Марк Вильмотс. Мастер замены

05 июля 2014 17:46

Глубина и звездность состава стали отличительной чертой сборной Бельгии на нынешнем чемпионате мира. Возможность найти замену практически любому игроку сборной может стать решающим фактором в четвертьфинальном матче «красных дьяволов» против Аргентины.

Марк Вильмотс как ни один другой специалист на турнире умеет использовать резервы своей команды. В трех из четырех матчей Бельгии в Бразилии результат делали игроки, вышедшие на замену. С Алжиром (2:1) «красные дьяволы» более тайма находились в роли догоняющих, но свежие Маруан Феллайни и Дрес Мертенс ближе к концу встречи забили по мячу и принесли команде первую победу на чемпионате. Исход матча с Россией (1:0) также решил игрок подмены — Дивок Ориги, замкнувший передачу Эдена Азара на 88-й минуте. Ну, а главным героем четвертьфинала против США стоит признать Ромелу Лукаку, вышедшего уже в дополнительное время и записавшего на свой счет гол и результативный пас.

FIFA Чемпионат мира. Бельгия — Алжир. 2:1. Дрес Мертенс

В длинной скамейке и умении Вильмотса находить ей правильное и своевременное применение видится главный козырь «красных дьяволов» в предстоящей игре с Аргентиной. Бельгийцам остается только завидовать — не каждая сборная может позволить себе держать на скамейке игроков уровня Муссы Дембеле, Стивена Дефура или Аднана Янузая. И это при том, что в команде по различным причинам не нашлось места для опытнейшего Тимми Симмонса, Раджи Наингголана, Миши Бачуайи и Кристиана Бентеке.

FIFA Чемпионат мира. Бельгия — Россия. 1:0. Дивок Ориги

На нынешнем чемпионате мира тренерский штаб «красных» может продублировать практически любую позицию на поле. Неприкасаемым можно признать разве что Тоби Алдервейрельда, так как его сменщик Энтони ван ден Борре в матче с корейцами получил травму берцовой кости и на турнире больше не сыграет. Непросто Вильмотсу будет в случае необходимости найти равноценную замену Азару, Компани и Куртуа, хотя сильных игроков на этих позициях в сборной хватает — достаточно упомянуть Кевина Миральяса, Николаса Ломбертса, Симона Миньоле. Таким образом Вильмотс в матче с абсолютно любым соперником имеет возможность для маневра.

С учетом того, что бельгийцам пришлось помучиться с американцами на полчаса дольше запланированного, не стоит исключать перестановок уже в стартовом составе на матч с аргентинцами. Например, некоторые СМИ считают, что отыгравшего все 120 минут с США Феллайни заменит в основе Дембеле, а место на правом фланге атаки на этот раз займет Миральяс, а не Мертенс.

Вопросы вызывает также и позиция центрфорварда. Лукаку, безусловно, опытнее и мастеровитее Ориги, но на этом турнире, если не считать получаса игры с американцами, нападающий «Челси» своей игрой не впечатлил. 19-летний форвард «Лилля» тоже был не слишком убедителен, но, видимо, победный гол в ворота России заметно поднял его авторитет в глазах Вильмотса. Во всяком случае, многие специалисты считают, что именно он начнет матч с аргентинцами с первых минут. Быть может, это своеобразная хитрость Вильмотса — пусть быстрый и техничный Ориги терзает оборону соперника большую часть матча, чтобы мощный Лукаку впоследствии не встретил столь яростного сопротивления.

FIFA Чемпионат мира. Бельгия — США. 2:0. Ромелу Лукаку

Наставник бельгийцев уже несколько раз удивлял нас по ходу турнира своими гроссмейстерскими ходами во время матчей. Сработают ли его уловки против звездных аргентинцев, увидим совсем скоро.