Американские горки

18 июня 2010 19:51

Сборная США сыграла вничью с командой Словении в матче второго тура группового этапа чемпионата мира в ЮАР. По ходу встречи американцам удалось отыграть отставание в два мяча.

Команды подошли к очному противостоянию в приподнятом настроении. Словенцы, одержавшие, откровенно говоря, незаслуженную победу над Алжиром (1:0), своей унылой игрой усыпили даже самых отъявленных поклонников футбола, зато возглавили группу С. Американцы же сумели сдержать натиск одного из главных фаворитов первенства планеты — сборной Англии (1:1).

Начало матча явно не сулило любителям игры № 1 голевой феерии. Команды вяло перекатывали мяч в центре поля, и если наставник звездно-полосатых Боб Брэдли отчаянно жестикулировал у кромки поля, пытаясь завести своих подопечных, то злой гений российской сборной Матьяж Кек отстранено-флегматично сидел в своем кресле. Не заставил его встрепенуться даже великолепный гол Вальтера Бирсы. Американцы, однако, не пошли вперед сломя голову, предпочитая тщательно планировать атаки и разыгрывать мяч, что называется, до верного. Словенцы, успокоенные подобным развитием событий, не лезли на рожон, сконцентрировавшись на безошибочной игре в обороне. Парни Боба Брэдли тем временем решили, что же им делать с мячом. Вдохновителем и организатором атак выступил — кто бы вы думали? Конечно, Лэндон Донован! Лучший бомбардир сборной США начал разрезать защитные порядки словенцев острыми проникающими передачами на Жозе Алтидора и Робби Финдли. Будь те чуть расторопнее, на перерыв американцы бы ушли, ведя в счете.

Вспомнилось, как в четвертьфинале ЧМ-2002 звездно-полосатые, тогда еще ведомые Брюсом Ареной, временами делали посмешище из команды Германии, но, пропустив необязательный гол, были вынуждены сойти с дистанции. В матчах такого уровня жизненно необходимо умение реализовывать моменты, поскольку золотое футбольное правило «не забиваешь ты — забивают тебе» здесь практически не знает исключений. Гол Златана Любиянкича на исходе первой половины встречи, когда казалось, что американцы затолкают наконец-таки мяч в ворота наших обидчиков, еще раз наглядно этот тезис проиллюстрировал.

После перерыва на поле вышла совершенно другая сборная США. Забив быстрый гол — естественно, усилиями Донована — американцы устроили затяжную осаду ворот Самира Хандановича. Это был эдакий финальный штурм, растянувшийся на целый тайм. Кеку стало неуютно, он сначала заерзал в своем кресле, а потом и вовсе вышел к бровке, пытаясь докричаться до своих футболистов. Не помогло. Майкл Брэдли после скидки Алтидора восстановил паритет, а затем последний и вовсе принес своей команде победу. Но «высококлассный» арбитр из Мали, допустивший множество ошибок, умудрился зафиксировать нарушение правил там, где его не было и в помине.

Американцы наглядно продемонстрировали российским коллегам, как нужно играть с командой Матьяжа Кека. Другое дело, что звездно-полосатые и сами были небезупречны, но это уже совсем другая история.

В третьем туре группового этапа словенцы будут биться за выход в следующий раунд со сборной Англии, а команда США попытается сломить сопротивление алжирцев.

Антон Глембо, Sportbox.ru

Чемпионат мира-2010.

Йоханнесбург (ЮАР).

Группа С

2-й тур

Словения — США — 2:2 (2:0)

Голы: Бирса, 13 (ВИДЕО). Любиянкич, 42 (ВИДЕО) — Донован, 48 (ВИДЕО). Брэдли, 82 (ВИДЕО)