Sportbox.ru о новичках, чьи переходы стали настоящим провалом селекционных отделов клубов РФПЛ.
Ласина Траоре (аренда из «Монако» в ЦСКА) — 21 игра, 6 голов
Есть смотреть только на цифры, то они не столь критичны для нападающего. Однако вы не найдете в российском топ-клубе ни одного столь же бесполезного форварда, как ивуариец. При росте в 203 сантиметра он умудрялся проигрывать почти все верховые единоборства вне зависимости от габаритов защитника. По полю Траоре передвигался исключительно шагом, а зачастую просто стоял на чужой половине поля в ожидании очередного заброса мяча, за который он не сможет зацепиться. Большинство своих матчей с африканцем в составе ЦСКА де-факто проводил вдесятером, настолько незаметным было присутствие гренадера на поле.


Терпение Леонида Слуцкого лопнуло гораздо позже терпения болельщиков. После проигранного «Спартаку» дерби в стартовом составе Траоре больше не появлялся. Исключение составил заключительный матч с «Уралом», в котором он дублем попрощался с армейцами. Примечательна его реакция на собственные голы — африканец им не радовался, а извинялся перед трибуной фанатов за то, что в красно-синем клубе у него откровенно не получилось.


Алексей Ионов (аренда из «Динамо» в ЦСКА) — 14 игр
ЦСКА и «Динамо» совершили обмен — в обратном направлении отправился Кирилл Панченко, который забил за бело-голубых 15 голов и дважды вызывался в сборную России из ФНЛ, что является беспрецедентным случаем в российской истории.
Ионов же был призван укрепить фланги ЦСКА и удлинить скамейку запасных. Со второй задачей Алексей справился куда качественнее. Полузащитник весь первый круг провел настолько блекло, что не запомнился не то что ни одним матчем — ни одним действием. Если бы не череда травм и прочих бед, что обрушились на армейцев осенью, Ионов вряд ли получил бы игровое время в таком объеме. Однако и представившимся шансом воспользоваться он не смог. В ЦСКА не собираются продлевать аренду полузащитника, но можно не сомневаться, что футболист с российским паспортом в нашем футболе не пропадет.
Игорь Портнягин (перешел из «Рубина» в «Локомотив») — 5 игр, 1 гол
В другом московском клубе, из Черкизова, тоже беда с нападающими. В отличие от ЦСКА, «Локомотив» мог позволить себе заплатить три миллиона евро «Рубину» за Игоря Портнягина. За свой прежний клуб он в прошлом сезоне забил четыре мяча. Понятно было недоумение болельщиков «Локо», когда вместо ожидавшегося качественного и классного пополнения в переднюю линию им представили «второго Шкулетича».


В итоге за железнодорожников Портнягин сыграл всего четырежды в РФПЛ и однажды в Кубке, где забил один из трех голов «Химкам». В среднем форвард проводил на поле не больше тайма, а в октябре получил травму бедра, от которой лечится до сих пор.
Максим Лестьенн (Перешел из ПСВ в «Рубин») — 9 игр, 1 гол
Трансфер нападающего ПСВ летом считался одним из главных и самых громких в российском межсезонье. Действительно, в РФПЛ приехал человек, которого хорошо знают в Европе, имеющий немалый опыт выступлений в еврокубках и поигравший в Серии А и Лиге чемпионов. Многим Лестьен запомнился по дублю в ворота ЦСКА в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов. Да и сумма в почти семь миллионов евро, заплаченная за нападающего, внушала уважение.


Однако потенциальная звезда РФПЛ так и осталась лишь громкой покупкой. Проблемы с бельгийцем начались сразу же. «Рубину» долго не удавалось заявить новичка из-за заминок с документами. Сделали это лишь в начале сентября, из-за чего нападающий пропустил стартовые пять туров. В дальнейшем зрители видели Лестьена эпизодически. За 17 туров в РФПЛ он не провел ни одного целого матча в составе «Рубина», все чаще оставаясь сидеть на скамейке запасных.
Борис Ротенберг (перешел из «Динамо» в «Локомотив») — 0 игр
— Считаю его везучим: в командах, в которых он оказывался, дела шли хорошо, приходили достижения. Нам не хватало защитников, но сейчас эта проблема решена, — сказал главный тренер «Локомотива» Юрий Семин после подписания всех документов, оформивших переход Ротенберга в железнодорожный клуб. Сам футболист и его агент Дмитрий Селюк еще в начале сентября не скрывали, что защитник травмирован, но на поправку отводили не больше двух недель. Спустя три месяца тот же Селюк в интервью ТАСС сообщил, что «Ротенберг скоро восстановится от травмы».
Агент во всем винит врачей «Динамо» и «Локомотива», которые неправильно лечили футболиста, от чего его маленькая травма переросла в большую. В итоге Бориса на поле в футболке «Локомотива» так пока никто еще и не увидел.
- Даниэль Руис в четверг прибудет в Москву для подписания контракта с ЦСКА — СМИ
- Месси из‑за травмы пропустил матч Кубка лиг против «Пумас»
- Вратарь и защитник «Фейеноорда» столкнулись после финального свистка в матче с «Фенербахче»
- Руководство «Барселоны» обсудит с Фликом применение санкций к тер Штегену — СМИ
- Андрей Аршавин: «История Ильзата Ахметова в «Зените» подошла к концу»
- Нападающий ЦСКА Койта достиг соглашения о переходе в «Генчлербирлиги» — СМИ
- Пятикратный олимпийский по биатлону Йоханнес Бё подписал контракт с футбольным клубом
- Ловчев: «Черчесов — не выдающийся тренер, потому что выдающимся можно быть только с хорошими и прекрасными футболистами»
- 2Drots - Торпедо-Владимир. Гол и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- 2Drots обыграл «Торпедо‑Владимир» в первом раунде Пути регионов Кубка России
- 2Drots - Торпедо-Владимир. 1:0. Гол Бориса Фартуны (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Самый невероятный гол года забит в Кубке России. Это должен увидеть каждый. Видео
- Смолов сыграет за медиафутбольный клуб Broke Boys против «Авангарда» в Кубке России
- 2Drots и «Торпедо‑Владимир» не открыли счет в первом тайме матча Кубка России
- Broke Boys - Орёл. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Томас Мюллер заключил контракт с «Ванкувер Уайткэпс»
- Медийный клуб Broke Boys вышел во второй раунд Пути регионов Кубка России
- 2Drots - Торпедо-Владимир. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг.
- Broke Boys - Орёл. Удаление Лукши (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- СШ Ленинградец - Череповец. Голы (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Это безумие! Я такое видел где‑то в роликах, но вживую ни разу». Гол в матче Кубка России стал вирусным
- Broke Boys - Орёл. 3:2. Гол Ильи Мазурова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Федор Кудряшов включен в стартовый состав 2Drots на матч Кубка России против «Торпедо‑Владимир»
- Broke Boys - Орёл. 2:2. Гол Дениса Анисимова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Broke Boys - Орёл. 1:2. Гол Гочи Гогричиани (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- ПСК - Дружба. Серия пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Broke Boys - Орёл. 1:1. Гол Артёма Лукши (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- ПСК - Дружба. Голы и серия пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Махачкалинское «Динамо» арендовало у «Аль‑Айна» марокканского футболиста Мубарика
- Футболисты Broke Boys обыгрывают «Орел» после первого тайма матча Кубка России
- Футболист «Спартака» Солари назвал собаку в честь Москвы
- Broke Boys - Орёл. 1:0. Гол Максима Майровича (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Ильпар - Носта. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Крылья Советов» арендовали у «Зенита» полузащитника Ильзата Ахметова
- Любительские клубы «Красное Знамя» и «Ильпар» вышли во второй раунд Пути регионов Кубка России
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru