Гави. Неваляшка без комплексов
В финале Лиги наций мы решили сосредоточить внимание на одном из участников встречи — 17-летнем испанце, показывающем не по годам зрелый футбол.


Плавать учат по-разному. Один из проверенных способов — бросить человека на глубину в надежде, что инстинкт самосохранения поможет ему добраться до берега. Главный тренер испанской сборной Луис Энрике, похоже, сторонник как раз такой шоковой педагогики. Он регулярно погружает в волны большого футбола «безусых» юнцов без подводящих упражнений, которыми злоупотребляет большинство его коллег. И что поразительно, редко ошибается в конечном результате.
Наглядный пример — 17-летний Гави, перескочивший с легкой руки дальновидного специалиста через все промежуточные ступени карьеры. Шутка ли — самый юный игрок в истории испанской сборной, без году неделя выступающий на взрослом уровне, дебютировал за нее в официальном матче — и сразу против чемпионов Европы итальянцев (2:1). А теперь сыграл и против чемпионов мира. При этом в обоих случаях вышел в стартовом составе и не подвел. Начисто лишенный возрастных комплексов парень не только комфортно чувствует себя в главной команде страны, но в ряде компонентов выглядит лучше многих ее старожилов!
Позиция
В матче с французами полузащитник «Барселоны» привычно обрабатывал участок газона между двумя штрафными. Больше внимания, правда, уделял правой зоне, но не забывал и о смещениях в центр и на противоположный край. За очерченное «флажками» установки пространство выходил крайне редко, что выглядело естественно. Непосредственно у своих ворот при атаках соперника, согласитесь, с таким-то росточком (173 см.) делать попросту нечего. Как, впрочем, и на передовой, оккупированной тремя мобильными форвардами, которые в целом со своими обязанностями справлялись.
Единственный рейд Гави в штрафную французов помечен в моем блокноте 56-й минутой. Все остальное же время хав занимался тем, к чему тяготеет и что прекрасно умеет: подыгрышем из глубины. И надо отдать ему должное, проделывал это квалифицированно.
Взаимодействие
Контактов с партнерами искал постоянно, причем настолько навязчиво предлагал себя под пас, что проигнорировать открывания владевшие мячом не имели права. При этом, снабжая вудеркинда работой, они ничем не рисковали — принимая передачи, он настолько грамотно работает корпусом, что начисто лишает оппонентов шансов этому воспрепятствовать. Оттеснить и или сбить Гави с ног крайне проблематично. Он, словно кукла-неваляшка, всякий раз оставается в вертикальном положении — низко расположенный центр тяжести (короткие ноги) позволяет.
Отменно смотрелся хавбек и в эпизодах, когда выступать в качестве ассистента приходилось уже ему. Редкая передача в исполнении представителя «Барсы» не достигала цели — культура-то паса в клубе высочайшая. Как, впрочем, и видение поля — длиннющий перевод Гави справа-налево на 59-й минуте это более чем наглядно подтвердил.
Движение и настрой
Без остановок катался по газону, как Колобок, вплоть до 75-й минуты, на которой был заменен — и отнюдь не по причине снижения эффективности. Энрике, видимо, попросту посчитал, что на не сформировавшемся еще окончательно юношеском организме чрезмерная нагрузка может отразиться со знаком минус, чем опять же подтвердил профессиональную дальновидность. К слову, усаживаясь на лавку, Гави всем видом демонстрировал недовольство: с характером, видно, парнишка-то.
Доставалось от Гави и оппонентам в единоборствах. Практически каждое оборачивалось для них синяками да шишками. Похвально, конечно, что честолюбивый юноша не признает авторитетов — без игроцкой наглости в большом футболе делать нечего. Но поумерить пыл я бы все же юному испанцу советовал: не ровен час, нарвется на строго арбитра — подведет удалением команду.
Открыть видео
- Радимов: «Барселона» учла уроки матчей против «Атлетико»
- «Горжусь командой»: Тренер Флик — о выходе «Барселоны» в финал Кубка Испании
- Моуринью не пришел пресс‑конференцию после матча с «Галатасараем»
- Атлетико - Барселона. Гол и лучшие моменты (видео). Кубок Испании. Футбол
- Милан - Интер. Голы и лучшие моменты (видео). Кубок Италии. Футбол
- «Барселона» вышла в финал Кубка Испании
- Гол Жоты принес «Ливерпулю» победу над «Эвертоном» в матче чемпионата Англии
- «Манчестер Сити» без Холанда дома обыграл «Лестер» в матче АПЛ
- Болельщица «Ланса» подала жалобу на сотрудников службы безопасности стадиона «Лилля» за оскорбительный досмотр
- Моуринью дернул за нос тренера «Галатасарая» после поражения в Кубке Турции
- Милан - Интер. 1:1. Гол Хакана Чалханоглу (видео). Кубок Италии. Футбол
- Милан - Интер. 1:0. Гол Тэмми Абрахама (видео). Кубок Италии. Футбол
- Атлетико - Барселона. 0:1. Гол Феррана Торреса (видео). Кубок Испании. Футбол
- Кубок Испании. 1/2 финала. Атлетико - Барселона. Ответный матч
- «Я вернусь». Холанд опубликовал фотографию с костылями и специальном ботинке
- Футболист «Пари НН» Кокшаров: «Сначала пошел в гандбол, но пацаны пасовали мне, потому что я сын олимпийского чемпиона»
- Футболист Обляков объяснил высокую результативность в сборной России
- Кафанов: «Вряд ли в России кто‑то сможет повторить карьеру Акинфеева»
- Президент «Сьона» заявил, что в Швейцарии хотят возвращения России на международную арену
- Мостовой: «Вчера было 1 апреля, я подумал, что Абаскаль где‑то появится. Интересно было бы посмотреть на него в «Факеле»
- «Луис Энрике — будущая звезда РПЛ, сейчас он играет не в полную силу» — Кузьмичев
- Квеквескири: «О своем будущем даже не думаю. Сейчас цель «Факела» — остаться в РПЛ»
- CAS подтвердил решение ФИФА и обязал Норманна выплатить компенсацию за расторжение контракта с «Ростовом»
- Пятибратов назвал блестящим назначение Шалимова главным тренером «Факела»
- «Спартак» создавал моменты в игре с «Ахматом», но не выглядел такой целостной командой, как в матче против «Зенита» — Радимов
- «Шанхай Шэньхуа» Слуцкого вырвал победу у «Юньнань Юйкунь» в матче чемпионата Китая по футболу
- «Если говорить только о борьбе за выживание, то ничего хорошего не выйдет» — вратарь «Химок» Кокарев
- «Семина не хватает российскому футболу» — экс‑игрок «Локомотива» Ашветия
- Игорь Шалимов назначен главным тренером «Факела»
- Мурал с изображением Дзюбы появился на одном из домов в Тольятти
- Прокуратура Каталонии обжалует оправдательный приговор Дани Алвесу по делу об изнасиловании
- Смолов — о погоне Овечкина за рекордом Гретцки: «Это будет великое достижение в мировом хоккее»
- Ринат Билялетдинов: «Три лидера РПЛ справедливо находятся вверху таблицы, они держат определенный уровень стабильности»
- Футболист «Акрона» Фернандес рассказал, что тренер сборной Боливии попросил у него футболку Дзюбы
- Игорь Дивеев: «Очень сильно хочется сыграть на Евро‑2028»
Лига наций УЕФА 2020-21. Лига A
Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Лига наций УЕФА 2020-21. Лига B . 06 тур
-
Австрия1:1Норвегия
-
Северная Ирландия1:1Румыния
-
Чехия2:0Словакия
-
Израиль1:0Шотландия
-
Венгрия2:0ТурцияT
-
Сербия5:0РоссияT
-
Ирландия0:0Болгария
-
Уэльс3:1Финляндия
Лига наций УЕФА 2020-21. Лига B
Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Лига наций УЕФА 2020-21. Лига C
Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Лига наций УЕФА 2020-21. Лига D . 06 тур
-
Андорра0:5Латвия
-
Мальта1:1Фарерские острова
-
Гибралтар1:1Лихтенштейн
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru