Пока российская премьер-лига обходится без ярких приобретений. Из переходов минувшей недели Sportbox.ru выбрал тем не менее пять наиболее интересных.
Алибек Алиев
«Эльфсборг» (мол.) → ЦСКА Сезон 2014: 17 матчей, 8 голов
Точечные трансферы — уже не первый год визитная карточка ЦСКА. На этот раз клуб вновь обратил внимание на шведский чемпионат.
Алибек Алиев — уроженец Махачкалы, форвард молодежной сборной Швеции и клуба «Эльфсборг». Футболист совсем молод — ему всего 18. Но зная способность селекционной службы ЦСКА отыскивать таланты там, где другие не догадаются, можно надеяться, что юный швед окажет помощь армейцам, атакующий потенциал которых крайне зависим от Сейду Думбия. Судя по всему, красно-синие рассчитывают на длительное сотрудничество с молодым нападающим: контракт подписан на пять лет. Футболист присоединится к команде на втором тренировочном сборе в Испании, который стартует в понедельник.
Марко Девич
«Рубин» → «Аль-Райян» (аренда)Сезон 2014/15: 3 матча
То, что нападающий «Рубина» Марко Девич в ближайшее время окажется в другом клубе, было понятно: об этом открыто заявлял главный тренер казанцев Ринат Билялетдинов.
— Я не представляю себе, за счет чего он может вытеснить Портнягина, — не скрывал недовольства футболистом наставник команды из Татарстана. — Портнягин не собирается валять дурака и почивать на лаврах, говоря, что он нападающий номер один и может тренироваться через раз. Значит, Девичу нужна другая команда, другая игра и другие приоритеты. Пока я просто не вижу, на какой позиции его можно использовать. Он нормально работал, похоже, просто мои требования не совпали с его желаниями и настроем. У него своего видение, а я не стал это терпеть и все ему высказал. Но он только кивает, а делает по-своему. А потом выяснилось, что его подготовка уступает подготовке других футболистов, которые работали по нашей программе.
Форварда ждали в ПАОК, но с греками казанцы не договорились о сумме компенсации за аренду. В итоге 31-летний серб, выступающий за сборную Украины, стал игроком катарского клуба «Аль-Райян», подписав арендное соглашение на полгода с правом последующего выкупа (по данным наших греческих коллег, летом «Рубин» сможет выручить за него до 5 миллионов евро). Новая команда Девича выступает во втором по силе дивизионе катарского чемпионата.
Маркус Бергер
«Урал» → — Сезон 2014/15: 3 матча
Карьера в уральской команде у 30-летнего австрийского защитника явно не задалась. Футболист приехал в Екатеринбург прошлым летом, но уже на прошлой неделе было объявлено о расторжении контракта с ним по обоюдному согласию сторон. При этом главный тренер команды Александр Тарханов предупредил, что этой зимой на трансферы уральцам рассчитывать не стоит. Тем не менее с Бергером все же было решено расстаться. Впрочем, может, это и к лучшему: в чемпионате России футболист выходил на поле лишь трижды.
Расмус Эльм
ЦСКА → «Кальмар» Сезон 2014/15: 0 матчей
На прошлой неделе своих поклонников порадовал экс-полузащитник московского ЦСКА Расмус Эльм. Недавно контракт футболиста с армейцами был расторгнут по обоюдному согласию сторон — у шведа обнаружили редкое заболевание желудка, из-за которого, как предполагал президент ЦСКА Евгений Гинер, Эльм рисковал вообще закончить с футболом. Однако футболист не спешит сдаваться. Несколько дней назад он подписал контракт со шведским «Кальмаром» — клубом, в котором когда-то начинал карьеру.— Я очень рад снова быть в «Кальмаре», — приводит слова футболиста официальный сайт шведского клуба. — Конечно, хотелось бы оказаться в Швеции при других обстоятельствах, но я вижу прекрасную возможность вернуться на прежний уровень именно в родной команде. Но прежде всего хотелось бы сконцентрировать внимание на здоровье.
Янн М’Вила
«Интер» → «Рубин» (досрочное прекращение аренды)Сезон 2014/15: 8 матчей
Итальянская карьера бывшего игрока «Ренна» и сборной Франции Янна М’Вила, похоже, не сложилась. Арендованный у «Рубина» полузащитник вернулся в Казань — в «Интере», за который футболист выступал на правах аренды, приняли решение досрочно расторгнуть с ним договор. Контракт М’Вила с «Рубином» рассчитан до 2017 года, однако уже сейчас интерес к французу проявляют и другие клубы. Первые в списке претендентов — английские «Вест Хэм» и «Куинз Парк Рейнджерс».
- Мор: «Если меня спросят, потеря какого футболиста была бы для «Зенита» самой тяжелой и болезненной, я бы назвал Вендела»
- Атлетико Паранаэнсе - Коринтианс. Чемпионат Бразилии. Тур 2
- В РПЛ закрылось трансферное окно
- Вратарь «ПСЖ» Сафонов пожелал удачи лыжникам Коростелеву и Непряевой на Олимпийских играх‑2026
- «Сельта» обыграла ПАОК в Лиге Европы, Оздоев провел на поле весь матч
- «Сочи» арендовал футболиста «Краснодара» Густаво Сантоса
- «Пока оценивать состояние игроков некорректно» — тренер по физподготовке «Зенита» Костин
- «Уже держим в голове матч с «Балтикой» — игрок «Зенита» Луис Энрике
- Президент ФИФА Инфантино присутствовал на первом заседании «Совета мира» в кепке с надписью «США»
- Футбольный клуб «Спартак» поздравил ски‑альпиниста Филиппова с серебром на Олимпиаде‑2026
- «Зенит» отозвал Илью Кирша из аренды в «Черноморце» и отправил в «Пари НН»
- «Можно назвать это «правилом Черчесова». Тренер «Ахмата» рассказал, как можно улучшить судейство в России
- Черчесов: «Дзюба — игрок, который красит РПЛ. Его надо понять, принять и нацелить»
- Кисляк — об уходе Дивеева в «Зенит»: «Не был особо шокирован. Он сделал свой выбор»
- Сафонов: «В «ПСЖ» большая конкуренция, нет гарантий, что я сыграю в следующем матче»
- «Арсенал» упустил победу над «Вулверхэмптоном» в матче АПЛ
- «Буде‑Глимт» победил «Интер» в матче стыкового раунда Лиги чемпионов
- Милан - Комо. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Милан» сыграл вничью с «Комо» в перенесенном матче Серии А
- «Вильярреал» обыграл «Леванте» в матче чемпионата Испании
- Леванте - Вильярреал. Гол и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Гол Рафаэля Леау. Милан - Комо. 1:1 (видео) Чемпионат Италии. Футбол
- Гости упускают голевой момент (видео). Леванте - Вильярреал. Чемпионат Испании. Футбол
- Гол Нико Паса. Милан - Комо. 0:1 (видео) Чемпионат Италии. Футбол
- Гол Жоржа Микаутадзе. Леванте - Вильярреал. 0:1 (видео) Чемпионат Испании. Футбол
- Войвода забивает из офсайда (видео). Милан - Комо. Чемпионат Италии. Футбол
- Покер Гордона помог «Ньюкаслу» разгромить «Карабах» в матче Лиги чемпионов
- Молейро головой отправил мяч в штангу (видео). Леванте - Вильярреал. Чемпионат Испании. Футбол
- Милан - Комо. Чемпионат Италии. Тур 24
- Леванте - Вильярреал. Чемпионат Испании. Тур 16
- Футболист «Зенита» Вендел: «Я опоздал на неделю, значит, должен заплатить. И буду отрабатывать»
- Футболист Хлусевич перешел на правах аренды из «Спартака» в «Ахмат»
- «Балтика» сыграла вничью с «Ахматом» в товарищеском матче
- Главный тренер сборной Мали подтвердил, что товарищеский матч с Россией состоится 27 марта в Краснодаре
- Гол Баринова помог ЦСКА обыграть «Ростов» в товарищеском матче
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте