Sportbox.ru традиционно представляет подборку самых интересных высказываний футболистов и тренеров по итогам минувшей недели.

Грандиозные события в российском футболе свершаются в последние дни одно за другим. А новый сезон в премьер-лиге начался тем же, чем закончился предыдущий — завоеванием трофея питерским «Зенитом».
Голкипер сине-бело-голубыхЮрий Лодыгин после победы над «Локомотивом» в Суперкубке раскрыл некоторые свои секреты:
— Я знал, куда пробивает пенальти большинство игроков «Локомотива». Только вот с Самедовым немножко не получилось. Я знал, куда он бьет. Перед началом дополнительного времени я к нему подошел, пошутил: «Если будет серия пенальти, знаю, в какой угол ты пробьешь». Думал, может он поменяет, но не поменял — упорный гаденыш. Мог еще справа взять чей-то удар, но не получилось. Слава богу, что всё так закончилось.
Но, похоже, мало кто из футболистов «Зенита» ждал этой победы так, как изголодавшийся по призам Артем Дзюба, который и не скрывал, что уезжал из «Спартака» в Питер, чтобы выигрывать титулы. Обладатель Суперкубка после матча не скупился на интервью:
— Слышал в свой адрес неприятные кричалки. Буду надеяться, что болельщики немного успокоятся. Спасибо и партнерам — они приняли меня тепло, со многими уже сдружился. Надо этот момент пережить. Ничего страшного. Я не девочка и не сахарный — от криков не растаю. Если мы будем забивать, будем выигрывать, со временем болельщики, думаю, станут меня воспринимать если не как своего, то как равного. Думаю, я многим доказал, что перешел в «Зенит» не из-за денег, меня это оскорбляет. Как будто переехал в команду из Саудовской Аравии. Я перешел в стан чемпионов России, команду, которая всегда борется за трофеи. Перейдя в «Зенит», сделал правильный выбор, чему очень рад. Но нужно еще расти, вижу класс команды, с такими партнерами буду обязательно прибавлять.
Тем временем экс-зенитовцаАндрея Аршавина рады видеть в «Кубани». Новый главный тренер Дмитрий Хохлов рассказал подробности о том, как подписывали футболиста:


— Какой была реакция, когда узнал, что «Зенит» не продлевает контракт с Аршавиным? Подумал: «У нас есть шанс взять такого игрока!». Как вскоре выяснилось, с руководством «Кубани» мы рассуждали в одном русле, — сказал Хохлов. — Эта кандидатура была озвучена и на встрече с губернатором. Так что приглашение Андрея — совместное решение. Мое и клуба. Во время беседы Андрей задал множество вопросов — по комплектованию, игрокам, перспективам клуба… .И я убедился, что «Кубань» ему небезразлична.
Покинувший Россию экс-динамовецКевин Кураньи наконец рассказал о том, почему он не продлил выгодный контракт:
— Вполне мог продлить соглашение с «Динамо» еще на пару лет. Каждый знает, что у меня был суперконтракт. Но мне хотелось вернуться в Германию. Приехав домой, я увидел большие отличия. Очень люблю бундеслигу из-за переполненных стадионов и великолепной атмосферы. Здесь как минимум 20 тысяч человек приходят на матчи. В России такого нет…
В «Динамо» же пока продолжаются революции. Андрей Кобелев, сменивший Станислава Черчесова на посту главного тренера команды, поделился своими планами по работе с бело-голубыми:
— Предвижу, что мое возвращение будет трактоваться по-разному, но меня это не особенно волнует. Главное, что нам предстоит непростой сезон, и я обязан оправдать доверие людей, которые хотят видеть команду с хорошей игрой и достойными для болельщиков результатами. Но то, что мы вместе не трудились в подготовительный период, осложняет работу. Что делать? Футбол непредсказуем, и тренерская профессия предусматривает любые неожиданные ситуации. Что будет с Игорем Денисовым? Он возобновит тренировки с основным составом.
Нам осталось только дождаться, что скажет о своем уходе еще один специалист, которого только что отправили в отставку, — уже экс-наставник сборной России Фабио Капелло. А пока почитайте, что сказал, уходя из «Динамо», Станислав Черчесов:
— Сам был в аналогичной ситуации, когда все только и обсуждали мою отставку, а я сам о ней ничего не знал. Так что понимаю состояние Капелло. Но на данный момент я — свободный от каких-либо обязательств тренер. И коль скоро так все сложилось в «Динамо», теперь открыт для предложений.
- «Готовимся к «Локомотиву» и не считаем, что это будет легкая игра» — футболистка «Зенита» Пантюхина
- «Слава богу, что Соболев забил. Не должны терять такого футболиста» — Шикунов
- «Глушенков — игрочище! Ему неинтересны интриги, важнее всего футбол» — Шикунов
- Глава КОНМЕБОЛ предложил расширить ЧМ‑2030 по футболу до 64 команд
- Гендиректор махачкалинского «Динамо» Газизов назвал «Спартак» самой быстрой и динамичной командой РПЛ
- Министр спорта РФ Дегтярев поддержал возвращение пива на стадионы
- Гасилин: «Считаю, что «Зенит» обыграет «Краснодар». Хочется, чтобы судьба чемпионства решалась в последнем туре»
- Роналду объявил о создании киностудии совместно с режиссером Мэттью Воном
- Вратарь «Пари НН» Медведев дисквалифицирован на два матча РПЛ за оскорбление судей
- «Локомотив» оштрафован на 30 тысяч рублей за массовое скандирование болельщиками оскорбительных выражений в матче с «Зенитом»
- Футболист «Ростова» Сутормин дисквалифицирован на 2 матча РПЛ
- Акинфеев признан лучшим футболистом ЦСКА в марте
- Крестинин и Богданов прокомментируют матч «Зенит» — «Краснодар» на «Матч ТВ»
- Перуанский 21‑летний футболист умер после столкновения с вратарем
- Губерниев: «Зениту» надо побеждать «Краснодар». Ничья будет неудачей для обеих команд»
- В «Реал Сосьедад» не исключили, что Захарян сыграет в нынешнем сезоне
- Семак о мотивации команды: «Когда человек на протяжении нескольких лет выигрывает титулы, одного желания мало»
- «Гора с плеч упала». Семак уверен, что гол Соболева в матче с «Локомотивом» придаст ему уверенности
- «В обороне у нас все стабильно, в атаке этого не хватает. Панических настроений нет» — тренер «Зенита» Семак
- Кукуян назначен главным арбитром матча «Зенит» — «Краснодар»
- Заварзин: «Зенит» покажет класс и мастерство в игре с «Краснодаром». «Быкам» важно не перегореть, но они выросли из шортиков»
- Кассьерра о матче с «Краснодаром»: «Жду полные трибуны, при которых мы должны добиться успеха»
- «Всегда надо стараться выиграть, в этой игре особенно» — Сергей Семак о матче «Зенита» с «Краснодаром»
- Император Тотти, царь Мостовой и триумф лучших в 34 номинациях!
- Николич признан тренером месяца в РПЛ в марте
- Валерий Газзаев встретился с тренерами в академии «Зенита»
- «Луис Энрике в полном порядке. Он будет главной звездой «Зенита» — Мор
- «На данный момент это самый топ». Тюкавин ответил, есть ли в мире спорта достижения выше рекорда Овечкина
- Радимов: «Луис Энрике может стать лучшим футболистом России»
- Дубль Левандовского помог «Барселоне» разгромить дортмундскую «Боруссию» в Лиге чемпионов, «ПСЖ» обыграл «Астон Виллу»
- «Арис» Кокорина объявил об уходе главного тренера Шпилевского по окончании сезона
- Изменено время начала матчей РПЛ «Динамо» — «Рубин» и ЦСКА — «Крылья Советов»
- Гендиректор «Пари НН» Мелик‑Гусейнов связался с Мухиным и предложил ему помощь после инцидента во Владивостоке
- «Пари НН» выясняет обстоятельства ситуации вокруг футболиста Антона Мухина, предположительно, избитого в бане
- Российский футболист «Реал Сосьедад» Захарян больше не сыграет в нынешнем сезоне из‑за травмы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru