Роналду спас Португалию в Белфасте

07 сентября 2013 00:39

Сборная Португалии одержала волевую победу в гостевой встрече с командой Северной Ирландии в матче отборочного турнира ЧМ-2014 и вернула себе лидерство в группе F.

Если до злополучного матча россиян с североирландцами поименно наших соперников не знал ни один болельщик, то теперь многие фамилии представителей британской команды были уже хорошо знакомы. Большие надежды поклонники подопечных Майкла О’Нила возлагали на юного Джеми Уорда, автора рокового гола в ворота Игоря Акинфеева Мартина Патерсона и ассистировавшего ему в том эпизоде Найла Макгинна. Португальцы же в особом представлении не нуждались. Несмотря на обилие травмированных, Паулу Бенту удалось выставить очень крепкий состав. Впечатляли центральная зона, за которую отвечало трио Мейрелеш — Велозу- Моутинью, и нападение, где трудились Нельсон Оливейра, Криштиану Роналду и набравший отличную форму Элдер Поштига. В основу попал и бывший игрок «Зенита» Бруну Алвеш, защищающий ныне цвета «Фенербахче».

Португальцы, как и россияне несколькими неделями ранее, захватили мяч под контроль с первых минут, оккупировав половину поля соперника. Хозяева натиска гостей не испугались и оборонялись очень организованно и уверенно, не позволяя наносить удары по своим воротам. Впрочем, в отличие от команды Фабио Капелло, португальцы вскрыть оборону неуступчивых британцев сумели довольно быстро. Алвеш подкараулил отскок после подачи с углового и спокойно отправил мяч в дальний угол, не встретив никакого противодействия.

Рисунок игры после гола никак не изменился — португальцы продолжали давить и могли даже увеличить преимущество в счете, но Кэрролл с ударом Виейриньи в ближний угол справился. Зато, как оказалось, британцы рук не опустили и смогли забить ответный гол — Гарет Маколи перепрыгнул в штрафной самого Роналду и головой вонзил мяч в сетку. Поштига спустя пару минут отомстил автору гола, ударив того головой в лицо, и отправился отдыхать раньше времени.

Реализовать преимущество еще до перерыва североирландцам не удалось, зато практически сразу после возобновления игры Уорд буквально занес мяч в ворота после розыгрыша углового и вывел хозяев вперед. Арбитр, видя беспомощность португальцев, уравнял составы команд — Крис Брант за грубый подкат удостоился второй желтой карточки. Гостям стало полегче, и, как следствие, счет на табло вновь стал равным. Роналду, до этого на поле совсем незаметный, головой отправил мяч в ворота после подачи с углового. «Стандарты» стали для команд главным оружием в матче.

Португальцы на этом не остановились и смогли-таки дожать соперника. Фабиу Коэнтрау выполнил подачу с фланга, а Роналду кивком головы направил мяч в угол. Времени до конца встречи оставалось еще предостаточно, но надежды хозяев на благоприятный исход встречи умерли задолго до финального свистка. Вышедший на замену Кайл Лафферти, не пробыв на поле и 15 минут, грубо въехал в ногу защитнику и тут же был удален. А спустя пару мгновений Роналду прицельным ударом со штрафного оформил хет-трик и установил окончательный счет в матче — 4:2.

Сборная Португалии опережает в турнирной таблице команду России на два очка, но при этом у дружины Фабио Капелло еще есть одна игра в запасе.