«Зенит» объявил о подписании контракта с 32-летним Юрием Жирковым. Sporbox.ru оценивает селекционную находку чемпиона страны.

Наверное, этот альянс мог состояться раньше. Например, летом 2011-го, когда игрок возвращался в Россию из «Челси». Или два года спустя, когда была объявлена распродажа в «Анжи». Тогда такое воссоединение выглядело бы логично и красиво: сильнейший по своим объективным возможностям клуб страны и сильнейший на своей позиции, причём крайне в стране дефицитной, исполнитель. Но этого не случилось: как раз в то лето, когда Жирков расставался с Лондоном, «Зенит» подписал более молодого, более здорового и более близкого тренеру Доменико Кришито. При этом, правда, своим новым клубам игроки тогда обошлись в одну цену — 15 млн евро.
Сегодняшний союз «Зенита» и Жиркова — брак не по любви, а по расчёту. Клубу надо, во-первых, как-то отражать лимитную атаку, во-вторых, блюсти нормы финансового fair play. Трансфер квалифицированного и при этом бесплатного россиянина — практически идеальное в таком контексте решение, а возраст игрока — естественный и неизбежный противовес.


Да и футболист вроде как вынужден такое предложение принять. Просто потому что как отец и кормилец семейства должен думать о материях самых земных, а больше, чем «Зенит», никто ему сегодня жалование не положит. Юрий — совсем иной психологический типаж, чем, допустим, Роман Широков, чья трансферная история развивается параллельно. Если один просто переполнен амбициями и выбирает клубы, способные побеждать, то другому важнее внутренний уют и стабильность. Неслучайно в самый разгар нынешней динамовско-зенитовской тяжбы Юрий публично заявлял, что никуда из бело-голубого клуба не рвётся. Пусть «Динамо» сегодня далеко от пьедестала, он бы там остался, если бы ему предложили условия, сопоставимые с питерскими.


В этом, кстати, видится один из рисков «Зенита». Чтобы Жирков играл, как умеет, ему должно быть психологически комфортно. Как скоро освоится он в новой команде, никто не знает. Легионеры, с одной стороны, молодые россияне — с другой: таков нынче петербуржский состав. И тот, и другой круг трудно назвать для него своим. Его компания — это разве что Сергей Семак, но тот нынче уже в ином статусе.
Ещё один пункт сомнений — здоровье. Жирков — игрок в своей позиции в стране, безусловно, лучший. Но только когда он пребывает в оптимальных кондициях. А такое, к сожалению, в последние годы случается нечасто. Слава богу, такой непрухи, как в «Челси», когда он лечился, кажется, постоянно, больше нет, но какие-то текущие проблемы всё время рядом.
Взять, допустим, минувшую осень. Хотя Леонид Слуцкий сразу, как только пришёл в сборную, дал понять, что на позиции левого защитника первым номером считает именно Юрия, тот смог сыграть лишь в одном матче отборочного цикла из четырёх остававшихся, да и тот не довёл до конца. И хотя в «Динамо» статистика у него вроде бы внушительная: 16 матчей чемпионата из 18-ти, — она не должна обманывать. Почти всё время он играл на фоне мелких повреждений, которые позволяли выходить на поле, но не позволяли показывать максимум. Частенько пропускал тренировки, что тоже понятным образом отражалось на кондициях.
В общем, если «Зенит», приобретая Жиркова, намерен летом отпустить Кришито, то должен предусмотреть какие-то страховочные варианты. Сейчас на первом сборе в спаррингах итальянца подменял 21-летний Андрей Иванов из второй команды, и Андре Виллаш-Боаш вроде как остался им доволен. Но насколько серьёзный это дублёр для премьер-лиги, пока утверждать сложно.
Впрочем, в начале сотрудничества более уместен, конечно, оптимистичный взгляд на вещи. Юрий Жирков, безусловно, большой мастер.


При этом универсальный. Он может закрыть любую позицию на левом фланге, а также при необходимости сыграть в центре полузащиты. Учитывая практику текущего сезона, когда у «Зенита» в каждой из этих зон время от времени возникала кадровая напряжённость, объявленный трансфер можно считать удачным решением. Взвешенным и разумным.
Вот только хотелось бы, чтобы в этом браке по расчёту со временем стало чуть больше любви. Обе стороны от этого, безусловно, только выиграют.
- «Оренбург» — «Зенит» — 2:4. Кассьерра реализовал пенальти в матче Кубка России. Видео
- Оренбург - Зенит. 2:3. Гол Алексея Татаева (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- «Оренбург» — «Зенит» — 2:3. Татаев сократил до минимума отставание хозяев в матче Кубка России. Видео
- Оренбург - Зенит. 1:3. Гол Владана Бубаньи (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- «Оренбург» — «Зенит» — 1:3. Бубанья сократил отставание хозяев на 24‑й минуте матча Кубка России. Видео
- «Оренбург» — «Зенит» — 0:3. Дуглас Сантос забил третий гол команды в матче Кубка России. Видео
- Оренбург - Зенит. 0:3. Гол Сантоса Дугласа (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Оренбург - Зенит. 0:2. Гол Александра Ерохина (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- «Оренбург» — «Зенит» — 0:2. Ерохин удвоил преимущество гостей в матче Кубка России. Видео
- Оренбург - Зенит. 0:1. Гол Максима Глушенкова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- «Оренбург» — «Зенит — 0:1. Глушенков открыл счет в матче Кубка России. Видео
- Защитник «Зенита» Дркушич вызван в сборную Словении на матчи отбора ЧМ‑2026
- Оренбург - Зенит. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг
- «Ротировать состав необходимо, что мы и делаем» — Семак о составе «Зенита» на матч с «Оренбургом»
- Слишкович — о матче с «Зенитом»: «Мы выложимся на максимум и постараемся набрать очки»
- Николаев — о пенальти «Зенита» в матче с «Динамо» Мх: «Кагермазов чуть не стянул футболку с Эраковича»
- «Оренбург» и «Зенит» назвали стартовые составы на матч Кубка России
- «Схема «Спартака» устаканилась. Теперь команда понимает, во что она играет» — Гранат
- Полузащитник «Краснодара» Перрен: «Сперцян мог бы заиграть в «ПСЖ»
- «Мне еще слишком далеко до сравнений с Карвальо» — форвард ЦСКА Алвес
- Российский футболист Игнатьев покинул расположение «Кабилии», сообщили в алжирском клубе
- «Ахмат» — «Рубин»: когда начало, где смотреть онлайн матч Кубка России 26 августа
- Нападающий «Зенита» Соболев и его супруга ждут второго ребенка
- Палмейрас - Спорт. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Футбол
- Футболист Кагермазов о матче с «Зенитом»: «Рад, что вернулся и сыграл с таким соперником. Жаль, насладиться моментом не удалось»
- «Спартак» — «Пари НН»: когда начало, где смотреть онлайн матча Кубка России 26 августа
- «Фламенго» одержал самую крупную победу в чемпионате Бразилии за последний 41 год
- «Оренбург» — «Зенит»: когда начало, где смотреть онлайн матч Кубка России 26 августа
- Пятикратный победитель Лиги чемпионов в составе «Реала» Лукас Васкес перейдет в «Байер» — СМИ
- «Ливерпуль» вырвал победу у «Ньюкасла» на 100-й минуте в матче АПЛ благодаря голу 16-летнего футболиста
- Бразильский «Гремио» хочет подписать защитника «Краснодара» Тормену — СМИ
- Ду Кейрос: «Я буду рад сыграть против «Зенита», у меня там осталось много друзей»
- Нгумоа стал вторым футболистом в истории АПЛ, забившим гол в 16 лет
- Ротор - Торпедо. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Палмейрас - Спорт. Чемпионат Бразилии. Тур 21
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru