Разгром при Блумфонтейне, или призрак Тофика Бахрамова

27 июня 2010 19:48

Сборная Германии вышла в четвертьфинал чемпионата мира, разгромив в 1/8 финала принципиального соперника — команду Англии.

Этот матч ждали, и он постарался оправдать авансы. Хотя всё вышло и не так, как думалось.

По итогам группового этапа немецкую игру считали поставленной лучше. С первых минут Германия взялась вспарывать британские порядки отрепетированными вертикальными атаками. И эта вертикальность принесла результат. Мануэль Нойер ударом от ворот ловко направил мяч в такт набравшему ход Мирославу Клозе, тот как-то слишком легко продавил Мэтью Апсона и проткнул мяч мимо Дэвида Джеймса. Успех вдохновил немцев на новые подвиги: проникающие атаки продолжали накатываться на английские ворота одна за другой. Из нескольких шансов был реализован одинЛукасом Подольски.

Английский лев показал когти, когда показалось, что он едва жив. Потрёпанный сильнее других немецкой машиной Апсон выиграл воздух под самым носом у Нойера, и счёт стал зыбким – 2:1. Скоро Фрэнк Лэмпард ударом из-за штрафной поразил цель рикошетом от перекладины, но мяч, опустившись за линией, выскочил в поле и взятие ворот зафиксировано не было.

Решение судей, вероятно, следует объяснить тем, что удар Лэмпарда не готовился, а случился немного нечаянно после удобного отскока. Помощник судьи, которому предписано фиксировать взятие ворот в подобных ситуациях, находился примерно на линии штрафной, выдерживая уровень последнего защитника для определения офсайда, то есть действовал так, как и обязывают инструкции. Успеть переместиться за ударом он, разумеется, не мог, хотя и двинулся к линии ворот, а точно разглядеть ситуацию со своей далёкой от идеала позиции, видимо, не смог. Главный судья Хорхе Ларрионде занимал место ещё дальше от ворот, и ему определить точку падения мяча было тем более сложно.

А, может быть, это просто извинился перед немцами дух Тофика Бахрамова.

После перерыва англичане усилили давление, и немецкий редут затрещал. Пошли фолы, которых почти не было в первом тайме, а Арне Фридрих даже получил предупреждение. Когда горячие британцы уже почти поверили в перелом и, торопя его, всей командой пошли на перспективный «стандарт», Лэмпард некстати ударил в «стенку», чем начал контратаку соперника три в два. Мог, наверное, выручить Джеймс, но раньше срока завалился на бок и пропустил в ближний угол, оправдав предматчевый скепсис недоброжелателей. Тут же немцы ещё раз порвали английскую оборону так, будто на каждого форварда было по «бумеру», а у защитников один омнибус на всех. Дубль записал на свой счёт Томас Мюллер, который стал самым результативным игроком матча: в первом тайме он ещё отметился голевым пасом Лукасу Подольски. Дальнейшие события на поле спортивного интереса уже не представляли.

В четвертьфинале соперником подопечных Йоахима Лева будет победитель пары Аргентина — Мексика.