
Во вторую неделю зимней дозавочной кампании в России случился лишь один по-настоящему громкий переход. Sportbox.ru отмечает пассивность отечественных клубов, понимая, что экономия стала определяющим принципом их жизнедеятельности.
Купили
Пока самая громкая сделка зимы — переход Артема Дзюбы из «Спартака» в «Зенит». Скорее всего, он так и останется главным трансфером РФПЛ в эту паузу. Нападающий присоединится к сине-бело-голубым 1 июля 2015 года на правах свободного агента. Однако не исключена и возможность перехода Дзюбы еще до закрытия зимнего трансферного окна. По крайней мере, «Спартак» намекнул, что не прочь отдать петербуржцам 26-летнего форварда в аренду — разумеется, не бесплатно.
Действительно, оставлять Дзюбу в основном составе «Спартака» смысла нет: можно представить, какой обструкции он будет подвергаться во время матчей и как это скажется на его психологическом состоянии. Да и Мурат Якин дал понять, что не намерен держать в основе человека, который вроде как уже не спартаковец, хотя еще до конца и не зенитовец.


Другой более-менее громкий переход второй недели — аренда «Кубанью» полузащитника «Локомотива» Сергея Ткачева. Футболист, проведший в текущем сезоне за железнодорожников шесть матчей, будет выступать за желто-зеленых до следующего лета, после чего те смогут его выкупить.
18-летним хавбеком из «Шахтера» Александром Зинченко усилилась «Уфа». Игрок юношеской сборной Украины шесть месяцев проходил просмотр в «Рубине», но казанцам в итоге не подошел. Зинченко в составе новой команды уже успел отметиться голом в одном из спаррингов.
Воссоединились в Перми тренер Гаджи Гаджиев и нападающий Александр Прудников, который так и не смог пробиться в состав «Динамо». В «Амкаре» надеются, что Прудников раскроет, наконец, весь свой огромный потенциал и поможет команде в решении задач на сезон. Так же, правда, думали и руководители других девяти клубов, которые Прудников сменил в свои 25 лет.
Что же касается покупок как таковых, то их в минувшую неделю не было: тратить деньги в нынешних непростых финансовых условиях клубы не торопятся
Ждем
Никак не может разрешиться ситуация с игроками «Динамо» Владимиром Гранатом и Станиславом Манолевым. Оба продолжают заниматься по индивидуальным программам в Москве.
Стоит ждать приобретений от «Кубани», которой необходим крайний полузащитник. Называются две фамлии — Миралем Сулеймани из «Бенфики» и Гонсало Кастро из «Реала Сосьедад». При этом, учитывая экономическую ситуацию в стране, речь о выкупе трансферов опять-таки не идет. Краснодарцы намерены арендовать кого-то из этих игроков, но переговоры к желаемым результатам пока не привели.
Вероятнее всего, покинет Россию нападающий ЦСКА Секу Олисе, последние полгода проведший в аренде все в той же «Кубани». У армейцев есть сразу несколько предложений по либерийцу, так что его уход — вопрос времени.
Как было год назад?
Зимние дозаявочные кампании всегда уступают по количеству переходов летним, но таких скудных в РФПЛ не было уже давно. Да, сделки по Дзюбе и Широкову и переход Угу Алмейды выбиваются из общей картины, но нельзя не отметить тот факт, что отечественные клубы практически перестали тратить деньги на приобретения. Самая дорогая покупка на сегодня — нападающий Карлос Страндберг, за которого армейцы заплатили 500 000 евро. Год назад один «Амкар» потратил денег больше.
Объяснять причины столь сильно упавшей покупательской способности лишний раз не имеет смысла. Скорее всего, и ждать громких имен в РФПЛ этой зимой тоже не стоит. Целый ряд клубов уже объявил, что никаких приобретений в это трансферное окно не планирует. Лозунг «Экономика должна быть экономной», выдвинутый некогда еще в советские времена, обретает новую жизнь в российском футболе.
- «Тренеру «Сочи» Морено в РПЛ будет проще, чем в Первой лиге» — Григорян
- «Следующий сезон для «Акрона» будет сложным» — Аршавин
- «Ахмат сделал неплохой выбор»: Григорян — о тренере Сторожуке
- Аршавин сравнил Шпилевского с Тухелем и Нагельсманом
- Григорян назвал Шпилевского очень интересным тренером
- «Было плохое и очень плохое решение»: Аршавин — о включении «Пари НН» в состав участников РПЛ
- Матч «Челси» на клубном чемпионате мира посетили 22 тысячи зрителей
- «Она еще жива». Бонуччи опубликовал фото с футболисткой, которую сбил в подкате в благотворительном матче
- «Челси» обыграл «Лос‑Анджелес» в матче клубного чемпионата мира по футболу
- В итальянском футбольном клубе «Салернитана» массовое отравление едой. Пострадал 21 человек
- «Объективно говоря, я против». Радимов — о совмещении Карпиным постов в сборной России и «Динамо»
- «Сейчас многие футболисты будут стремиться в «Динамо», чтобы на глазах у главного тренера сборной России быть» — Семшов
- Футболист «Спартака» Бонгонда пропустит 3 месяца из‑за полученной в матче за сборную травмы
- Гоцук: «После новостей о «Химках» улетучилось 30% настроя. Стыковые матчи получились немного фейковыми»
- Сторожук назначен главным тренером футбольного клуба «Ахмат»
- «Крылья Советов» назвали тренерский штаб на следующий сезон
- Матч за Суперкубок России в Казани пройдет с использованием карты болельщика
- Белорусский тренер Алексей Шпилевский возглавил «Пари НН»
- Суперфинал Кубка России по футболу сезона‑2025/26 запланирован на 24 мая
- Казань примет матч за Суперкубок России по футболу 12 июля
- Матчи первого тура группового этапа Пути РПЛ Кубка России пройдут 29–31 июля
- Новый сезон РПЛ стартует 18–21 июля 2025 года и завершится 16 мая 2026‑го
- «Пари НН» выступит в РПЛ в сезоне‑2025/26 — решение бюро исполкома РФС
- Фанаты, подвесившие куклу футболиста «Реала» Винисиуса на мосту, получили реальные сроки
- «Динамо» провело первую тренировку под руководством Карпина. Видео
- Карасев об эпизоде между Соболевым и Гоцуком: «Момент сложнейший. На поле определить нереально»
- Спортдиректор «Локомотива» сообщил, где стоит получать информацию о трансферном бане
- Девушка футболиста «Тоттенхэма» Мэддисона второй раз подряд беременна двойней, пара воспитывает троих детей
- В «Локомотиве» опровергли запрет на регистрацию новых футболистов
- «При всем уважении сидеть на двух стульях — неправильно» — Ташуев о назначении Карпина в «Динамо»
- «Николич давал шанс молодым игрокам. Спрашивал с нас, как со взрослых» — футболист ЦСКА Абдулкадыров
- Мостовой — о Карпине в «Динамо» и сборной России: «Совмещение непозволительно»
- ЦСКА хочет получить €20–25 миллионов за трансфер Кисляка — СМИ
- Президент «Ростова» подтвердил переход Осипенко в «Динамо»
- Суперзвезд заставляют играть с парикмахерами. Клубный чемпионат мира проваливается по всем фронтам
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru