Симуляция: обман или военная хитрость?

На этом чемпионате много судачат о судейских ошибках, но почти не говорят о том, что большинство из них спровоцировано хитростью игроков. Обозреватель Sportbox.ru о проблеме симуляции и о том, стоит ли с ней бороться.
Первый же матч обозначил эту проблему: все дружно ругали несчастного японского судью, но
FIFA Чемпионат мира. Бразилия – Хорватия. 2:1. Неймар
В чем причина такого, мягко говоря, не рыцарского поведения? Возможно, она родом из детства, когда тренер кричал своему подопечному «падай!». Или в уверенности, что цель оправдывает средства. Форварды любят сетовать, что это их единственный способ защититься от грубости и(или) наказать защитников за чрезмерную жесткость. Верится в это с трудом, поскольку нападающие куда чаще нарушают правила, чем игроки обороны, зачастую, сознательно провоцируя соперников. Согласитесь, степень ответственности у защитников и нападающих разная: одно дело получить штрафной (или пенальти) вблизи своих ворот и совсем иное — у ворот соперника.
Возникает вопрос: нужно ли с бороться с симуляцией? ФИФА несколько раз проводила компании по выявлению и наказанию отъявленных провокаторов, но они быстро заканчивались. Опробованная в некоторых странах система отсроченного наказаний на основании видеоматериалов у чиновников понимания не нашла. Хотя, наверное, это могло бы стать серьезным аргументом и помочь в очищении футбола от грязи. По сути, сейчас симуляция узаконена, а единственное возможное наказание за него — желтая карточка. Впрочем, на текущем чемпионате арбитры не спешат показывать «горчичники» даже за откровенные «нырки».
Обиднее всего, что большинство болельщиков стоят на стороне игроков, то есть, считают, что обманывать судью, соперника и зрителей вполне допустимо. При этом, все возмущаются, когда это позволяет себе игрок противной команды. И уж совсем негодуют, если сопернику действительно удается обмануть арбитра.
Стоит отметить, что судьи находятся в невыгодном положении. Игрокам дозволено вести себя заведомо нечестно, а арбитры вынуждены не поддаваться на провокации. Не говоря уже о том, что судей на поле трое, а игроков двадцать два.
Но самое страшное в том, что симуляция подрывает нравственную ценность спорта. Дети воспринимают обман как норму поведения и переносят это в обычную жизнь. Футболисты — кумиры молодежи, а пример их заразителен. Пусть это звучит высокопарно, но хотя бы ради детей ФИФА стоит всерьез задуматься о борьбе с подобными явлениями.
Причем, сделать это не просто. Самый логичный ход — ввести дисквалификацию постфактум, на основании видеоматериалов. Но ФИФА опасается, что официальное признание судейских ошибок может привести к опротестованию результатов матча. Нужно искать юридически точные варианты. Иначе игра в
Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru
- «Овьедо» — «Барселона»: когда начало, где смотреть онлайн матча Ла Лиги 25 сентября
- Семак: «Трансферный вопрос требует постоянной работы. У тренерского штаба были определенные пожелания на это окно, но не получилось»
- «Талалаев иногда бывает дерзким. Он немножко зазвездился» — Мостовой
- «Был спазм мышц». Тренер «Зенита» Семак заявил, что Вендел не получал травму
- Семак о матче против «Оренбурга»: «Недооценки никакой нет. Любая встреча с любой командой в премьер‑лиге проходит напряженно»
- Футболист «Зенита» Михайлов — о матче с «Оренбургом»: «Мне будет приятно пообщаться с ребятами, но это никак не повлияет на игру»
- Семак о Глушенкове: «У каждого свой сценарий празднования. Для меня важно, чтобы каждый выдавал свой максимум»
- Семак — о Кузяеве: «Разговоры о возвращении в «Зенит» были, но дальше них не пошло»
- Семак: «Жерсон работает индивидуально. В скором времени он начнет фрагментарно тренироваться с командой»
- Мостовой: «Лично я Станковича не осуждаю. Ну это эмоции, елки‑палки!»
- Гремио - Ботафого. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 16
- «Амкал» — «Енисей»: когда начало, где смотреть онлайн матч Кубка России, 25 сентября
- Российскому футболисту выдали европейский паспорт в рекордные сроки. К чему такая спешка?
- Месси вышел на первое место в гонке бомбардиров MLS
- Гави: «Настоящий чемпион куется не в моменты успеха, а в тех, в которых он поднимается после падения»
- «Интер Майами» обыграл «Нью‑Йорк Сити» и вышел в плей‑офф, Месси оформил дубль
- Корнаухов считает, что Ламин Ямаль заслужил «Золотой мяч»
- Колыванов назвал возраст, в котором футболистам можно уезжать в европейские чемпионаты
- «Когда Кузяев уходил из «Зенита», то он был игроком топового уровня» — Корнаухов
- «Рахимов сделает все, чтобы Кузяев заиграл в «Рубине» — Колыванов
- «У «Атлетико» есть характер» — Колыванов
- Корнаухов рассказал, чего не хватает «Атлетико» в этом сезоне
- Гремио - Ботафого. Чемпионат Бразилии. Тур 16
- Атлетико - Райо Вальекано. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Хет‑трик Альвареса принес «Атлетико» победу над «Райо Вальекано»
- Атлетико - Райо Вальекано. 3:2. Хет-трик Хулиана Альвареса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Атлетико - Райо Вальекано. Перекладина выручает ворота гостей (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Атлетико - Райо Вальекано. 2:2. Гол Хулиана Альвареса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Атлетико - Райо Вальекано. 1:2. Гол Альваро Гарсии (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Комо - Сассуоло. Голы (видео). Кубок Италии. Футбол
- Реал Сосьедад - Мальорка. 1:0. Гол Микеля Оярсабаля (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Манчестер Сити» победил «Хаддерсфилд» в матче Кубка английской лиги
- Атлетико - Райо Вальекано. 1:1. Гол Чаваррия Пепа (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Атлетико - Райо Вальекано. 1:0. Гол Хулиана Альвареса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Кайсериспор - Бешикташ. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru