Sportbox.ru вспоминает главные трансферные сделки, совершенные в премьер-лиге на минувшей неделе.
Сейду Думбия
ЦСКА → «Рома» Сезон-2014/15: 13 матчей, 7 голов
ЦСКА - «Кубань». 6:0. Сейду Думбия
Переход Сейду Думбия в итальянскую серию, А станет не только одним из главных трансферов в этом году, но и во многом определяющим для дальнейшей турнирной истории ЦСКА.
Сделка стала по-настоящему неожиданной — это не спартаковские футболисты, смена команды которыми прогнозируется легко, безошибочно и задолго до свершения. Все знали: начнется отток легионеров в более благополучные с экономической точки зрения чемпионаты, с устойчивым евро, но все же трудно было представить, что армейцы решатся расстаться со своей главной ударной силой.
В том, что это довольно выгодная сделка, сомневаться не приходится: ЦСКА выручил за ивуарийца более 14 миллионов евро, продав его окончательно — даже не отдавая в аренду. Теперь вопрос лишь в том, кто заменит форварда и ожидается ли новое пришествие в команду Вагнера Лава.
Сальваторе Боккетти
«Спартак» → «Милан» Сезон-2014/15: 3 матча
Все понимали, что Сальваторе Боккетти обязательно уйдет. Почему когда-то ключевой защитник красно-белых не заиграл у Якина — до сих пор загадка. В этом сезоне в 17 турах футболист выходил на поле всего три раза — в матчах против «Динамо», «Краснодара» и «Локомотива». Запомнились и слова бывшего тренера «Спартака» Бориса Позднякова, рассказывавшего о Боккетти в довольно мрачных тонах:
— Как он готовился к сезону, если у него на 65-й минуте сводит ноги?! — говорил он. — Просто наплевательское отношение к работе! Думаю, именно в этом его главная проблема. До повреждения «крестов» Боккетти был в порядке. А теперь — размазня! Фактически из-за него Карпина уволили. Столько напорол, что «Спартак» посыпался…
Правда, ждали, что Боккетти уйдет в «Лацио» или «Дженоа», но в итоге он оказался в «Милане». Оказалось, футболист нужен гранду итальянского футбола, а «Спартаку» — пока нет.
Угу Алмейда
«Чезена» → «Кубань» Сезон-2014/15: 10 матчей
Станет ли переход 30-летнего нападающего Угу Алмейды в «Кубань» удачным, предсказать довольно трудно. Впрочем, в Краснодаре наверняка тоже в этом до конца не уверены, ведь соглашение с форвардом рассчитано только на полгода.
Правда, генеральный директор клуба Евгений Муравьев признался, что в «Кубани» изначально надеялись на более длительные взаимоотношения с игроком.
— Для начала Алмейда хотел бы освоиться в чемпионате России, — сообщил он. — Если ему понравится, контракт будет продлен.
Однако заполучила форварда «Кубань» на крайне выгодных условиях — в качестве свободного агента: контракт футболиста с «Чезеной» был расторгнут по обоюдному согласию сторон. В нынешнем сезоне итальянской серии, А португалец провел 10 матчей, семь из которых в основе, и отдал одну голевую передачу.
Игорь Шевченко
«Торпедо» → «Уфа»» Сезон-2014/15: 14 матчей
В условиях кризиса российские клубы сегодня больше продают, чем покупают. Так, автозаводцы решили расстаться с нападающим Игорем Шевченко, не проявившим себя в полной мере в этом сезоне. Форвард не забил ни одного мяча, однако заинтересовал «Уфу», с которой на правах свободного агента и подписал контракт на два года.
Николай Комличенко
«Краснодар-2» → «Черноморец» (аренда) Сезон-2014/15: 11 матчей, 7 голов
«Краснодар», как всегда, старается вести вдумчивую и дальновидную трансферную политику, предлагая своим молодым футболистам набираться опыта в разных командах. Так, 19-летний нападающий «Краснодара-2» Николай Комличенко был отдан клубом в аренду новороссийскому «Черноморцу». Продлится она, правда, недолго — до лета нынешнего года.
- «ПСЖ» и «Барселона» стоят в очереди за Батраковым». Российскую звезду боготворят в Турции
- СМИ узнали одного из основных кандидатов на пост главного тренера «Манчестер Юнайтед»
- Карпин о голах Батракова в ЛЧ: «Ничего сверхъестественного не случилось, но важно, что футболист из России отличается на таком уровне»
- Генсек РФС: «День футбола должен отмечаться 25 мая. Есть научное заключение, объясняющее, почему выбрана эта дата»
- Кирилл Левников будет судить матч ЦСКА и «Спартака» в 12‑м туре РПЛ, на VAR — Казарцев
- Алаев: «Грамотный показ ЧМ‑2026 привел к взрывному росту аудитории. Более 900 тысяч платных подписчиков МАТЧ ПРЕМЬЕР. Это феноменальная цифра»
- Митрофанов: «Когда наши футболисты забивают в Лиге чемпионов — это прекрасно. Хочется, чтобы Батраков забивал как можно больше»
- Генсек РФС Митрофанов: «Дзюба — яркий игрок, интересный человек. Решение о том, когда завершать карьеру, будет принимать сам»
- «Позиции сблизились». Митрофанов — о теме возвращения российского футбола на встрече представителей УЕФА в Берлине
- Генсек РФС: «Участие в юношеском ЧМ — важный шаг на пути к полноценному участию в международных соревнованиях»
- Алаев: «Хотим, чтобы каждый матч РПЛ охватывал пять миллионов телезрителей»
- Алаев: «Коммерческие доходы РПЛ выросли на 12%. Мы планировали 20%, но экономические реалии непростые»
- Алаев: «Хотим достичь средней посещаемости 18 тысяч зрителей к 2030 году. В топ‑10 европейских лиг по посещаемости мы должны быть»
- «Матч ТВ» продлил права на показ Кубка России по футболу до 2030 года!
- «Игра с «Динамо» многое показала, постараемся это использовать» — тренер ЦСКА Игдисамов перед матчем со «Спартаком»
- Матч «ПСЖ» и «Лиона» может быть перенесен из‑за массовых протестов во Франции — СМИ
- «Палмейрас» вышел в финал Кубка Либертадорес, победив «Флуминенсе» в серии пенальти
- «Галатасарай» намерен начать переговоры с ЦСКА по трансферу Кисляка — СМИ
- Моуринью: «У «Реала» меньше времени для отдыха перед «класико», чем у «Барселоны»
- Месси приглашен на официальный ужин с королем Испании — СМИ
- «Твое лучшее время впереди». Роналду поддержал Кварацхелию, получившего разрыв «крестов»
- «Бавария» сыграла вничью с «Арсеналом» в матче Лиги чемпионов, «Реал» разгромил «Лейпциг»
- Леванте - Атлетик. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Батраков опять зажег в Лиге чемпионов! Россиянин становится настоящей звездой
- Гол Эйонга Этты. Леванте - Атлетик. 3:1 (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Ляпорт заработал прямую красную (видео). Леванте - Атлетик. Чемпионат Испании. Футбол
- Гол Алекса Беренгера с пенальти. Леванте - Атлетик. 2:1 (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Гол Батракова помог «Галатасараю» победить «Лилль» в матче Лиги чемпионов, «МЮ» крупно уступил «Комо»
- Гол Рохера Бруге. Леванте - Атлетик. 2:0 (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Тренер «Спартака» Карседо перед матчем с ЦСКА в РПЛ посетил хоккейное дерби
- Гол Рохера Бруге. Леванте - Атлетик. 1:0 (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Леванте - Атлетик. Чемпионат Испании. Тур 6
- Батраков забил во втором матче Лиги чемпионов подряд, сравняв счет в игре с «Лиллем»
- На матч РПЛ между ЦСКА и «Спартаком» проданы все билеты
- Умер бывший капитан сборной Грузии по футболу Немсадзе
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте