыцарское звание в ходе церемонии в Лондоне
- Юран: «Карпин внесет в «Динамо» игровую дисциплину. Он умеет закручивать гайки, но не всем иностранцам это понравится»
- Карпин пообещал болельщикам, что футболисты «Динамо» будут «умирать» в каждом матче
- Главный тренер «Динамо» Карпин ответил на вопрос о «спартаковском прошлом»
- Карпин: «Давно «Динамо» без трофеев, поэтому задача у нас одна. Приложим все силы, чтобы это случилось»
- Ловчев: «Карпин ничего нигде не выиграл. Если у него не получится в «Динамо», шлейф этот будет за ним везде»
- С Карпиным в «Динамо» скучно не будет! А вот трофеи под вопросом
- Футбольный клуб «Динамо» объявил о назначении Валерия Карпина на пост главного тренера
- «Фламенго» планирует оформить трансфер Барко, футболисту предложат высокую зарплату — СМИ
- Губерниев: «Промеса часто сравнивают с Черенковым. С моей точки зрения, это истинное кощунство и полный бред»
- «Таким людям в нашем футболе не место!» Ловчев раскритиковал тренера вратарей «Краснодара» за слова про Акинфеева
- «Монако» Головина близок к подписанию контракта с Погба — СМИ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru