Лидирующий в чемпионате России «Спартак» продолжает укреплять состав. На очереди центральный защитник Маурисиу, которого красно-белые арендовали у «Лацио». Sportbox.ru – о том, что за игрок бразилец и зачем он понадобился новому главному тренеру клуба.

Бывший рулевой «Ювентуса» и сборной Италии Массимо Каррера, работавший бок о бок с Антонио Конте, само собой, прекрасно разбирается в кадровой кухне серии A. Зрители уже могли по достоинству оценить потенциал новичка «Спартака» Фернандо, приобретённого у «Сампдории». Александр Бубнов так охарактеризовал действия игрока по итогам статусного матча московского клуба с «Краснодаром»:
— «Спартак» перестроился тактически. Появление надёжного опорника Фернандо, обладающего вдобавок отличными организаторскими способностями и пасом, позволило абсолютно без потери качества в задней линии перейти на игру в два центральных защитника. Очевидно, что выступавший прежде за «Сампдорию» Фернандо — креатура Карреры, с приходом которого возможны и другие интересные трансферы из серии A.


Наш постоянный эксперт, судя по всему, оказался прав. Вслед за Фернандо из Италии в Тарасовку в ближайшее время должен прибыть его соотечественник Маурисиу. «Спартак» изначально обозначил себе задачу усилить центр обороны. Однако переход Ведрана Чорлуки из «Локомотива» не состоялся, продвинуться в переговорах по Андреа Раноккьи и Мартинсу Инди не удалось, вместе с тем не факт, что Сердар Таски останется в клубе, а перспективы возвращённого в основу Владимира Граната как минимум туманны. В гарантированном остатке имеются подающий надежды Илья Кутепов и нестабильный в последние годы Сальваторе Боккетти. Усиление, альтернатива, подстраховка были необходимы. Но вариант с Маурисиу всё равно видится рискованным.
Воспитанник «Палмейраса» дебютировал за взрослую команду в 2008 году, приблизился к статусу стабильного игрока старта, но в ноябре 2009-го в перерыве матча с «Гремиу» подрался с собственным партнёром по команде Обиной. С обоими буянами клуб в итоге решил расстаться. Оставшиеся годы контракта Маурисиу провёл в пяти разных командах, в январе 2013-го перешёл в «Спорт Ресифи», откуда уже следующим летом отправился проторенным для латиноамериканцев португальским маршрутом.
В «Спортинге» Маурисиу провёл полтора неплохих в целом сезона, правда, в конце лиссабонского отрезка присел на лавку. Это обстоятельство не смутило «Лацио»: римский клуб сначала протестировал бразильца в формате полугодовой аренды, а летом-2015-го выкупил его трансфер за 4,5 млн. евро. Настрой на борьбу, бесстрашие бразильца поначалу произвело на римлян благотворное впечатление, пусть с жёсткостью их новичок порой излишне усердствовал. Ну таков уж стиль оборонительной игры Маурисиу, охотно идущего в стыки и подкаты.
https://twitter.com/officialsslazio/status/558297309600296961У подобной манеры есть две стороны медали. Бразилец в Италии зарекомендовал себя бесстрашным и самоотверженным футболистом: однажды, сломав нос, отказался от операции и, не желая пропускать месяц на восстановление, играл в защитной маске. С другой стороны — в 55 матчах за «Лацио» во всех турнирах он заработал 24 жёлтые и 4 красные карточки! На этом фоне даже человек-горчичник Понтус Вернблум выглядит пай-мальчиком. От такого низкого уровня дисциплины фанаты «Лацио» приходили в негодование. После поединка с «Русенборгом» в Лиге Европы, когда Маурисиу заработал прямое удаление уже на 7-й минуте, на трибунах и в социальных сетях появились призывы перевести его в запас.


Потеря места в старте случилась несколько позже — во второй половине прошлого сезона. Причин предъявлять претензии обороне бело-голубых было предостаточно. Главная — 52 пропущенных мяча в 38 турах. Из первых 14 команд серии A чаще вынимали мяч из сетки только представители финишировавшего 12-м «Торино» (55). В стартовавшем сезоне Маурисиу на поле не появлялся.
Любопытно, что отлично адаптировавшийся в «Спартаке» Фернандо получил 4 подряд жёлтых карточки во всех матчах, в которых выходил в основе и уже на старте сезона из-за дисквалификации пропустит дерби 6-го тура с «Локомотивом». Вероятный новичок Маурисиу вряд ли отстанет от соотечественника, однако не стоит думать, что 27-летний защитник занят на поле исключительно отборами разной степени жёсткости и коллекционированием предупреждений. Умение бразильца бороться на втором этаже, атлетизм, навык первого паса — благодаря этим добродетелям на него и обратили внимание в Европе.
Именно последнее качество, возможно, ценится Каррерой выше остальных. Молниеносный переход из обороны в атаку — один из столпов, на которых держится тактическая модель команд Конте, под началом которого Массимо набирался опыта в профессии.
Помимо «Спартака» видеть в своих рядах Маурисиу хотели также грозненский «Терек», «Олимпиакос» и ряд бразильских клубов. По информации в футбольных кулуарах, защитник уже прошёл в Риме процедуру медосмотра и вылетел в Москву, чтобы подписать контракт. Сам футболист заявил накануне следующее:
— Переговоры по моему переходу завершены, хотя сейчас я не могу сказать, где буду играть дальше. Бразилия? Скажем так — я хочу остаться в Европе. Скоро все станет известно.
Вечером в понедельник стало известно, что «Спартак» действительно арендовал Маурисиу на год. По сообщениям итальянской прессы, это удовольствие обойдется красно-белым в 500 тысяч евро, будущим летом права на бразильца можно будет выкупить за 2 млн.
Николай Никифоров, Sportbox.ru
- Анчелотти призвал «Реал» купить четырех футболистов в преддверии нового сезона
- «Вальядолид» потерял шансы сохранить место в Ла Лиге по итогам сезона
- «Бетис» с разгромным счетом победил «Вальядолид» в матче чемпионата Испании
- Атлетико - Райо Вальекано. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Атлетико» разгромил «Райо Вальекано» в матче чемпионата Испании
- Бетис - Вальядолид. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Бетис - Вальядолид. 5:1. Гол Абде (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Бетис - Вальядолид. 4:1. Гол Ромена Перро (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Атлетико - Райо Вальекано. 3:0. Гол Хулиана Альвареса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Бетис - Вальядолид. 3:1. Гол Иско (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Бетис - Вальядолид. 2:1. Гол Кучо (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Болонья - Эмполи. Голы (видео). Кубок Италии. Футбол
- Болонья - Эмполи. 2:1. Гол Тейса Даллинга (видео). Кубок Италии. Футбол
- «Оренбург» высмеял рейтинг посещаемости, где «Химки» заняли четвертое место
- «Пари НН» ответил «Химкам» и «Оренбургу», опубликовав рейтинг РПЛ, где он лидирует
- Атлетико - Райо Вальекано. 2:0. Гол Конора Галлахера (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Бетис - Вальядолид. 1:1. Гол Чуки (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Бетис - Вальядолид. 1:0. Гол Хесуса Родригеса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Болонья - Эмполи. 1:1. Гол Виктора Коваленко (видео). Кубок Италии. Футбол
- Атлетико - Райо Вальекано. 1:0. Гол Александера Сёрлота (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Чемпионат Испании. Бетис - Вальядолид
- Болонья - Эмполи. 1:0. Гол Джованни Фаббиана (видео). Кубок Италии. Футбол
- Чемпионат Испании. Атлетико - Райо Вальекано
- Леганес - Жирона. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Кубок Италии. 1/2 финала. Болонья - Эмполи. Ответный матч
- Леганес - Жирона. 1:1. Гол Мунира (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Химки» поставили себя на четвертое место по посещаемости в РПЛ
- Леганес - Жирона. 0:1. Гол Кристиана Стуани (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Осасуна - Севилья. 1:0. Гол Рубена Гарсии (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Гендиректор «Зенит‑Арены» — о премии «Деловой Петербург»: «Это признание нашей работы, которой занимались несколько лет»
- Фанаты «Спартака» установили рекорд «Лукойл Арены» по числу купленных билетов за день
- «Реал» попытается заключить контракт с Холандом в случае ухода Винисиуса — СМИ
- Чемпионат Испании. Леганес - Жирона
- Чемпионат Испании. Осасуна - Севилья
- «Краснодар» может дрогнуть и в итоге пропустить «Зенит» вперёд» — Александр Мостовой
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru