Алехандро Сабелья. Ленивый маг

У сборной Аргентины на нынешнем чемпионате мира есть все — огромная армия болельщиков, высококлассные игроки и Лионель Месси. Но не стоит забывать и о наставнике
1. Сабелья начал карьеру в молодежном составе «Ривер Плейта» в начале
2. Летом 1978 года английский «Шэффилд Юнайтед» пытался заполучить в свои ряды Диего Марадону, но цена, предложенная клубом будущей мировой звезды «Аргентинос Хуниорс», оказалось слишком высокой. В итоге селекционеры «клинков» переключили свое внимание на более опытного Сабелью, которого «Ривер Плейт» готов был уступить за 160 тысяч фунтов. В составе «Шэффилда» аргентинец отыграл до 1980 года, приняв участие в 76 матчах, в которых он отличился 8 раз. Этот период его карьеры как игрока считается одним из самых успешных, и поклонники «клинков» до сих пор считают его легендой клуба.
3. Сабелья за карьеру успел поиграть за 7 клубов: «Ривер Плейт», «Шэффилд Юнайтед», «Лидс», «Эстудиантес», «Гремио» (Бразилия), «Феррокарриль Оэсте» (Аргентина) и «Ирапуато» (Мексика). На его счету почти 450 матчей и 33 гола на высшем уровне.
4. Несмотря на достаточно успешное выступление на клубном уровне, за сборную Сабелья сыграл всего 8 матчей, причем дебютировал за нее в возрасте 29 лет. На его счету 4 товарищеских матча против Чили, Парагвая, Бразилии и Уругвая, а также все четыре игры на провальном для Аргентины кубке Америки 1983 года, где он выступал в компании более молодых Хорхе Бурручаги и Диего Марадоны.
5. После окончания карьеры игрока Сабелья перешел на тренерскую работу, но первой самостоятельной работы ждал почти 20 лет. В этот период он стал правой рукой своего партнера по «Ривер Плейту» и сборной Аргентины Даниэля Пассареллы. Вместе они поработали с родным клубом (1990–94 года), национальной командой (1994–98), Уругваем (2000–01), итальянской «Пармой» (2001), мексиканским «Монтерреем» (2002–04), бразильским «Коринтиансом» (2005) и вновь с «Ривером» (2006–2007). Сабелья зарекомендовал себя как стратег и тактик, поэтому во всех коллективах его основной обязанностью было изучение соперников.
6. Пути друзей разошлись в 2009 году, когда Сабелья принял решение возглавить «Эстудиантес». В тот момент команда в чемпионате Аргентины занимала
7. Но в феврале 2011 года Сабелья, вопреки желанию болельщиков и футболистов, команду покинул. Главная версия — специалист был недоволен трансферной политикой клуба. Спустя некоторое время на Сабелью вышли представители
8. Как уже было сказано выше, организация игры, дисциплина и тактика — главные приоритеты для Сабельи. Его команды часто сравнивали с пружиной, которая при атаке соперника сжималась, а потом резко выстреливала стремительным контрвыпадом. Излюбленные схемы Сабельи —
9. Сабелья никогда не скрывал, что считает своим кумиром Марсело Бьелсу. «Мы с ним не знакомы и даже ни разу не разговаривали, — признается специалист. — Но то, как играют его команды, то, сколько времени он тратит на работу, не может не восхищать».
10. В бытность игроком Сабелья получил от болельщиков два прозвища: El Mago («Маг») и Pachorra («Лень») за свою медлительность на поле. А после великолепного финала клубного чемпионата мира против «Барсы» его стали называть Magno («Великий») в честь Александра Македонского.
Василий Богданов, Sportbox.ru
Напомним, что матч Аргентина - Иран состоится в субботу в 20:00 по московскому времени.
Портал Sportbox.ru покажет все без исключения матчи чемпионата мира в прямом эфире, ролики голов и лучших моментов в режиме онлайн. Вся информация будет доступна в архиве до октября 2014 года.
- Сафонов входит в сферу интересов «Галатасарая» и «Борнмута» — СМИ
- «Интер Майами» сыграет против «ПСЖ» в первом раунде плей‑офф клубного чемпионата мира
- «Интер Майами» и «Палмейрас» сыграли вничью в матче клубного чемпионата мира, Месси не забил в свой день рождения
- Мбаппе тренируется по индивидуальной программе после острого гастроэнтерита
- «Рома» хочет продать Шомуродова и сохранить Довбика — СМИ
- Масалитин — о Карпине в «Динамо»: «Будет тяжело, но он знал, куда шел»
- «ПСЖ» и «Ботафого» вышли в 1/8 финала клубного чемпионата мира
- Экс‑футболист ЦСКА Бийол перешел в «Лидс» за 22 миллиона евро
- Павлюченко выложил совместное фото с Овечкиным после игры в пляжный волейбол
- Глава совдира «Крыльев» — о слухах про Джабраилова и Черчесова‑младшего: «Реакция у меня простая, прочитал — улыбнулся»
- Глава совдира «Крыльев Советов» анонсировал уход Ивана Сергеева
- Экс‑футболист «Крыльев Советов» Джорджевич вошел в тренерский штаб «Спартака»
- Аршавин: «В «Базеле» у Челестини результаты были хорошие, но Абаскаль тоже приходил из Швейцарии и показал не лучшую работу»
- Аршавин: «Российские игроки, которые могли бы усилить «Зенит», выбрали другие клубы»
- Аршавин: «Несколько раз звал Кузяева в «Зенит». Если он сейчас придет, то я буду рад»
- «Манчестер Юнайтед» и «ПСЖ» заинтересованы в приобретении Сперцяна — СМИ
- Футболисты ЦСКА провели первую тренировку при новом тренере Челестини
- «Крылья Советов» продлили контракты с Рахмановичем и Витюговым, Божин вернулся в команду
- Тренеру ЦСКА подло мстят за выбор России. Даже тюрьмой в Европе угрожают
- «Настоящий пресс-алкаше». Комментатор прославился на всю Россию за один матч
- Агент Кокорина заявил, что футболист получал предложения от российских клубов
- Агент Кузьмичев: «Пока рано говорить о переходе Жемалетдинова в «Кайсериспор»»
- Мирослав Ромащенко занял пост главного тренера «Урала»
- «Психологического барьера после травмы нет, потому что ничего в плане здоровья не беспокоит» — защитник «Зенита» Волков
- Оливейра рассказал, как проходят сборы «Зенита» в Санкт‑Петербурге
- Малафеев: «Михаил Кержаков оставил большой след в результатах «Зенита», он будет полезен команде и далее»
- Ташуев рассказал, что не смог найти клуб в Европе из‑за российского гражданства
- Мор назвал три команды, которые будут претендовать на чемпионство в новом сезоне РПЛ
- «Манчестер Сити» разгромил «Аль‑Айн» в матче клубного чемпионата мира и пробился в плей‑офф
- «Аль‑Хиляль» сыграл вничью с «Зальцбургом» в матче клубного чемпионата мира по футболу
- Роналду отказал нескольким клубам и подпишет новый контракт с «Аль‑Насром» — СМИ
- «Ожидаемые прыжочки на Фабио» — Брейдо о возможном уголовном преследовании нового тренера ЦСКА
- Футболист «Реала» Рюдигер подвергся расистским оскорблениям в концовке матча против «Пачуки» — СМИ
- «Атлетик» осудил фанатов, которые испортили мурал, изображавший Нико Уильямса
- «Реал» обыграл «Пачуку» на клубном чемпионате мира по футболу
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru