Во славу проигравших

Борис Богданов 02 июля 2014 10:18

Борис Богданов
Специальный корреспондент Sportbox.ru в Бразилии

Матч Аргентина — Швейцария закончился тем же, что и вся стадия 1/8 финала ЧМ-2014: дальше идут те, кому, что называется, и положено. И дал спецкору Sportbox.ru в Сан-Паулу Борису Богданову повод добрым словом проводить из Бразилии тех, кто сошел с дистанции на этом этапе.

Швейцарцам не хватило каких-нибудь трех минут, чтобы в игре с одним из главных фаворитов турнира добраться до серии пенальти, в которой они могли бы стать авторами главной сенсации чемпионата. Столько же, сколько мексиканцам, чтобы отправить домой голландцев. Еще ближе были к тому, чтобы оставить чемпионат мира без его хозяев, чилийцы.

В итоге ни одной сенсации так и не произошло, но во всех без исключения матчах 1/8 финала борьба шла от первой до последней минуты, и никому из восьмерки лучших место в ней не далось легко. В пяти из восьми встречах командам не хватило 90 минут, чтобы выявить сильнейшего, в двух это пришлось делать в серии одиннадцатиметровых.

О тех, кто на этой неделе продолжит сражаться за награды, мы еще поговорим не раз. Сейчас — о тех, кто покидает чемпионат после 1/8 финала. Ни у кого из них нет причин краснеть от стыда.

Реактивные чилийцы досрочно вышли из группы, обыграв теперь уже экс-чемпионов мира испанцев, познакомили нас с почти не известным в Европе, но оказывается, очень талантливым аргентинским тренером Хорхе Сампаоли и едва не довели Бразилию до коллективного инфаркта.

Мексиканцы с их чудо-вратарем Очоа и неувядающим Маркесом в группе устояли против бразильцев и пропустили их вперед только по дополнительным показателям, а в 1/8 финала до 88-й минуты опережали голландцев.

Уругвайцы вышли из «группы смерти» и запомнились здесь не только дикой выходкой Суареса, но и его же блестящей игрой против Англии, а также победным матчем с Италией, игравшимся хотя еще и на групповой стадии, но уже в режиме плей-офф.

Греки с их железными ветеранами Кацуранисом, Карагунисом, Салпингидисом, Гекасом впервые в истории преодолели групповой этап и чуть было не сделали еще один шаг, сумев спастись на последней минуте основного времени матча с Коста-Рикой, но уступив в серии пенальти.

Нигерийцы, в одиночку поддержавшие подпорченное на этом турнире реноме черной Африки, милы нашему сердцу уже тем, что теперь в российской премьер-лиге есть игрок, сделавший дубль на чемпионате мира, да еще в ворота Аргентины.

Алжирцев первая за 32 года победа в финальном турнире (4:2 над Кореей) заставила не расслабиться, а наоборот, собраться и сначала вырвать пропуск в плей-офф у России, а потом изрядно помучить грозных немцев в 1/8 финала.

Американцы с их обаятельным тренером Юргеном Клинсманном и одним из главных старожилов чемпионатов мира Дамаркусом Бизли вышли из сложнейшей группы, где считались далеко не фаворитами, и в 1/8 финала, даже проигрывая бельгийцам в два мяча, не сложили оружия, а напоследок порадовали публику голом-красавцем.

И наконец, те, с кого мы начали: швейцарцы, в которых перед матчем с Аргентиной не верил никто, кроме них самих и их тренера Оттмара Хитцфельда, завершившего в этот день многолетнюю и славную карьеру. Объявив о том, что расстанется с тренерской профессией после ЧМ-2014, знаменитый немец, конечно, понимал, что уходить ему придется в любом случае после поражения — на то, что Швейцария станет чемпионом мира, рассчитывать не приходилось. Но такое поражение, которое его команда потерпела от аргентинцев, стоит иной победы.

Проигрывать можно по-разному. Команды, проигравшие в споре за путевки в четвертьфинал ЧМ-2014, все до единой сделали это достойно. В Бразилии их будут вспоминать с уважением и благодарностью. К сборной России это, к сожалению, не относится: ее здесь уже благополучно забыли.