Один гол в пяти матчах. Как сборная России играла с испанцами

Николай Никифоров 13 ноября 2017 17:36

В преддверии контрольного матча между национальными командами России и Испании в Санкт-Петербурге, Sportbox.ru вспоминает, как эти сборные играли между собой прежде.

23.09.1998 Испания – Россия 1:0

Это был странный период в истории сборной России. Впервые после развала СССР команда не поехала на чемпионат мира, впервые проиграла три матча подряд (в конце серии – 6). Сменивший на посту главного тренера Бориса Игнатьева Анатолий Бышовец вовсю экспериментировал с составом, отчасти, желая расширить круг кандидатов, но в основном – из-за нежелания ряда клубов отпускать игроков в сборную. Экономический кризис в стране оказывал негативное влияние на условия подготовки. Вместе с тем El Mundo Deportivo в день игры написала, что костяк соперника составляют представители испанской лиги, и это была правда – в старте вышли Мостовой с Карпиным («Сельта»), Онопко («Овьедо») и Бесчастных («Расинг»). В основной обойме хватало легионеров и из других европейских лиг.

По самому матчу в Гранаде примечательных воспоминаний куда меньше. Уже в середине первого тайма хозяева остались в меньшинстве – Серхи схватил мяч руками в штрафной, за что судья указал на точку и показал красную карточку, а Канисарес справился с неудачным ударом Мостового. Больше голевых моментов россияне не создали, да и вообще не смогли извлечь никакой пользы из игры в большинстве. Испанцы были лучше, а исход встречи предопределил неберущийся удар Алькисы в конце первого тайма.

12.06.2004 Испания – Россия – 1:0

Почти каноническая история об ожиданиях и реальности применительно к российской сборной. После назначения Георгия Ярцева национальная команда героически переломила ситуацию в отборочном турнире, пробилась в финальную часть Евро через стыки с Уэльсом и готовилась дать бой на турнире в Португалии. Несмотря на минимальное поражение от Испании, подопечные Ярцева продемонстрировали в целом внятный футбол на фоне превосходящего в огневой мощи соперника. Отличись до перерыва новоиспечённый победитель Лиги чемпионов Аленичев, совершивший слаломный проход в чужую штрафную, исход мог быть и другим.

Но поражением в стартовой игре дело не ограничилось. По её итогам Мостовой дал интервью испанцам, в котором то ли журналисты переиначили его слова, то ли Александр покритиковал методы подготовки Ярцева. Как бы то ни было, самого статусного легионера команды со скандалом отчислили из состава, вокруг сборной возник негативной фон, во втором туре россияне проиграли Португалии (0:2) и досрочно потеряли шансы на плей-офф.

27.05.2006 Испания – Россия – 0:0

Ещё один переходный период. Во главе с Юрием Сёминым сборная сделала всё, что могла, но не пробилась в финальную часть чемпионата мира. Команда временно оказалась под управлением Александра Бородюка, а через месяц после спарринга с испанцами должна была получить первого в своей истории тренера-иностранца Гуса Хиддинка.

Матч в Альбасете стал для россиян самым успешным в противостоянии с «Красной Фурией» не только по результату, но и по игре. Соперник под началом Луиса Арагонеса готовился к групповому этапу чемпионата мира, наши – завершали сезон. Тем не менее уровень сопротивления россияне продемонстрировали достойный, Сеск Фабрегас предположил, что нечто подобное ждёт Испанию и на мировом первенстве, да и вообще комплименты хозяев не выглядели дежурными. Пусть лучшими в составе команды Бородюка в основном называли Игнашевича с Акинфеевым.

10.06.2008 Испания – Россия – 4:1

Холодный душ, обрушившийся на головы представителей сборной после первого тура группового этапа Евро-2008, впоследствии пошёл ей на пользу. Неубедительно действовавший в центре обороны Широков на турнире больше не сыграл, хотя впоследствии уже на позиции хавбека дорос в национальной команде до статуса капитана. И вообще это был тот уникальный случай, когда изначально всё выглядело хуже некуда, а на деле обернулось триумфальной бронзой.

Вилья оформил хет-трик к 75-й минуте, Роман Павлюченко забил в концовке гол престижа (единственный мяч России в ворота Испании за все 5 матчей!), но вышедший во второй тайме на замену Фабрегас не позволил парням Хиддинка избежать крупного поражения.

26.06.2008 Россия – Испания – 0:3

Непривычная волна эйфории, обрушившаяся на российских болельщиков после славной победы над голландцами в четвертьфинале, достигла апогея. Даже самым далёким от футбола гражданам нужно было сильно постараться, чтобы в день игры не знать о грядущем событии. В период студенчества автор заметки подрабатывал в одном из московских театров и наблюдал удивительное: все разговоры в фойе велись исключительно вокруг полуфинала, а некоторые зрители, которым требовалось изрядно времени добраться до дома, уходили, не дождавшись конца представления.

26 июня 2008 года – день, когда вся Россия буквально дышала футболом. Увы, восходящая к вершинам команда Арагонеса была слишком сильна. Голы Хави, Гуисы и Сильвы во втором тайме виделись логичными, но ни у кого и в мыслях не было бросить камень в Хиддинка и его команду.