Команда, которую невозможно сломать

Егор Кузнец 12 июля 2018 09:11

Команда Далича – самая психологически устойчивая и волевая команда турнира. То, что нужно против прагматичной Франции.

Впервые в истории сборной удается выиграть три матча плей-офф подряд в дополнительное время или серии пенальти. Причем ни с Данией, ни с нами, ни с Англией нельзя сказать, что хорватам страшно везло. Скорее наоборот. Но они постоянно выбирались из сложных ситуаций.

Команда Далича удивительно спокойно реагирует на трудности и справляется. Без лишних нервов. На классе. И характере. Класс команды формируют, прежде всего, лидеры – Модрич, Ракитич, Манджукич, Перишич, Субашич, остальные добирают за счет морально-волевых. Давайте загибать пальцы, сколько раз хорваты сохраняли самообладание и дожимали соперника. Многие фавориты вылетели на первой же дискомфортной ситуации.

Дания

• 1. Пропущенный гол на первой минуте
Хорватия – Дания. 0:1. Матиас Йоргенсен

Это жутко неприятно, но хорваты отыгрались уже через 3 минуты.

• 2. Незабитый пенальти Модрича в дополнительное время.
Хорватия – Дания. Модрич не забивает пенальти

В этот момент мы праздновали на Никольской и других шумных локациях страны, поглядывая краем глаза за трансляцией. Когда Шмейхель вытащил пенальти Модрича на 116-й минуте, казалось, что нам повезло: в четвертьфинале будем играть с Данией. Такие моменты наносят максимально тяжелый удар по психологии команды, а психология играет ключевой фактор в серии пенальти. Но хорваты выдержали.

Россия

• 3. Пропущенный гол от Черышева.
Россия – Хорватия. 1:0. Денис Черышев

Хорватам вновь пришлось отыгрываться, взламывать насыщенную оборону под сумасшедшим давлением трибун. Моментов практически не было, но они реализовали свой главный подход в первом тайме. Кстати, до сих пор тот гол Черышева остается единственным, который команда Далича пропустила с игры.

• 4. Гол Марио Фернандеса в дополнительное время.
Россия – Хорватия. 2:2. Марио Фернандес

Хорваты доминировали и довели дело до заслуженной победы в дополнительное время. Почти. Вмешался стандарт – самое уязвимое место хорватов. Мы срывали то, что осталось от связок, когда Фернандес сравнял счет на 115-й минуте. В тот момент нам было настолько хорошо, насколько плохо хорватам. За пять минут до серии пенальти – такой удар. Выдержали. Провели серию уверенно. Не дрогнули.

Англия

• 5. Вновь шок – идеальный штрафной от Триппьера в самом дебюте. Снова нужно отыгрываться.
Хорватия – Англия. 0:1. Киран Триппьер

Пропущенный гол в самом начале матча и последующие 63 минуты бессильных атак. Складывалось ощущение, что скорее Англия забьет второй, чем Хорватия отыграется. Но они вновь смогли совершить перелом. Хорваты пытались продавить англичан через фланги с помощью навесов и диагональных прострелов. Получалось не очень, но в конечном счете додавили и оформили хет-трик, в третий раз за турнир перевернув ход матча. Во втором дополнительном тайме они прибавили так, как будто предыдущих 105 и 240 минут не было.

Хорватия – Англия – 2:1. Голы и лучшие моменты

Хорватия. Одержала. Три. Волевые. Победы. В плей-офф.

Дожимая в серии пенальти и дополнительном времени. Это что-то невероятное.

Португальцы тоже преодолели сложнейший путь на пути к победе на Евро-2016. Три ничьих в группе, затем победа в дополнительное время над хорватами (1:0), потом серия пенальти с Польшей в четвертьфинале и только в полуфинале португальцы одержали свою единственную победу на турнире в основное время (над Уэльсом – 2:0). Потрясающая история, в которой была травма Роналду в первом тайме финала. Невероятный путь, в котором соперник Франции был безоговорочным аутсайдером.

Так и сейчас. С той разницей, что Португалия не вызывала большой симпатии. Хорватия вызывает.