Евротур в Сочи. Репетиция в «Большом»
В четверг сборная России возьмет старт на третьем этапе Евротура, матчи которого пройдут на арене будущей Олимпиады – ледовом дворце «Большой». Обозреватель Sportbox.ru предполагает, какие цели будет преследовать команда Зинэтулы Билялетдинова в Сочи.
Еременко или Барулин?
Говорят, что тренера Билялетдинова трудно переубедить в чем бы то ни было. Если уж Зинэтула Хайдарович принял какое-то решение, то изменить его уже никто не заставит. Впрочем, оказывается, бывают и исключения. Александр Еременко творил чудеса в двух розыгрышах Кубка Гагарина подряд, но оба раза проезжал мимо чемпионатов мира. Однако теперь именно московский динамовец считается главным кандидатом на место третьего вратаря в олимпийской команде. Первые две позиции, понятное дело, займут вратари из НХЛ. Еременко сильно провел осеннюю часть чемпионата и сумел воспользоваться шансом на Кубке Карьяла, на котором выглядел заметно предпочтительней конкурента Барулина. Чтобы застолбить за собой место в олимпийской сборной, Еременко достаточно в свою силу сыграть против шведов в четверг и чехов в воскресенье. Согласно последней информации из Сочи, именно динамовец проведет на турнире две игры, а Барулину достанется субботней матч с финнами.
Порадуют ли Кови и Раду?
Суперсвязка двух главных звезд КХЛ обещает стать основной ударной силой нашей сборной на предстоящем турнире. Ковальчук и Радулов недурно зажигали в минувшем мае в Хельсинки, правда, даже их усилий не хватило для выхода в полуфинал. Очевидно, что эти двое будут играть в одном звене не только на этапе Евротура, но и на предстоящей Олимпиаде. Не отрицает этого даже Билялетдинов, который обычно на вопросы о формировании состава предпочитает отвечать обтекаемыми фразами. В звено к Ковальчуку и Радулову пока определен Вадим Шипачев, который два последних чемпионата мира прокатался в манишке резервиста. В феврале же в этой тройке стоит ждать кудесника Дацюка. По крайней мере, на бумаге это сочетание выглядит очень интересным.
Кто отыщет свой шанс?
Билялетдинов утверждает, что имеет представление об олимпийском составе на 90 процентов. Мы же его узнаем не раньше 7 января, когда будут оглашены ростеры участников Игр. Пока же нам остается только предполагать, кто из нынешнего состава имеет наилучшие шансы пробиться в олимпийскую сборную. Вероятно, самая ожесточенная борьба развернется за позицию центрального форварда, ведь три места фактически уже заняты Малкиным, Дацюком и Анисимовым. В ноябре в Хельсинки недурно проявило себя звено Александра Бурмистрова, так что за его игрой в предстоящих матчах следует следить особенно пристально. Интересно, как проявят себя Алексей Терещенко, к которому в этом сезоне возникали определенные вопросы, равно как и к его партнеру по звену Александру Пережогину.
Что касается защитников, то участниками Олимпиады могут себя чувствовать разве что казанцы Никулин и Медведев, а вот кто из кахаэловцев составит им компанию – пока большой вопрос. Во многом от того, как проявят себя Чудинов, Рясенский, Бирюков и Денисов в трех ближайших матчах, зависят их олимпийские перспективы. Это же касается и некоторых крайних нападающих. Например, Тихонова и Панарина. У Кокарева и Соина шансы, как ни странно, выглядят лучше, ведь кроме них настолько ярко выраженных форвардов оборонительного плана в сборной нынешнего созыва нет.
Важен ли результат?
На предыдущем этапе Евротура в Хельсинки российская сборная приятно удивила несвойственным ей в последние годы стилем. Билялетдинов решил сделать ставку на игру в давление и максимально агрессивные действия в чужой зоне. Смотрелось все это довольно привлекательно. Старая как мир тактика «лучшая оборона – это нападение», принесла свои плоды. Шайба гораздо реже гостила в зоне российской сборной, что, учитывая уровень игры нашей обороны, особенно важно. Вероятно, подобного хоккея мы вправе ждать и в предстоящих трех встречах. Насколько важен результат в них – вопрос риторический. Публика в России, как известно весьма нетерпелива и горяча в оценках. Дабы не напрягать атмосферу вокруг сборной в ближайшие два месяца, конечно, лучше было бы одержать уверенную победу на домашнем турнире. Хотя все мы в первую очередь ждем успеха не в играх с экспериментальными составами ведущих европейских сборных, о которых в феврале, все давно забудут. Сейчас главным представляется проверка и огранка игровых сочетаний на льду олимпийского дворца «Большой», на котором, будем верить, мы увидим нашу сборную и 23 февраля…
- Хабаровский «Амур» показал обновленную форму в преддверии сезона КХЛ
- Россияне Силаев и Грицюк возглавили список лучших «проспектов» «Нью‑Джерси» по версии экспертов НХЛ
- Безоговорочный триумф российского хоккея. В НХЛ полностью признали величие наших звезд
- Уникальное признание величия Овечкина. Его имя теперь навсегда в истории России
- «Металлург» стал победителем предсезонного Кубка Минска, обыграв «Адмирал»
- Четыре российских хоккеиста вошли в символическую сборную НХЛ за 25 лет
- В голове не укладывается! «Спартак» выбросил лидера перед стартом сезона
- Нападающий «Спартака» Голдобин помещен в список отказов КХЛ
- «Спартак» предлагает Голдобину переподписание контракта или обмен в другой клуб
- СКА договорился со «Спартаком» о трансфере Голдобина, но в последний момент «красно‑белые» изменили требования и сделка не состоялась
- Московское «Динамо» заключило однолетний контракт с Никитой Гусевым
- Лучший бомбардир прошлого сезона КХЛ Ливо подписал контракт с «Трактором»
- Демидов назван самым перспективным «проспектом» «Монреаля» по версии экспертов НХЛ
- «Спасибо, Викинг» — СКА поблагодарил завершившего карьеру Патрика Торесена
- Двое российских хоккеистов попали в Топ‑10 лучших «проспектов» «Ванкувера» по версии Daily Faceoff
- Малкин о встрече Путина и Трампа: «Люди в России и США любят хоккей. Надеюсь, все пройдет хорошо»
- Плющев — о словах финна Пулккинена про игру в России: «Это не первая проститутка, которая берет деньги, а потом говорит, что не хотел»
- Овечкин считает, что любовь к хоккею способна повлиять на исход встречи Путина и Трампа
- «Спасибо за приглашение сыграть в матче Александра Медведева. Это отличная идея» — Жирков
- «В 70 лет не только организовать, но и сыграть в хоккейном матче — это очень круто!» — Погребняк об Александре Медведеве
- «Александр Медведев показывает пример молодому поколению» — Сычев
- «Александр Медведев всегда помогал и помогает ребятам, хочется пожелать ему сил и удачи» — хоккеист Афиногенов
- Капризов уверенно станет лучшим бомбардиром «Миннесоты» в новом сезоне, считают авторы сайта НХЛ
- НХЛ опубликовала трейлер NHL 26 с рекордным голом Овечкина
- «Мама гуляла на стороне». Бывшая жена звезды российского хоккея устроила грязный скандал
- «Адмирал» обыграл минское «Динамо» в матче Кубка Минска
- В Санкт‑Петербурге прошел «Матч товарищей Александра Медведева»
- «Для меня это — шок». ЦСКА лишился защитника после громкого допинг-скандала
- В Россию едет крутой тренер из НХЛ. Поможет аутсайдеру стать топ-клубом?
- СКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата мира‑2023 Гримальди
- Бывший главный тренер сборной Канады Жерар Галлан возглавил клуб КХЛ «Шанхайские Драконы»
- Агент Ливо объяснил решение расторгнуть контракт с «Салаватом Юлаевым» по соглашению сторон
- Временно отстраненный за допинг хоккеист Седов расторг контракт с ЦСКА
- Лучший бомбардир КХЛ прошлого сезона Ливо и «Салават Юлаев» расторгли контракт по обоюдному согласию
- Минское «Динамо» победило тольяттинскую «Ладу» на Кубке Минска
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru