Тетя Люся и дядя Хуан
«Когда Бразилия помимо супербомбардиров начнет производить еще и защитников высочайшего класса, для остального мира это будет конец света», — писало лет десять назад одно из футбольных изданий. Что ж, значит, футбольный апокалипсис уже наступил. Просим любить и жаловать — бразильские суперзащитники, тетя Люся и дядя Хуан. Ох, простите — Лусио и Жуан.
Одна сатана
Да простит нас Лусио за такое сравнение — ничего женоподобного в нем, естественно, нет. Просто два основных центральных защитника сборной Бразилии дополняют друг друга, как это часто происходит в семьях. Жуан — флегматик до мозга костей. В первое время пребывания в «Байере» болельщики его ненавидели, удивляясь, почему у парня на лице полнейший пофигизм — хоть его команда громит соперника, хоть «горит» 0:3. Но позднее поняли — это стиль жизни такой.
Наблюдение за игрой Жуана на этом Кубке мира доставляет эстетическое удовольствие. Вот он с выражением полного безразличия бежит рядом с соперником, явно уступая ему в скорости. «Ну забьет и забьет, что ж теперь», — читаешь по сонным глазам Жуана. И вдруг — его нога вытягивается вперед, мяч улетает от ошарашенного противника, а бразилец аккуратно приземляется на пятую точку и секунд 20 продолжает сидеть без движений. Его лицо остается непроницаемым, веки чуточку опущены, рот приоткрыт. Сейчас заснет. Идеальная модель для картины: «Человек, которому все параллельно».
Лусио — совсем другой. Вспыльчивый, энергичный, его так и тянет в чужую штрафную, хотя возраст уже не позволяет так быстро нестись назад из нападения. Да и любителей примчаться на острие атаки в защитной линии «селесао» хватает с лихвой. Но Лусио все равно бежит —
Именно поэтому Лусио в этой паре отвечает за женское начало. Представительница прекрасного пола кричит, бранится, бьет посуду — а муж знай себе уплетает чипсы и смотрит футбол. Глядя на мир глазами Жуана, непроницаемыми, как тонированное стекло.
Поем дуэтом
У многих складывается впечатление, что Лусио и Жуан играют вместе вечно. Но это далеко не так. На клубном уровне они провели в одной команде всего сезон: в
— Я просил руководство купить мне Рикарду Карвалью, но скауты «Интера» сказали: «Давай возьмем Лусио, он лучше, — рассказывал Жозе Моуринью. — Я им поверил и ни капельки не жалею. Они не ошиблись».
Португалец и бразилец за время годичного сотрудничества в «Интере» не были замечены в слишком уж теплых чувствах друг к другу. Это вам не Марко Матерацци, на могучей груди которого Особенный рыдал после победного финала Лиги чемпионов. Однако в интервью Моуринью и Лусио всегда отзывались друг о друге с глубочайшим уважением.
Особенно когда защитник блестяще отыграл в лигочемпионских поединках с «Челси».
— Дрогба — самый опасный оппонент, с которым мне приходилось сталкиваться на поле, — вспоминает Лусио. — Помню, в одном эпизоде ему
Две звезды
Оч.умелые ручки
В сборной карьера Жуана и Лусио складывалась
Кстати, правильно называть его
Конечно, пара Лусио—Жуан не лишена минусов. Эти защитники — короли воздуха, а вот на земле сталкиваются с проблемами
Жуан — тоже большой хитрец. В игре с Португалей он рукой прервал полет мяча в ту зону, куда уже на всех порах сексуально мчался Криштиану Роналду. Краем своего сонливого глаза Жуан подметил, что на одной линии с ним и соперником находился Лусио, а, значит, его нарушение не будет истолковано как фол последней надежды. Хотя далеко не факт, что тихоход Лусио догнал бы в этой ситуации быстроногого Роналду, тот мог в одиночестве добежать до ворот и эротично их поразить. Но Жуан всех обвел вокруг пальца.
На этом чемпионате Бразилия пока поражает обстоятельностью и прагматизмом. Если дело так и дальше пойдет, то после финала одному известному персонажу придется набирать номер Лусио и кричать в трубку: «Алло, Люсь! С победой тебя!»
Марк Дмитриев, Sportbox.ru
- ЭСК РФС рассмотрит эпизод с неназначенным пенальти в ворота «Краснодара» в матче с «Зенитом»
- Футболист «Ростова» Вахания — перед матчем с «Зенитом»: «Приятно вернуться в Петербург. Приложим все силы, чтобы победить»
- «Краснодар» по своему составу еще совсем не чемпион России» — Таранов
- «Перед сезоном РПЛ «Акрон» был темной лошадкой, сейчас он выглядит крепкой командой» — Файзулин
- «Спартак» стал крепче по сравнению с прошлым сезоном. Он играет задорно и агрессивно» — Файзулин
- Радимов заявил, что у «Краснодара» нет чемпионского характера
- ЦСКА еще может побороться за первое место в РПЛ, считает Радимов
- «Спартак» — «Урал»: когда начало, где смотреть онлайн матч Кубка России 15 апреля
- «Локомотив» — «Ахмат»: когда начало, где смотреть онлайн матч Кубка России по футболу, 15 апреля
- Минимальный срок восстановления Артура Гомеса составит полгода, сообщил врач «Динамо»
- Футболист «Ростова» Сутормин — о Кубке России: «Понятно, что дома «Зенит» всегда хорошо играет, но будем искать шанс»
- Мор считает, что «Спартак» пройдет «Урал» в Кубке России
- Мор: «Спартака» не было на поле в первом тайме матча против махачкалинского «Динамо»
- Семшов назвал фаворита чемпионата Испании
- Атлетико - Вальядолид. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Наполи - Эмполи. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Атлетико» одержал волевую победу над «Вальядолидом» в матче Ла Лиги
- Лечившая Марадону психолог опровергла сообщения, что у нее была интимная связь с чемпионом мира незадолго до его смерти
- Атлетико - Вальядолид. 4:2. Гол Александера Сёрлота (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Наполи» обыграл «Эмполи» в матче чемпионата Италии, Мактоминей оформил дубль
- Атлетико - Вальядолид. 3:2. Гол Хулиана Альвареса с пенальти (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Уэска - Малага. 1:0. Победный гол Хави Переса (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Атлетико - Вальядолид. 2:2. Гол Хави Санчеса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Наполи - Эмполи. 3:0. Гол Скотта Мактоминея (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Наполи - Эмполи. 2:0. Гол Ромелу Лукаку (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Атлетико - Вальядолид. 2:1. Гол Джулиано Симеоне (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Атлетико - Вальядолид. 1:1. Гол Хулиана Альвареса с пенальти (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Обладатель «Золотого мяча» Лука Модрич стал совладельцем «Суонси»
- Атлетико - Вальядолид. 0:1. Гол Мамаду Силла с пенальти (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Наполи - Эмполи. 1:0. Гол Скотта Мактоминея (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Зенит» станет чемионом, ЦСКА вполне может обогнать «Спартак» и занять место в тройке — Заварзин
- Чемпионат Испании. Атлетико - Вальядолид
- Чемпионат Италии. Наполи - Эмполи
- Чемпионат Германии. Обзор 29-го тура
- Мимович: «В России нет матчей, в которых ты заранее можешь быть уверен: победа от тебя никуда не денется»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru