На первом сборе основы «Спартака» в ОАЭ тренируется 27 футболистов – два с половиной полноценных состава. Sportbox.ru – о том, кого может не оказаться в рядах красно-белых по весне.

Выбирай не хочу
Готовящийся к решающему отрезку чемпионской гонки столичный клуб наряду с «Зенитом» является самым активным игроком трансферного рынка. «Спартак» уже сделал четыре приобретения – по одному в каждую из линий, и, судя по всему, это не предел. Но вопреки многочисленным слухам о грядущем отъезде того или иного легионера на данный момент клуб расстался только с Ромуло. Даже в перспективе возможного титула бразилец не согласился на роль игрока ротации, вернувшись на родину.
Все остальные, включая Сердара Таски, в начале января отправленного прессой на историческую родину, остаются в строю. Сальваторе Боккетти продлил контракт, Таски готов обсуждать новое соглашение, форс-мажора по Куинси Промесу не случилось, а дальше всех пошёл Ивелин Попов – болгарин не исключает, что останется с клубом до конца карьеры.
На радость Массимо Каррере основная обойма «Спартака» ширится. Выбирать всегда приятнее, чем принимать решения от безысходности (пусть универсализм Романа Зобнина стал одним из приятных открытий первой части сезона). Но есть в этой истории и обратная сторона. Новичкам нужно не просто притереться к команде, а сходу органично влиться в игру, усилить её – времени на раскачку, начиная с марта, не будет.
На период зимней подготовки запланированы всего четыре спарринга, а на первом из сборов под началом Карреры работают 27 футболистов! Можно устраивать двусторонки с почти полным комплектом замен с обеих сторон. Как в такой ситуации максимально эффективно выстроить процесс – наиграть новоприбывших, просмотреть молодёжь и ближайший резерв, наладить связи, опробовать разные тактические варианты – задача итальянского специалиста. Но то, что минимум треть от числа участников двухнедельной командировки в ОАЭ останутся на весеннем 13-матчевом отрезке не у дел – факт. Есть ли в таком контексте смысл балансировать на грани попадания в заявку, пусть и в потенциально знаковом для красно-белых первенстве?
Даёшь… не такая уж молодёжь
Приглашение начинающим профессионалам или вчерашним резервистам заниматься с основой – момент не просто приятный, архиважный. Это шанс проявить себя на глазах у главного тренера, вытянуть счастливый билет в будущее. Но в «Спартаке» нынешней зимой относительно ближайших перспектив всё несколько иначе. Очевидно, что во второй части сезона риск должен быть сведён к минимуму. Единственная задача – достижение вожделенного титула, и идти к ней будут только проверенные бойцы вместе с новичками, на которых «Спартак» потратил уже больше 10 миллионов евро.
Даже если клуб покинет Таски, что сегодня не кажется очевидным, с учётом прихода Георгия Джикии задняя линия красно-белых в числе не убавится. Универсальный защитник Денис Кутин по осени отыграл за основу 5 минут в двух матчах, центральный – Александр Пуцко вышел на 9 минут поединка с «Амкаром». Очевидно, что в ближайшие месяцы им представится шанс только при невероятном стечении обстоятельств. Обоим игрокам по 23 года – возраст по футбольным меркам отнюдь не юный.
Столько же 12 января исполнилось опорному хавбеку Артёму Тимофееву. Расставание с Ромуло стало для него хорошей новостью, впрочем, не факт, что Каррера в случае необходимости доверится именно ему, а не передвинет по позиции Зобнина или Боккетти или перекроит рисунок. Тимофеев отыграл в текущем первенстве 31 минуту в 4 встречах.
В аналогичном количестве матчей был задействован Денис Давыдов, задержавшийся в общей сложности на 87 минут. Результативными действиями 21-летний форвард не отметился, более того, без учёта выезда в Грозный, где он вышел в компенсированное время, в трёх поединках с его участием красно-белые дважды уступили. А ещё было болезненное кубковое поражение в Хабаровске. А ещё помимо Зе Луиша на острие появился Луиз Адриано…
Аренда – очевидная возможность проявить себя на уровне премьер-лиги для приведённой выше группы. В Эмиратах со всеми работают также 20-летние Александр Зуев и Аяз Гулиев, но в их случае время пока не работает против.
Третий лишний
Подписание контракта с Александром Селиховым очевидным образом ударило по и без того незавидным позициям Сергея Песьякова. Некогда прекрасно проявивший себя в Томске голкипер в конце прошлого сезона, казалось, включился в конкурентную борьбу с Артёмом Ребровым, но в нынешнем при Каррере сыграл лишь раз, да и то в Кубке. Впрочем, не вылети «Спартак» из розыгрыша, ему теперь всё равно не довелось бы выйти на поле даже там.
Третий номер, пусть и одного из ведущих клубов премьер-лиги, разумеется, не его уровень. «Спартак» подобная глубина состава на последнем рубеже полностью устраивает, но сам Песьяков должен искать выход из положения.
Фактор внезапности
Приведём две цитаты. Вот, что сказал продливший контракт до июня 2020 года Боккетти:
— Я бы точно не смог поехать играть в Китай, даже если бы мне предложили больше деньги. Думаю, что это другой мир, и говорю это честно. Конечно, китайские клубы могут предложить сумасшедшие деньги, к примеру, как Карлосу Тевесу, но такой выбор будет неуважением к себе и своей карьере.
А это высказывание принадлежит соотечественнику и боссу защитника Каррере:
— Скажу так: если не случится форс-мажор, то сохраним Промеса. Что я имею в виду? К примеру, недавнее предложение китайского клуба по Витселю. Ни «Зенит», ни сам полузащитник не могли от такого отказаться.
Не секрет, что на лидера Промеса существует большой спрос в Европе. А Попова и Таски, несмотря на их заявления, по-прежнему очень хотят видеть в Турции – в Стамбуле и Трабзоне. От «форс-мажоров» никто не застрахован, но в большей степени тот, под чьим началом вкалывают 27 профессионалов.
- Панама (U-20) - Корея (U-20). Голы (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные. Футбол
- Осасуна - Хетафе. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Борнмут» обыграл «Фулхэм» и вышел на второе место в чемпионате Англии
- Осасуна - Хетафе. 2:1. Гол Алехандро Катены (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Париж» обыграл «Лорьян» в матче чемпионата Франции
- Пономарев: «В «Краснодаре» на Кордобе все держится. Он это прекрасно понимает, поэтому выпендривается»
- Сеута - Эйбар. 1:0. Победный гол Юнеса Лачхаба (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Верона - Сассуоло. 0:1. Гол Андреа Пинамонти (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Осасуна - Хетафе. 1:1. Гол Абеля Бретонеса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Панама - Корея. Чемпионат мира. Молодежные сборные
- Осасуна - Хетафе. 0:1. Гол Борхи Майораля (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- ЦСКА сообщил о продаже всех билетов на дерби со «Спартаком»
- Трабзонспор - Кайсериспор. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Осасуна - Хетафе. Чемпионат Испании. Тур 8
- Верона - Сассуоло. Чемпионат Италии. Тур 6
- Сеута - Эйбар. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 8
- «Тоттенхэм» продлил контракт с Бентанкуром
- Радимов: «В детстве за СКА я болел даже больше, чем за «Зенит»
- Трабзонспор - Кайсериспор. Чемпионат Турции. Тур 8
- Пименов — о вызове Умярова в сборную России: «Яркий футболист, который входит в тройку лучших в «Спартаке»
- «Уфа» 15 октября сыграет в пятом раунде Кубка России с «Енисеем»
- Нападающий «Барселоны» Ямаль выбыл из‑за травмы на две‑три недели
- Защитник «Зенита» Эракович получил вызов в сборную Сербии на матчи отбора ЧМ‑2026
- ЭСК РФС признала, что Кукуляк ошибочно не удалил Садулаева за нарушение на Гудиеве в матче РПЛ «Ахмат» — «Акрон»
- КДК РФС присудил техническое поражение клубу «Фанком» в матче Кубка России с «Уфой»
- Молодежная сборная России по футболу объявила окончательный состав на матчи с Белоруссией
- «ЦСКА победит, а «Спартаку» надо быстрее увольнять Станковича, который ни черта не делает» — Губерниев о предстоящем дерби
- Карпин сдался и вызвал в сборную лидера «Спартака». Давно бы так!
- Футболисты «Зенита» в гостях разгромили «Факел» в матче Молодежной лиги
- Губерниев грубо отреагировал на включение Симоняна в базу «Миротворец»*
- Карпин объяснил, почему Мостовой не вошел в состав сборной России на октябрьские матчи
- Умяров и Бевеев вошли в итоговый состав сборной России по футболу на матчи с командами Ирана и Боливии
- «Крылья Советов» объявили о подписании 75‑летнего футболиста
- «Зенит» легко обыграет «Акрон» в матче РПЛ, считает Мостовой
- Чистяков назначен главным арбитром матча 11‑го тура РПЛ между ЦСКА и «Спартаком»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru