Зимнее дозаявочное окно в больших европейских чемпионатах закрылось три недели назад, что, впрочем, почти не отразилось на количестве громких трансферных слухов. Sportbox.ru знакомит читателей с самыми интересными из них.

Золотой юниор
Одной из самых неожиданных сделок летней кампании стал астрономический 50-милионный переход тогда еще 19-летнегоАнтони Марсьяля из «Монако» в «Манчестер Юнайтед». Никогда прежде за подающего надежды, но еще не оформившегося в признанную звезду футболиста не были заплачены столь баснословные деньги. Представители клуба не сошли с ума, как могло показаться, — просто мир стал другим.
Еще в январе манчестерцы прилагали большие усилия, чтобы приобрести у «Бенфики» делающего первые шаги во взрослом футболе Ренату Санчеса. Добродетели центрального полузащитника — моторность, скорость мышления, цепкость — ярко проявились еще в юношеских сборных. За первую команду «Бенфики» 18-летний Санчес дебютировал в начале ноября, тотчас застолбил место в основе, забил в декабре гол-красавец «Академике», а в феврале являл собой образец уверенности в домашнем матче плей-офф Лиги чемпионов с «Зенитом» (в одном из эпизодов игры он эффектно пяткой отобрал мяч у набиравшего скорость Халка).
«Бенфика», подтвердив статус португальской лиги, славящейся умением как никто зарабатывать на перспективных игроках, прописала в контракте Санчеса сумму отступных в 45 млн евро, а как только им заинтересовались европейские гранды, тут же повысила эту сумму до 80 миллионов. После чего, по информации газеты Record, «МЮ» заключил с лиссабонцами джентльменское соглашение о будущем летнем трансфере, согласно которому «орлы» получат 40 млн, а еще 20 млн предусмотрены в качестве бонусов.
Четвертый итальянец эпохи Абрамовича
Вслед за манчестерскими клубами (Хосеп Гвардиола летом возглавит «МанСити», Жозе Моуринью подыскивает жилье неподалеку от «Олд Траффорд») практически определился с кандидатурой преемника Гуса Хиддинка на посту рулевого и «Челси». При голландском специалисте синие не просто вышли из кризиса, но и демонстрируют отличные результаты, но Хиддинк, которому в ноябре исполнится 70, сам исключает возможность продолжения сотрудничества в следующем сезоне.


В качестве главного кандидата на вакантную должность ряд английских СМИ называл нынешнего рулевого «Атлетико» Диего Симеоне, однако, по всей видимости, «Челси» возглавит Антонио Конте, который вслед за Клаудио Раньери, Карло Анчелотти и Роберто Ди Маттео станет четвертым итальянским специалистом эпохи Романа Абрамовича.
При Папе Карло «Челси» выиграл титул в Англии, с Ди Маттео — Лигу чемпионов, тогда как Раньери достался российскому олигарху в наследство от прежних владельцев. Нынешний наставник «Скуадры адзурры», вернувший в свое время «Ювентус» на Олимп Серии A, с которого туринцы до сих пор не намерены сходить, имеет отличную тренерскую репутацию и желание вернуться на клубный уровень. La Gazzetta Dello Sport сообщила, что Конте дал устное согласие на работу. Ему же приписывается намерение переманить к себе бывших подопечных Артуро Видаля и Поля Погба, с которыми он работал в «Юве».
Всем нужен Игуаин
Безоговорочный лидер гонки бомбардиров серии A нынешнего сезона Гонсало Игуаин (24 гола в 26 матчах) стал главной трансферной целью лондонского «Арсенала» на ближайшее лето. После завершения зимнего дозаявочного периода наставник «канониров» Арсен Венгер, объясняя, почему клуб не усилился форвардом, сказал, что ему нужен только по-настоящему сильный нападающий, а такого в середине сезона никто не отпустит. Потому полноценной альтернативы Оливье Жиру у французского специалиста до сих пор нет.


«Арсенал» — разумеется, не единственный, кто проявляет интерес к борющемуся за титул с «Наполи» и параллельно за «Золотую бутсу» лучшего голеадора Европы Игуаина. Ранее его называли трансферным приоритетом «Челси» и «Баварии». Сохранить летом свою главную ударную силу неаполитанцам будет непросто. Добавим, что портал transfermarkt.de оценивает форварда в 55 млн евро.
Любимчик Спаллетти
Лучано Спаллетти - давний поклонник таланта португальского полузащитника Жоау Моутинью. Еще в 2012 году, работая с «Зенитом», итальянский специалист пытался заручиться поддержкой выступавшего за «Порту» плеймейкера. Расставшись со Спаллетти, питерский клуб не оставлял попыток, сам же итальянец, возглавив «Рому», вновь включился в борьбу за Моутинью, защищающего теперь цвета «Монако».


Португалец недавно заявил, что после трех лет в Монте-Карло готов к новому вызову. Серия A под эту категорию попадает стопроцентно, вот только дороги 29-летнего полузащитника со Спаллетти могут вновь разминуться: в кандидатуре игрока также заинтересован «Ювентус».
Николай Никифоров, Sportbox.ru
- Хетафе - Реал. Гол и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Милан - Фиорентина. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Реал» обыграл «Хетафе», Мбаппе забил в шестом матче Ла Лиги подряд
- Хетафе - Реал. Шанс хозяев сравнять счет (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Лилль» обыграл «Нант» в матче чемпионата Франции
- «Милан» обыграл «Фиорентину» благодаря дублю Леау и возглавил таблицу Серии А
- Хетафе - Реал. Удаление Санкриса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Хетафе - Реал. 0:1. Гол Килиана Мбаппе (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Хетафе - Реал. Удаление Ньома (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Фанаты сорвали дерби между «Хапоэлем» и «Маккаби» в Тель‑Авиве, полицейские и болельщики получили травмы от петард
- Милан - Фиорентина. 2:1. Гол Рафаэла Леау с пенальти (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Милан - Фиорентина. 1:1. Гол Рафаэла Леау (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- КАМАЗ - Родина. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Милан - Фиорентина. 0:1. Гол Робина Гозенса (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Црвена Звезда - ИМТ. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Аталанта - Лацио. Лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Динамо - Ахмат. Интервью Валерия Карпина после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Динамо - Ахмат. Интервью Станислава Черчесова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Динамо - Ахмат. Интервью Георгия Мелкадзе после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Динамо - Ахмат. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Фенербахче - Фатих Карагюмрюк. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- В «Динамо» не стоит вопрос увольнения Карпина, заявил гендиректор клуба Пивоваров
- Расинг - Депортиво. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Леванте - Райо Вальекано. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Хетафе - Реал. Чемпионат Испании. Тур 9
- Футболист «Ахмата» Мелкадзе признан лучшим игроком матча РПЛ с московским «Динамо»
- Милан - Фиорентина. Чемпионат Италии. Тур 7
- Динамо - Ахмат. Исмаэл попадает в перекладину (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Гол Тюкавина в компенсированное время спас «Динамо» от поражения в матче 12‑го тура РПЛ с «Ахматом»
- Динамо - Ахмат. 2:2. Гол Константина Тюкавина (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Динамо» — «Ахмат» — 2:2. Тюкавин сравнял счет на 90+3‑й минуте матча 12‑го тура РПЛ. Видео
- Динамо - Ахмат. 1:2. Гол Эгаша Касинтуры (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Динамо» — «Ахмат» — 1:2. Касинтура вывел гостей вперед на 88‑й минуте матча 12‑го тура РПЛ. Видео
- Леванте - Райо Вальекано. 0:3. Гол Альваро Гарсии (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Аталанта» и «Лацио» сыграли вничью с Серии А, «Болонья» победила «Кальяри»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru