Лучшие тренеры ЧМ-2014. От Вильмотса до ван Галя

20 июня 2014 15:46

В центре внимания футбольной общественности на чемпионате мира оказываются в основном футболисты, а тренерский гений их наставников, как правило, отходит на второй план. О наиболее ярко проявивших себя на старте турнира специалистах — в материале Sportbox.ru

5 место — Марк Вильмотс (Бельгия)

Стартовый матч с Алжиром для «красных дьяволов» складывался непросто. В середине первого тайма бельгийцы оказались в роли догоняющих после реализованного Софьяном Фегули пенальти и долгое время не могли выровнять ситуацию.

В перерыве Вильмотс бросил в бой Дреса Мертенса, а спустя 20 минут — Маруана Феллаини. Последний уже через пять минут после выхода на поле замкнул головой подачу Кевина де Брюйне, а нападающий «Наполи» принес бельгийцам волевую победу, реализовав выход один на один после передачи Эдена Азара.

FIFA Чемпионат мира. Бельгия - Алжир. 2:1. Дрес Мертенс

4 место — Оттмар Хитцфельд (Швейцария)

В абсолютно аналогичной ситуации в первом матче оказались и швейцарцы. Эквадорцы усилиями Эннера Валенсии открыли счет уже на 22-й минуте и до конца первого тайма уверенно оборонялись против мастеровитого соперника.

Ход матча требовал от Хитцфельда перестановок, и в перерыве он выпустил на поле нападающего «Фрайбурга» Адмира Мехмеди, и тот уже через две минуты отличился после подачи Рикардо Родригеса. Но ничья швейцарцев не устраивала, и ближе к концовке последовала еще одна роковая для эквадорцев замена — Харис Сеферович вместо Йосипа Дрмича. На исходе уже компенсированного времени матча форвард «Реала Сосьедад» замкнул прострел все того же Родригеса и вырвал для европейской команды победу.

FIFA Чемпионат мира. Швейцария – Эквадор. 1:1. Адмир Мехмеди

3 место — Хосе Пекерман (Колумбия)

До того, как стало ясно, что Радамель Фалькао в Бразилию не поедет, от колумбийцев ждали очень много. Но с потерей одного из ведущих нападающих планеты шансы латиноамериканцев резко упали. Но Пекерман доказал — и без Фалькао его команда способна на многое.

Мало кто может забить организованным и дисциплинированным грекам три мяча, и колумбийцам это удалось. Да, выглядели они не безупречно и в нескольких моментах, что называется, «отскочили», но в целом победу заслужили.

FIFA Чемпионат мира. Колумбия - Греция. Голы и лучшие моменты

Неплохо сыграли колумбийцы и в матче с главным конкурентом в борьбе за первое место в группе — Кот-д’Ивуаром. «Слоны» ничего не смогли противопоставить техничным Родригесу, Куадрадо и Кинтеро, сотворившим два гола чуть более чем за пять минут. Колумбия заслуженно идет дальше и с оптимизмом может смотреть на свои перспективы на турнире.

2 место — Хорхе Сампаоли (Чили)

Эта латиноамериканская сборная стала приятным открытием старта чемпионата. «Красные» не испугались кампании финалистов последнего чемпионата мира и уже после второго тура обеспечили себе попадание в 1/8 финала. За вдохновенный футбол, принесший команде победы над Австралией (3:1) и Испанией (2:0), болельщики чилийцев должны в первую очередь благодарить Хорхе Сампаоли.

Если успех команды в первом туре мало кого удивил, то положительный результат во втором стоит признать сенсационным. Сампаоли в матче с испанцами воспользовался тем же оружием, что и голландцы, противопоставив «тики-таке» открытый футбол. Чилийцы чем-то напоминали «Атлетико»: как и мадридцы, они организованно оборонялись большими силами, при малейшей возможности выстреливали стремительными контратаками и уповали на «стандарты». Такой метод привел к великолепной комбинации на 20-й минуте, завершенной Эдуардо Варгасом, и штрафному, после которого счет стал 2:0. Плюс Сампаоли явно поработал над реализацией моментов: 2 из 4 ударов чилийцев в створ достигли цели. Как результат — действующие чемпионы сложили полномочия еще до окончания группового этапа.

FIFA Чемпионат мира. Испания – Чили. 0:1. Эдуардо Варгас

1 место — Луи ван Галь (Нидерланды)

Феерическую победу «оранжевых» над испанцами (5:1) принято ассоциировать в первую очередь с Робином ван Перси и Арьеном Роббеном, хотя заслуги главного тренера в ней не меньше, если не больше.

Несмотря на неопытность и юность большинства своих подопечных, ван Галь не постеснялся сыграть с действующими чемпионами мира в открытый футбол, чего соперник, мягко говоря, не ожидал. Более того, даже ведя в счете, голландцы не стали останавливаться и пытаться сыграть на результат. Они давили, крушили, сметали «Красную фурию» со своего пути, а значит, и с психологическим состоянием футболистом все в полном порядке. Это тоже результат работы главного тренера.

Во втором туре против Австралии ван Галь вновь проявил себя — выпущенный им на замену Мемфис Депай записал на свой счет гол и результативную передачу, принеся команде вторую победу и путевку в плей-офф. Финалисты прошлого турнира на данный момент по игре выглядят главными фаворитами нынешнего первенства.

FIFA Чемпионат мира. Австралия – Нидерланды. 2:3. Мемфис Депай