Жестокость Месси, дубль Жиру и драма Левандовского. Главные моменты дня ЧМ-2022. Видео

Марат Рамазанов 23 ноября 2022 00:26

Матчи 22 ноября в Катаре получились богатыми на яркие сюжеты.

Третий игровой день чемпионата мира-2022 подготовил для фанатов пока что самый большой сюрприз турнира. В первой игре 22 ноября Саудовская Аравия оставила без очков грозную Аргентину — южноамериканцам не помог даже гол Лионеля Месси. Несколько неожиданно завершилась и встреча Туниса с Данией. «Алая гвардия» не оправдала статус фаворитов, да и вообще не смогла открыть счёт собственным голам в Катаре. К радости датчан, отметиться забитыми мячами не удалось и их сопернику.

Противостояние Мексики и Польши закончилось без большой сенсации по той лишь причине, что здесь трудно было выделить явного фаворита. Без нулей на табло, к сожалению, не обошлось и в этой игре, но за ними стояла личная драма. Признанный бомбардир Роберт Левандовский не реализовал стопроцентный момент — в его карьере по-прежнему нет голов на ЧМ. Матч Австралии с Францией же завершился ожидаемо. Действующие чемпионы собрались и показали мировой класс.

Победный гол Аль-Давсари

Аргентина — Саудовская Аравия, 1:2, 53-я минута

В начале второго тайма аргентинцы уже успели получить мощную оплеуху от соперника, позволив сравнять счёт. Однако окончательно игроков «альбиселесте» сломил второй гол аравийских футболистов. Мяч метался в штрафной Эмилиано Мартинеса пока им не завладел Салем Аль-Давсари. Полузащитник немного пофинтил, а затем мощно пробил в дальний верхний угол. Голкипер коснулся мяча, но предотвратить взятие ворот был не в состоянии.

Аргентина - Саудовская Аравия. 1:2. Гол Салема Аль-Давсари (видео). Чемпионат мира-2022. Футбол

Бессердечность Месси

Аргентина — Саудовская Аравия, 1:2, 90+5-я минута

В добавленное ко второму тайму время аргентинцы не оставляли надежд спасти игру, не брезгуя при этом никакими средствами. Вратарь саудовцев Мохаммед Аль-Овайс коленом на выходе влетел в партнёра по команде Яссера Аль-Шахрани. Защитник без движения лежал в штрафной площади, наверняка надеясь на честную игру со стороны соперника… Однако Лионеля Месси фэйр-плей не беспокоил. Он пытался прорваться к воротам, игнорируя свист болельщиков. Сотворить гол бессердечному нападающему не удалось — защитники тут же отобрали мяч у легенды.

Чудо-сэйв Дамена

Дания — Тунис, 0:0, 69-я минута

К середине второго тайма сборная Туниса могла поставить себе в заслугу то, что все потенциально опасные атаки датчан были купированы. Однако единственная ошибка могла перечеркнуть все эти старания. Кристиан Эриксен, получив мяч в глубине поля, резко двинулся на ворота и мощно пробил из-за пределов штрафной. Только чудо-сэйв за авторством тунисского вратаря Аймена Дамена спас африканцев от неминуемого гола.

Дания - Тунис. Удар Эриксена (видео). Чемпионат мира-2022. Футбол

Роковой промах Левандовского

Мексика — Польша, 0:0, 58-я минута

За почти полный час чистого игрового времени мексиканцы с поляками общими усилиями не смогли реализовать ни одного голевого момента. Но когда рефери назначил пенальти, а к мячу подошёл один из главных голеадоров планеты Роберт Левандовский, могло показаться, что «засухе» наступает конец. Форвард плотно пробил вправо, однако Гильермо Очоа угадал направление полёта мяча и вышел победителем из дуэли, не дав поляку забить первый в карьере гол на ЧМ. Роковой промах Левандовского стоил полякам победы.

Мексика - Польша. Левандовский не забил пенальти (видео). Чемпионат мира-2022. Футбол

Волшебство Гудвина

Франция — Австралия, 0:1, 9-я минута

Сборная Франции плавно вкатывалась в матч и не спешила нестись в атаку с первых минут. Однако австралийцы не собирались ждать, когда соперник соизволит включиться, и внесли свои корректировки в сюжет. Мэттью Леки прострелил в штрафную, а Крейг Гудвин, не встречая помех, пробил с убойной дистанции в цель. Австралия сотворила волшебство не столько для себя, сколько для французов — чемпионам мира пришлось собраться и вернуться в игру.

Франция - Австралия. 0:1. Гол Крейга Гудвина (видео). Чемпионат мира-2022. Футбол

Прорыв Жиру

Франция — Австралия, 4:1, 71-я минута

Оправившись от быстрого гола, французы вернули долг сопернику с процентами. К середине второго тайма чемпионы мира отметились уже тремя точными ударами, но останавливаться не желали. Килиан Мбаппе выполнил навес в штрафную с фланга, Оливье Жиру выиграл борьбу в воздухе и головой забил свой рекордный 51-й мяч в составе сборной. Любопытно, что на победном ЧМ-2018 центрфорвард не забил ни одного мяча, а здесь уже в дебютной игре оформил дубль, заодно сравнявшись по числу голов в международных матчах с главным бомбардиром страны Тьерри Анри!

Франция - Австралия. 4:1. Гол Оливье Жиру (видео). Чемпионат мира-2022. Футбол