У Черчесова всего один вариант. Это страшно

Егор Кузнец 23 марта 2018 22:46

С верхнего яруса «Лужников» было удобно наблюдать за перемещениями игроков сборной России, которые четко выполняли тренерскую установку в разгромном матче с Бразилией.

Россия - Бразилия
Все видео матча

Черчесов наорал на Смолова на 23-й минуте после того, как бразильцы в очередной раз легко вышли из-под прессинга. Тишина на стадионе позволяла тренеру сделать так, чтобы Смолов услышал его месседж даже в центральном круге. Руки тренера изображали обороты, очевидно, он требовал от Смолова большего движения впереди, более активного прессинга.

В том эпизоде Смолов действительно прессинговал не на максимальной скорости, но и его можно понять. Он был почти в постоянном одиночестве, ему даже не пытались отдать пас низом, только верхом. Удручающее большинство таких передач «в направлении форварда» не оставляли шансов зацепиться. У сборной России не было ни ударов, ни подходов. К 23-й минуте бразильцы успели не только создать несколько моментов, но и устроить квадрат в своей вратарской. Выглядело издевательски.

На 34-й минуте Зобнин замешкался с мячом и его накрыли при перспективном выходе из обороны, но Черчесов обратится к Смолову, который открылся в центр поля и просил мяч в ноги. Черчесов во время экспресс-разбора темпераментно требовал от форварда открывания в ширину с последующим забеганием за спину. В этот момент стало окончательно понятно, что вся команда настроена на заброс. В ответ Смолов резко отреагировал: «Тренер, я был один в центре». Черчесов согласился, показав большой палец только для того, чтобы поддержать игрока. На самом деле он хотел другого.

Россия – Бразилия. Алиссон отражает удар под перекладину от Самедова

Поэтому и замешкался Зобнин, который не ждал от Смолова открывания в центр, он ждал открывания вперед. Это всего лишь один из характерных эпизодов, подтверждающих тренерскую задачу. Глупо винить футболистов, что они не пытались выходить низом, они выполняли установку. Случай в микст-зоне:

– Федор, никто из игроков сборной не остановился [для интервью].

– Так никто и не играл.

В очередной раз мы видим именно этот, максимально упрощенный, план от Черчесова. По такому плану «Лестер» выиграл чемпионат Англии. Нужно уточнять, что сборная России – не «Лестер», а Федор Смолов – не Джейми Варди? В опорной зоне у нашего Раньери конфликт с Н’Голо Канте, из-за чего экспериментальной обороне становится еще сложнее. На уровне того «Лестера» у нас только вратарь.

Россия – Бразилия. Мяч чудом не влетает в ворота Акинфеева

Кстати, тренер отлично понимает, что без опорника команде очень сложно, но делает вид, что не понимает, вступая в полемику с журналистами на пресс-конференции.

– Вы не хотели бы попробовать Нойштедтера в опорной зоне?

– Вы называете то одну, то другую фамилию. Будто с другими фамилиями мы чемпионат мира и Европы пять раз выигрывали. Давайте дадим нам принимать свои решения. Помните матчи сборной на Евро-2016? Там он в некоторых матчах играл опорника. И чем он помог тогда? После Евро писали петиции, требовали всех убрать, новых набрать. Теперь нам навязываете футболистов.

– Сборной нужен чистый опорник, который только разрушает игру?

– И свою, и чужую?

– Желательно только чужую.

– Что вы имеет ввиду под чистым опорником?

– Игрок, который не переходит середину поля. Сконцентрирован на обороне.

– Сейчас вратари иногда ходят в атаку на последних минутах, бьют пенальти. Ответьте на свой вопрос сами. Тогда будем думать.

Черчесов снова сделал ставку на быстрый выход верхом. Это снова не сработало. Нет креативных игроков, чтобы разгонять атаку низом? Головин, Дзагоев, Зобнин, Миранчук – этого мало? Ладно, Аргентина, Бразилия, нам они вряд ли светят летом, но против Египта с Саудовской Аравией мы как будем играть? Ожидается, что они отдадут мяч хозяину и закроются. А у хозяина отработаны пока только забросы, которые не проходят.

На первый пропущенный гол Черчесов отреагировал без эмоций. Хлопнул Дзагоева по спине и разрешил первую замену. Резервный предложил провести перестановку еще до углового, но тренер придержал.

Россия – Бразилия. 0:1. Жоао Миранда

Подготовка следующей замены – вновь гол. На этот раз с центра поля разводил Антон Миранчук, который успел выслушать пожелания тренера уже при счете 0:2.

– Если вы обратили внимание, то буквально за минуту до каждого гола на бровке стоял игрок, готовый выйти на замену. Чувствовал, что соперник перехватил инициативу, чуть не хватило времени, чтобы выстоять и выпустить свежего игрока.

Когда нам забили в третий раз, Черчесов задумчиво прогулялся вдоль разметки походкой обреченного. До чемпионата мира осталось 82 дня.

– По горячим следам сложно объяснить. Посмотрим игру, разберем, примем решение. Это надо срочно менять.
Россия – Бразилия – 0:3. Голы и лучшие моменты