Вот уж дудки!
Когда люди ненавидят вас больше, чем Усаму бен Ладена, а вы умудряетесь сделать на этом большие деньги, значит у вас талант. Так, или примерно так, рассуждает южноафриканец Нейл ван Схалквик – человек, придумавший вувузелу - рожок длиной около метра, используемый болельщиками на футбольных матчах в ЮАР и сводящий с ума всех присутствующих на стадионе.
Охота на павианов
Бытует мнение, что вувузелам уже
Но, как писал русский классик с африканскими, кстати, корнями
«Тогда не спал я, теперь не спите вы»
Когда, в далеких
В те годы, Схалквик работал на заводе, производящем пластмассу, и не удивительно, что вскоре в его голове появилась идея, как одарить всех болельщиков недорогим и громким орудием, сделанным из пластмассы и олова, чтобы громко приветствовать любимую команду. По одной из версий, на зулусском языке вувузела, собственно, и означает «делать шум».
— Я не спал ночами, все думал и думал, — говорит Схалквик. — Мне хотелось, чтобы это стало колоритом, отличительной особенностью, вещью, без которой футбол в ЮАР был бы не мыслим. Мне кажется, у меня это получилось. Правда, тогда не спал я. А теперь,
Спустя пару лет, вувузела действительно, в прямом смысле слова, ворвалась в футбольный мир Южной Африки. В 2001 году их было продано лишь 500 штук, но уже год спустя более
— Я запатентовал название «вувузела» и являюсь официальным его владельцем, — сказал
Для этого находчивого южноафриканского парня создание вувузелы — отличный способ заявить о себе всему миру, и чего уж таить, заработать на этом как можно больше денег. На сегодняшний день, его компания планирует начать поставки вувузел в Бразилию, Аргентину, и даже в… Россию. На днях вувузелы были замечены, где бы вы думали? На бейсбольном матче в США! Жизнь удалась. Так, в изготовлении этих шумных рожков есть даже свои рекорды. Крупнейшая в мире вувузела находится в данный момент в Кейптауне — её длина составляет 34,7 метра, а управляется она воздушными мехами, которые сами по себе производят рекордный уровень шума — 123,5 децибел.
Правда, подобного рода рекорды, всерьез испугали врачей. Согласно их резюме, простая стандартная вувузела очень вредна для ушей и непременно ведет к болям в голове. Более того, испытывающие чрезмерный энтузиазм болельщики могут страдать от ссадин и трещин на губах.
«Вувузельный водоворт» и
Так что, будем объективны, как и в любом деле, помимо хорошей торговли, вмиг возросшего состояния и постоянных разговоров о вувузелах, есть у этого изобретения и обратная сторона медали.
Нескончаемый шум от этих пластмассовых рожков, похожий на монотонное жужжание роя пчел, для многих оказался в диковинку. Причем шума этого так много, что от него никуда не деться. Российские ученые, наблюдающие то, что творится на стадионах в ЮАР, даже сделали заявления, что если б наша национальная
Сказки не сказки, кто его знает, а, тем не менее, стоит обратить внимание на выступление сборных в первых двух турах. Фаворитами первых матчей стали сборные Мексики, Ганы, Чили, Бразилии. Из славянских команд самой упорной оказалась наша "любимая" Словения. Впору говорить, что вувузелы — гуманитарная помощь черному континенту.
В общем, получается так, что кроме Схалквика и его компании, зарабатывающей деньги, вувузелами мало кто доволен. Хотя, особо находчивые, быстро сообразив, начали делать деньги на «антивувузельной промышленности». Так, в магазинах Кейптауна теперь можно найти специальные беруши под названием
Дудеть или не дудеть?
Если бы вувузелами были недовольны только фанаты, вряд ли этот вопрос приобрел такой резонанс в обществе. Но когда в дело вмешались сами виновники торжества — футболисты, руководители ФИФА призадумались. Первым (кто бы сомневался?), кому вувузелы надоели настолько, что сил терпеть не осталось, оказался полузащитник сборной Португалии Криштиану Роналду. Он заявил, что шум мешает игрокам сконцентрироваться на игре. Если бы Роналду оказался в одиночестве, то не в первый раз навлек бы на себя гнев роналдуненавистников. Но запал португальца подхватили игроки и остальных сборных. И в ФИФА задумались… В течение суток появлялись сообщения, что вувузелы то ли запретят, то ли оборудуют на стадионах специальную зону свободную от этих назойливых рожков, говорили даже, что прекратят их продажу. В итоге, вувузелы победили.
Британская радиовещательная компания BBC, вконец устав от бесконечного «жужжания пчел», заявила, что в их эфирах звук вувузел будет приглушаться. А что делать нам? Пожалуй, единственный способ – отключить звук телевизора… И пусть дудят себе на здоровье!
Татьяна Помельникова, Sportbox.ru
- Мбаппе и «ПСЖ» подали встречные иски в суд по трудовым спорам
- Определились 34 из 48 участников чемпионата мира по футболу‑2026
- Писарев: «Юрич — это катастрофа для «Спартака», команде нужен совсем другой тип тренера»
- Хорватия одержала волевую победу над Черногорией в матче отбора ЧМ‑2026, Влашич забил гол
- Сборные Германии и Нидерландов отобрались на ЧМ‑2026
- Леонеса - Малага. Мурильо получил красную карточку (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Спартак Кострома - Родина. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Прудников: «При Гусеве «Динамо» играло неплохо. Возможно, его оставят как минимум до конца сезона»
- Семшов: «Жалко, что Карпин уходит. Мне хотелось бы посмотреть, как сейчас «Динамо» будет выходить из кризиса»
- Писарев: «У Карпина были мысли об уходе из «Динамо», когда улетали из Сочи. Я знал, что это будет его решение, а не клуба»
- Леонеса - Малага. 1:0. Гол Лукаса Рибейро (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Экс‑тренер «Ювентуса» Тьяго Мотта отказался возглавить «Спартак» — СМИ
- Карпин не справился и бросил «Динамо». Поступок тренера вызывает уважение
- Леонеса - Малага. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 14
- «Родина» обыграла костромской «Спартак» в матче Первой лиги
- Футбольное и хоккейное «Динамо» остались без главных тренеров в один день
- Ролан Гусев назначен исполняющим обязанности главного тренера московского футбольного клуба «Динамо»
- Мостовой — об уходе Карпина из «Динамо»: «Это очень смешно. Зачем надо было идти на вторую работу, когда у тебя есть сборная?»
- Лещенко: «Карпин и «Динамо» просто не сработались. Они как люди, которые поженились, а после поняли, что не подходят друг другу»
- В РФС назвали правильным решение Карпина сосредоточиться на работе со сборной России
- Карпин — об уходе из «Динамо»: «Жизнь показала, что все‑таки нужно выбирать»
- Ду Кейрос заявил, что «Зенит» является его родной командой в России
- «Динамо» выступило с заявлением после ухода Карпина с поста главного тренера
- Валерий Карпин объявил об уходе c поста главного тренера московского футбольного клуба «Динамо»
- Ду Кейрос: «Я принял во внимание мнение руководства «Зенита» и отправился играть в аренду в «Оренбург»
- Ду Кейрос: «Всегда стараюсь смотреть матчи «Зенита»
- Конкурент Сафонова опозорился на весь мир. Такого с французскими вратарями не случалось почти 100 лет!
- «Барселона» проведет первый матч на «Камп Ноу» после реконструкции 22 ноября
- «Даже необязательно на лавке сидеть». Шалимов заявил, что готов помогать Романову в «Спартаке»
- «Рубин» отреагировал на ситуацию с пострадавшей футболисткой академии
- «Он похож на гладиатора». Шалимов пожелал Романову занять пост главного тренера «Спартака»
- Тренер и футболист сборной Замбии госпитализированы в ЮАР из‑за возможного пищевого отравления
- Аршавин: «Зенит» ищет себя и оптимальное сочетание футболистов, которые есть»
- Принадлежащая отцу Неймара компания приобрела права на бренд Pele
- Тренер сборной Нигерии обвинил представителя команды ДР Конго в колдовстве после проигранной серии пенальти
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте