«Они вели себя как животные». Футболисты избили соперников после вылета с чемпионата мира

Николай Богданчиков 28 ноября 2022 07:00

Бразильцы просто бросили играть и начали откровенно ломать оппонентов. Этот матч вошёл в историю!

Сборная Бразилии считается одним из главных фаворитом ЧМ-2022. «Селесао» почти всегда котировались высоко на международных турнирах и регулярно подтверждали свой статус выступлениями в плей-офф, однако были в истории команды и темные страницы.

На турнир 1954 года бразильцы приезжали в статусе вице-чемпионов, но улучшить свой прошлый результат не сумели, покинув турнир по итогам первой же игры на вылет. Но принять поражение достойно футболисты не смогли — и устроили после свистка настоящую бойню.

В ход пошла даже бутылка!

Фавориты турнира

Это сейчас сборная Венгрии по футбольным меркам карликовая страна. Венгры с 1990 года пытаются пробиться на ЧМ, но каждый раз неудачно. Однако болельщики со стажем помнят, что так было не всегда. Золотое поколение футболистов Венгрии пришлось на 1950-е годы — это то время, когда «волшебные мадьяры» разрывали любого соперника.

Вот и в преддверии ЧМ-1954 в Швейцарии ни у кого не было сомнений, что венгры дойдут до финала, где одержат убедительную победу. В пользу заочного присвоения им звания чемпионов мира были убедительные доводы. Венгры за два года до турнира стали олимпийскими чемпионами, а также довели удивительную серию без поражений до 32 матчей. Такой послужной список мог запросто запугать любого соперника, которому предстояло сыграть против венгров.

Щедрые авансы «волшебные мадьяры» стали оправдывать уже в первом матче группового этапа ЧМ. Игроки сборной Венгрии уничтожили скромную команду из Южной Кореи, забив девять безответных мячей. Во втором туре они окончательно убедили весь мир в том, что увезут главный трофей турнира к себе на родину. Венгры крупно обыграли сборную ФРГ — 8:3.

В итоге «мадьяры» предсказуемо вышли из группы с первой строчки. Для сборной Венгрии не было значения, с кем играть в ¼ финала: любой соперник в этой паре рассматривался бы как аутсайдер. Однако первый же матч в плей-офф для венгров выдался крайне тяжелым — настолько, что несколько футболистов чуть не закончили с профессиональной карьерой.

«Они вели себя как животные»

В 1/4 финала венгров ждала сборная Бразилии. Южноамериканские футболисты были мотивированы перед началом турнира в Швейцарии. Бразильские журналисты /и болельщики давили на своих соотечественников из-за сенсационного поражения на «Маракане» от Уругвая в матче за золото на прошлом ЧМ. В Бразилии ждали извинений от своих футболистов в виде победы в Швейцарии. Поэтому южноамериканские игроки не смотрели на герб и флаг соперника в ¼ финала. Главное — добыть победу.

Все эти сюжетные линии и интриги сказались на зрелищности матча между Венгрией и Бразилией. Обе команды радовали великолепной игрой и, конечно, голами. «Мадьяры» сразу же решили обозначить, кто проходит в следующий этап. Венгры к седьмой минуте матча успели дважды огорчить соперника. Бразильцы же быстро смогли ответить, реализовав пенальти в середине первого тайма. Казалось, что после перерыва зрители увидят продолжение праздника футбола и голевой феерии. Однако красивый футбол после перерыва уступил место грязной игре и скандалам. Правда, не сразу: к середине второго тайма команды успели обменяться забитыми мячами.

А после на поле стало происходить безумие, катализатором которого стал бразильский игрок. Нилтон Сантос крайне грубо сыграл против футболиста сборной Венгрии Йозефа Божика и чуть не нанёс ему травму. Божик не стал валяться на газоне или требовать от судьи наказать красной карточкой своего обидчика. Венгр решил самостоятельно разобраться и ударил бразильца. Южноамериканский футболист тут же вспылил и бросился с кулаками в ответ.

У судьи, который обслуживал ту встречу, не было выбора. Артуру Эллису пришлось удалить двух буйных игроков, чтобы напряжение не распространилось на остальных футболистов. Однако решительная мера не помогла, и через некоторое время арбитр вновь потянулся за красной карточкой. На этот раз бразильский игрок при борьбе за мяч специально ударил соперника по лицу в надежде, что судья не увидит. Однако Эллис был внимателен и удалил бразильца.

Южноамериканские футболисты весь второй тайм пытались не победить, а сломать соперника. Особенно ярко это проявилось в концовке встречи, когда венгры повели в счёте 4:2. Бразильцы просто забыли про мяч. В оставшееся время они пытались нанести трамы венгерским футболистам. Больше всех отличился Джалма Сантос, который искал возможность сломать Золтана Цибору. К счастью, у него не получилось вывести его из игры.

Даже после матча команды не могли спокойно разойтись и забыть про прошедшие 90 минут. Футболисты устроили драку в подтрибунном помещении, когда расходились по раздевалкам. Бразилец Карлос Пиньейро даже получил по голове стеклянной бутылкой! При этом никто не может сказать с уверенностью, кто нанёс этот подлый удар. Многие считают, что это был болельщик, а другие винят в этом легендарного Ференца Пушкаша.

Участники того матча ещё долго вспоминали эту бойню, которую журналисты позже окрестили «Битва при Берне». Но ярче всех высказался Эллис, выразив разочарование увиденным на поле.

— Я думал, что это будет величайшая игра, которую я когда-либо видел. Я был на вершине мира. Но они вели себя, как животные. Это был позор. Это была битва; жестокий, очень жестокий поединок, — резюмировал арбитр.