Русский принцип Табареса. Как Уругвай принимал экзамен

Sportbox.ru – о контрольном матче сборной Уругвая, номинально самого сильного соперника российской команды по групповому этапу чемпионата мира.

В отличие от подавляющего большинства других стран-участниц мирового первенства Уругвай ограничился при подготовке единственным спаррингом. Причем провел его в родных стенах на знаменитой арене «Сентенарио» в Монтевидео, тогда как будущие соперники из дальнего зарубежья, практикуются в Европе. Некоторые сборные – Иран, Панама, Испания – уже прибыли на свои базы в Россию. Проводы получились и со стороны болельщиков, и игроков.

Главный тренер уругвайцев Оскар Табарес применяет сходную практику не впервые. В 2010 году он аргументировал позднее отбытие с родины тем, что Уругвай и Южная Африка находятся на схожей широте, в 2014-м мировое первенство проходило по-соседству в Бразилии. На сей раз стало ясно, что это просто особенная методика подготовки. Зарядиться положительной энергией дома, прилететь на турнир одними из последних, но по возможности как можно позднее его покинуть. Долго запрягать – быстро ехать. В России подобный подход обязан сработать.

В товарищеской встрече с Узбекистаном небесно-голубые невольно руководствовались тем же принципом. Первые полчаса игры проходили явно не по сценарию команды Табареса. Время от времени они совершали подходы к штрафной в очередной раз пролетевшего мимо чемпионата мира Узбекистана, но серьезных проблем обороне гостей звездное нападение до поры не доставляло. В свою очередь, узбеки здорово наладили контроль, быстро и затейливо перемещали мяч в центре поля, по сути, владели инициативой.

Переломный момент случился по истечению получаса игры. Гости вторым темпом пытались развить очередную позиционную атаку, когда зазевавшегося хавбека со спины коршуном, но по правилам атаковал Луис Суарес. Нападающий «Барсы» совершил перехват и тут же бросил в бой по правому флангу Эдинсона Кавани. Форвард «ПСЖ» опередил голкипера, навесил в штрафную на Гиоргиана де Арраскаету, тот скинул мяч на успевшего к эпизоду Суареса, получил обратный пас и эффектно пробил – 1:0.

Поведя в счете, Уругвай раскрепостился, а случилось это благодаря тому, что звездные нападающие европейских грандов не испугались черновой работы, не побрезговали действиями в подыгрыше на благо команды даже в ничего не значащем с точки зрения результата матче.

В дальнейшем хозяева неоднократно практиковали забросы правым флангом к линии штрафной, причем Кавани с Суаресом менялись в роли ассистента и принимающего. И почти всякий раз это взаимодействие приводило к неприятностям для защиты соперника.

Во втором тайме подопечные Табареса дважды отличились со стандартов. За игру рукой центрального защитника Рустама Ашурматова бразильский арбитр Рафаэл Клаус назначил пенальти вскоре после перерыва – попытку уверенно реализовал Суарес. А на 73-й минуте результативным оказался угловой от правого флажка. Активно вошедший в игру Карлос Санчес (заменил автора первого гола Де Арраскаету) исполнил отличную подачу, которую замкнул Хосе Хименес. Партнер по центру обороны «Атлетико» Диего Годин находился рядом и активно мешал единственному оппоненту выпрыгнуть.

После перерыва команды совершили по шесть замен каждая, что, главным образом, не в лучшую сторону сказалось на качестве игры Узбекистана, который стал заниматься в основном обороной, лишился былой лихости игры в пас. Самый острый момент у ворот Фернандо Муслеры возник после штрафного метров с сорока. Мощный удар, мяч подпрыгнул перед вратарем, который отбил его перед собой, но подстраховали защитники.

В оставшееся время матча команда Табареса была ближе к тому, чтобы забить четвертый мяч, чем Узбекистан к первому. За исключением стартового получасового отрезка Уругвай произвел цельное впечатление во всех линиях, взаимозаменяемость игроков без потери качества, а также полное отсутствие звездной болезни у лидеров. В город Бор нижегородской области прилетит готовиться очень боеспособный коллектив, на матч с которым не следует откладывать вопросы по выходу из группы.