Россия-2018. Надежды сборной

Домашний чемпионат мира еще вроде бы не скоро, но, как показали бразильские события, готовиться к нему необходимо уже сейчас. Многих футболистов из нынешнего созыва мы через четыре года в составе сборной России не увидим, поэтому Sportbox.ru продолжает следить за теми, кто может составить будущее национальной команды.
После каждого тура наш портал отмечает особо отличившихся российским футболистам, возраст которых не превышает 27 лет. Конечно, нельзя сказать наверняка, что условный Роман Широков не сможет и в 36 принести сборной пользу, но основу будущей команды составит именно подрастающее поколение.
В
Антон КОЧЕНКОВ («Мордовия», вратарь, 27 лет)
«Локомотив» — «Мордовия». Голы и лучшие моменты
Уже не первый раз этот голкипер попадает в традиционный список надежд Sportbox.ru. Вот и в последнем туре он снова стал героем матча: во многом благодаря его уверенной игре саранцы смогли увезти из столицы ничью.
Очевидно, что матч в Черкизове был для голкипера особенным: он четыре года (2004–2008) провел в системе «Локомотива», правда, дальше дубля продвинуться не смог. Уже тогда было видно, что природные данные у парня отменные, а вот со школой — проблема. Сказывалось, видимо, что вырос Антон в Киргизии — далеко не самом футбольном крае. Но потом был Нижний Новгород, Ростов, Нальчик… Нарабатывался опыт, пробелы в технике постепенно нивелировались. Не было только доверия тренеров и уверенности в своих силах. Сейчас, похоже, они появляются и, возможно, Антон уже созрел для того, чтобы конкурировать за место в обойме сборной. Позиция третьего вратаря национальной команды пока вакантна…
Игорь ПОРТНЯГИН («Рубин», форвард, 25 лет)
«Ростов» — «Рубин». Голы и лучшие моменты
В «Рубине» воспитанник дальневосточного футбола с 2008 года, но доверия у тренерского штаба Курбана Бердыева он не вызывал. Впрочем, тогда молодежи было непросто пробиться в звездный состав клуба.
Портнягин много играл в аренде: в Нальчике, Томске, Нижнекамске. В «Нефтехимике» в
В этом сезоне Игорь вернулся на привычное для себя место центрфорварда и сразу стал забивать — уже три гола в пяти неполных матчах. Но это не все: с Уфой и «Локомотивом» именно он сделал решающие голевые действия — отдал последний пас на Канунникова и заработал пенальти. То есть практически все голы «Рубина» этого сезона забиты с участием Портнягина.
Портнягин быстр, техничен, настырен, отлично играет головой (рост за 190) и обладает голевым чутьем. Если не остановится в своем прогрессе, вполне может рассматриваться как дублер и даже конкурент Артема Дзюбы.
Владислав РЫЖКОВ, Александр ЗОТОВ, Сергей МАСЛОВ («Арсенал», хавбеки, по 24 года)
ЦСКА — «Арсенал». Голы и лучшие моменты
Пусть «Арсенал» и не выиграл, но в игре с ЦСКА смотрелась команда вполне достойно. Особенно в середине поля. Если говорить о ведении игры, контроле мяча, креативом и комбинаторикой, то молодые туляки ничем не уступили матерым армейцам. Другое дело, что индивидуальное мастерство в конкретных эпизодах решило исход матча.
Нельзя не отметить, что Александр Зотов забил гол в дебютном за «Арсенал» матче. Да какой красивый! Да еще в ворота лучшего вратаря страны! Сергей Маслов надежно и полезно отыграл на правом фланге, хотя это было его первое появление в стартовом составе в нынешнем сезоне. Очень способный воспитанник торпедовской (той, что на Восточной улице) школы играл в юношеской сборной России у Андрея Талалаева, но потом получил травму и долго не мог вернуться на должный уровень. Сейчас, похоже, беды Сергея в прошлом и он начинает
Обретает уверенность и Владислав Рыжков. Воспитанник спартаковской школы (как и Зотов, и Андрей Лях) подавал очень большие надежды: в 18 лет уже дебютировал за основной состав
Сейчас мы видим, по сути, возвращение этих игроков в большой футбол. Путь был непрост, но потенциал их очевиден. Молодые туляки еще не освоились с реалиями
- Сеара - Фламенго. Чемпионат Бразилии. Тур 18
- Футболист ЦСКА Мойзес на русском языке прокомментировал ничью с «Зенитом»
- Черноморец - Арсенал. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Футболист ЦСКА Алеррандро — о голе в ворота «Зенита»: «Конечно, меня тяготило, что я не забивал. Будто гора с плеч упала»
- «Матч «Зенит» — ЦСКА вышел не очень ярким, но насыщенным на разные эпизоды» — Колыванов
- Динамо Махачкала - Ахмат. Гол и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Динамо Махачкала - Ахмат. Интервью Александра Сторожука после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Динамо Махачкала - Ахмат. Интервью Гамида Агаларова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Динамо Махачкала - Ахмат. Интервью Хасанби Биджиева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Факел - Сокол. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Форвард махачкалинского «Динамо» Агаларов признан лучшим игроком матча РПЛ против «Ахмата»
- Гол Агаларова принес махачкалинскому «Динамо» победу над «Ахматом» в матче РПЛ
- «Зенит» доминировал в матче с ЦСКА. Если бы еще было добавлено 5–7 минут, забил бы второй» — Радченко
- Динамо Махачкала - Ахмат. Интервью Идара Шумахова в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Чукарички - Раднички Ниш. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- «Чистяков — один из лучших рефери сейчас, нужно отдать ему должное» — Ганчаренко
- Динамо Махачкала - Ахмат. Интервью Максима Сидорова в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Порту - Атлетико. 1:0. Гол Виктора Фрохольдта (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Партизан - Раднички Крагуевац. Чемпионат Сербии. Тур 3
- Ботафого - Крузейро. Чемпионат Бразилии. Тур 18
- Феноменальный гол в российском футболе. Что вообще делал вратарь?
- ЦСКА дал бой «Зениту». И снова устоял в Петербурге
- «Глушенкову лучше пару игр пропустить, его психологическое состояние уходит вниз. Ему нужно чуть перезагрузиться» — Аршавин
- Махачкалинское «Динамо» обыгрывает «Ахмат» после первого тайма матча РПЛ
- СКА-Хабаровск - Торпедо. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Спартак Кострома - Нефтехимик. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Футболист «Зенита» Соболев: «В последние 30 минут матча с ЦСКА были командой, которая бьется за чемпионство»
- Динамо Махачкала - Ахмат. Конате попадает в штангу (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Футболист «Зенита» Дркушич назвал несправедливым результат матча РПЛ против ЦСКА
- Зенит - ЦСКА. Интервью Фабио Челестини после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Соболев прокомментировал попадание в штангу в матче с ЦСКА
- Порту - Атлетико. Товарищеский матч
- Футболист «Зенита» Вега: «Пять очков в трех турах — неплохо. Но мы все работаем над тем, чтобы побеждать в каждом матче»
- Зенит - ЦСКА. Интервью Сергея Семака после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Лапочкин — о пенальти в матче «Зенит» — ЦСКА: «Мантуан чуть‑чуть дорисовал, но это не умаляет того, что был удар по ноге»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru