Польше указали на её место! Самую позорную сборную чемпионата мира выкинули с турнира

Елена Григорьева 04 декабря 2022 22:05

Антифутбол поляков надоел даже их болельщикам. Французы с ними церемониться не стали.

Сборная Польши чудом пролезла в плей-офф чемпионата мира в Катаре, но обещала исправиться в матче 1/8 финала с действующими обладателями титула французами. Поляков хватило минут на 15-20 неплохой игры, а в остальном это был все тот же стыд и позор.

Полякам указали на их место и выгнали с турнира.

Польша играла как Сан-Марино

Футболисты команды Чеслава Михневича, по сути, заняли место сборной России на чемпионате мира-2022. Поляки всячески открещивались от того, чтобы сыграть с командой Валерия Карпина в стыковых матчах и добились своего. ФИФА отстранила россиян, а Польша потом победила уставших шведов и поехала в Катар. Однако на мировом первенстве поляки, пожалуй, показали самый отвратительный футбол среди всех команд.

На групповой стадии они скатали унылые нули с Мексикой, играя хуже соперника. Затем не по делу обыграли Саудовскую Аравию, которая запорола тонну моментов, включая пенальти. А в заключительном туре была катастрофа в игре против Аргентины. Без всякого преувеличения Польша лишь несколько раз за тайм переходила на чужую половину поля. Примерно так играют обычно сборные Андорры или Сан-Марино, но у них просто такой уровень футболистов. У Польши же в составе есть такие люди как Роберт Левандовский, Перт Зелиньский. Да и в целом команда состоит из игроков, выступающих в ведущих европейский чемпионатах.

Странный комментарий тренера

После такого позора в игре с Аргентиной поляки все равно радовались выходу в плей-офф. Причем делали это так, как будто вышли как минимум в полуфинал, разрывая соперников на поле. Выглядело все это странно. Но Михневич и компания обещали все исправить в 1/8 финала. И пусть там их ждал действующий чемпион сборная Франции.

— Мне очень жаль, что мы нервно играли в матче с Аргентиной. Соперник двигал мяч налево и направо и больше ничего. Они думали не о том, как забить второй гол, а о том, как утомить нас. Второй гол испортил нашу игру. Но в целом хочу сказать, что нам не на что жаловаться, нужно быть счастливыми, что мы пробились в плей-офф. Мы это заслужили — приводит слова Михневича Przeglad Sportowy.

Судя по всему, Михневич пребывал в какой-то другой реальности, где его сборная уничтожала Аргентину большую часть матча и пропустила два нелепых гола. Уверенность в своих силах в спорте, конечно, является хорошим качеством, но тут больше похоже на то, что Михневич попытался таким образом взбодрить своих ребят. Безусловно, он не мог не понимать, в какой ужас играла его сборная на групповом этапе.

Карма существует, Польша едет домой

Игра с Францией должна была дать окончательный ответ на вопрос, а существует ли в футболе карма. Поляки, незаслуженно пролезли сначала на чемпионат мира, а потом и в 1/8 финала, намеревались доказать, что они заслужили эти результаты. Надо признать, что в первом тайме действительно был отрезок продолжительностью где-то в 15 минут, когда подопечные Михневича смотрелись неплохо. Был даже классный момент, когда они могли дважды забить в одной атаке.

Не забили. Зато получили в ответ классный гол от Оливье Жиру, который разобрался с Войцехом Щенсным в штрафной площади. Это было в концовке первого тайма, а после перерыва поляки вернулись к своей классической безликой и ужасной игре. Французы доминировали на поле и абсолютно заслуженно забили еще два гола усилиям Килиана Мбаппе.

Любопытный момент случился в компенсированное время, когда судья поставил пенальти в ворота французов. Левандовский со второй попытки забил-таки гол и зачем-то начал сильно радоваться этому. Как будто он как минимум сравнял счет, а не забил гол престижа на 97-й минуте матча. Возможно, это была уже агония Роберта и всей сборной Польши, которая наконец-то отправляется домой и оставляет этот праздник футбола.