Статистика Валерия Ведерникова. Аргентина - Германия

03 июля 2010 15:26

Судьба пять раз сводила команды на финальных турнирах чемпионатов мира. В активе Аргентины всего одна победа. Трижды верх брали немцы, и один поединок завершился вничью. Но в текущем веке в пяти матчах «немецкая машина» только однажды праздновала победу, правда в серии пенальти. Произошло это в четвертьфинале ЧМ-2006.

Впервые немецкие и аргентинские футболисты познакомились на ЧМ-1958. В шведском городе Мальме в день открытия первенства 8 июня сборная ФРГ переиграла южноамериканцев – 3:1. В то время сборная Аргентины не представляла собой серьезную силу. Из-за нестабильности в стране в Италию уехало несколько ведущих игроков. Тем не менее, уже на 3-й минуте аргентинцы повели в счете. Но, это был их единственный успех в матче, западногерманская команда перехватила инициативу и одержала победу.

История повторилась через восемь лет на ЧМ в Англии. Команды опять оказались в одной группе, но на этот раз все завершилось ничьей - 0:0, хотя с 65-й минуты после удаления Хосе Альбрехта Аргентина играла в меньшинстве. После игры ФИФА дисквалифицировала Альбрехта и вынесла предупреждение всей аргентинской сборной, охарактеризовав ее игровой стиль как «violent football» - жестокий футбол. Считается, что именно этот эпизод вынудил ФИФА ввести систему желтых и красных карточек на ЧМ.

Первый товарищеский поединок состоялся на олимпийском стадионе в Мюнхене 14 февраля 1973 года. Гости начали матч без разведки, а хозяева не ожидали от них такой прыти. Только когда счет стал – 0:3, сборная Германии собралась и отыграла два мяча – 2:3.

В 70-х состоялось еще два товарищеских матча в Буэнос-Аэоресе и в Берлине.

05.06.1977. Аргентина – ФРГ – 1:3
12.09.1979. ФРГ – Аргентина – 2:1.

На стыке 1980 и 1981 годов в Уругвае состоялся Золотой Кубок чемпионов мира — футбольный турнир, на который собрались все сборные, становившиеся на тот момент чемпионами мира, за исключением сборной Англии. Впрочем, её отсутствие было восполнено одной из сильнейших на тот момент команд планеты — сборной Голландии, занявшей на двух предыдущих чемпионатах мира два раза второе место. Именно на этом турнире, 1 января 1981 года со сборной ФРГ познакомился Диего Марадона. Голов в его исполнении публика не увидела, но аргентинцы выиграли – 2:1, хотя до 85-й минуты уступали в счете.
Далее в течение трех лет состоялись два товарищеских поединка в Буэнос-Аэросе и Дюссельдорфе.

24.03.1982. Аргентина – ФРГ – 1:1
12.09.1984. ФРГ – Аргентина – 1:3

29 июня 1986 года на мировом первенстве в Мексике команды встретились в финале. За четверть часа до конца сборная ФРГ проигрывала – 0:2, потом сравняла результат, но на поле присутствовал Марадона и именно он на 85-й минуте выдал филигранный «золотой» пас Хорхе Бурручаге, который забил победный гол.

Следующие товарищеские встречи были сыграны в столицах государств.

16.12.1987. Аргентина – ФРГ – 1:0
02.04.1988. ФРГ – Аргентина – 1:0

На ЧМ-1990 аргентинцы не без доли везения дошли до финального матча, в котором уступили сборной ФРГ – 0:1. Этот финал назвали самым скучным в истории футбола. Единственный гол был забит с весьма спорного пенальти, реализованного Андреасом Бреме на 85-й минуте. Публика часто освистывала действия игроков, а немцев назвали лучшими из худших на турнире.
Через три года аргентинцы взяли реванш, обыграв 15 декабря 1993 года соперников в Майами – 2:1.

Перед ЧМ-2002 в Штутгарте Германия проиграла Аргентине – 0:1 (17 апреля), а в 2005 году соперники встречались дважды. 9 февраля в Дюссельдорфе немцы дважды вели в счете – 1:0 и 2:1, но в концовке упустили победу – 2:2. Матч привлек внимание тем, что незадолго до него игроки сборной Германии потребовали от Германского футбольного союза премиальные за выступление на чемпионате мира 2006 года. В случае победы футболисты требовали по 250 тысяч евро на каждого, при выходе в финал - по 150 тысяч, в полуфинал - по 100 тысяч. Конфликта не произошло, хотя чиновники намекнули, что для этого сборной нужно выигрывать и товарищеские матчи у сильных соперников.

На Кубке Конфедераций-2005 «бундестим» вновь не победила «альбиселесте» - 2:2. Игра прошла по уже знакомому сценарию, немцы дважды вели в счете, но снова упустили победу.

На ЧМ-2006 Германия и Аргентина сошлись в четвертьфинале. За 120 минут команды обменялись голами, а 11-метровые удачливее исполнили немцы – 4:2. Серия пенальти запомнилась тем, что тренер вратарей сборной Германии Андреас Кепке передал Йенсу Леманну записку, что помогло киперу якобы отразить два удара из четырех, а по окончании серии игроки подрались на поле. Менеджер немецкой сборной Оливер Бирхофф праздновал победу, что вызвало гнев со стороны аргентинцев. Началась рукопашная схватка, которую не без труда удалось разнять официальным представителям ФИФА и главному арбитру встречи Любошу Михелу.

Наконец, последний товарищеский матч состоялся в Мюнхене 3 марта 2010 года. Победу со счетом 1:0 в нем одержали подопечные Марадоны, а сам главный тренер в карьере игрока участвовал в шести поединках с Германией, отличиться ему не удалось, а его команда одержала три победы, дважды уступила и сыграла вничью.