Капитан сборной России и казанского «Ак Барса» Алексей Морозов в интервью «Советскому спорту» рассказал о Зинэтуле Билялетдинове, вспомнил тренировки под его руководством и предположил, что изменится в национальной команде.
– Как относитесь к уходу Билялетдинова из «Ак Барса»?
– Это нелегко. Мы семь лет работали вместе. Прижились друг к другу. Но будем привыкать к системе Крикунова.
– Пять лет назад он не взял вас на Олимпиаду в Турин.
– Тогда было обидно. Но время лечит раны. Все мы – взрослые люди. Думаю, найдем общий язык. Буду выполнять свою работу, если окажусь нужен «Ак Барсу» и новому тренеру.
– Билялетдинов кажется очень строгим человеком. Как при нем изменится сборная России?
– Прежде всего, круче станет дисциплина. В игровом плане. Надо будет очень точно исполнять тренерское задание, не хватать глупые удаления. Ну, а за бортиком Зинэтула Хайдярович умеет шутить. Вот недавно, когда Билялетдинова назначили освобожденным главным тренером сборной, мы с ним смеялись: «А освобожденные игроки могут быть? Выступали бы только на Евротурах и чемпионатах мира».
– Правда, что в «Ак Барсе» игроки иногда скидывались, покупали самолет до Москвы, а Билл просил: «Подвезите меня»?
– Было такое. Перед Новым годом собираемся в Москву – а рейсов нет. Что делать? Арендуем чартер. Только тренер не просил – мы его сами приглашали в самолет. И не только Билялетдинова, но и его помощника Валерия Белова. Мне кажется, это говорит о сплоченности команды.
– Билялетдинов сказал, что работать с капитаном Морозовым – одно удовольствие. Вы идеально передаете мысль от тренера к игрокам.
– На самом деле в «Ак Барсе» был создан капитанский совет. В него входили я с ассистентами, ветераны. Часто собирались с Билялетдиновым, решали вопросы. Разговаривали с молодыми ребятами, подсказывали им что-то. Тренер научил меня, что даже если не идет игра, ты на спаде – капитан все равно должен быть лидером в раздевалке и на льду. Для меня это школа жизни.
– Капитанский совет будет создан и в сборной?
– Вполне возможно.
– Защитник «барсов» Алексей Емелин уехал покорять «Монреаль». Что пожелали ему на дорожку?
– Рассказал, что там зубастая пресса, игроки всегда под давлением. И в «Канадиенс» сразу два языка – английский и французский. Хотя бы один нужно выучить. Ну и надо играть в свой хоккей. Тот, ради которого с Алексеем подписали контракт. У него жесткий стиль. Думаю, Емелин проявит себя в НХЛ.
– Какую шайбу считаете лучшей в карьере?
– Больше всего ценю рабочие, некрасивые голы, как в ворота «Локомотива» в седьмом матче финала Кубка Гагарина (1:0). И, конечно, поразил финн Гранлунд, который забросил нам шайбу с «лопаты», подняв ее в «девятку». Это же был полуфинал чемпионата мира! Но юниору хватило наглости и смелости сделать этот трюк.
- «Тампа» победила «Нью‑Джерси» в матче НХЛ, у Кучерова гол плюс пас
- Кучеров вышел на третье место среди лучших снайперов «Тампы» за всю историю
- Тренер «Динамо» Козлов — об отставке Кудашова: «У ребят шок и непонимание, наша задача — вывести их из этого состояния»
- «Адмирал» по буллитам обыграл «Торпедо» в матче КХЛ
- Результаты игрового дня 18 ноября. ВХЛ. 2025-26
- Дубль Лишки помог «Северстали» обыграть минское «Динамо» в матче КХЛ
- «Динамо» проиграло «Спартаку» в первом матче после отставки Кудашова
- ЦСКА одержал волевую победу над «Ак Барсом» в гостевом матче КХЛ
- Кудашов: «Благодарю болельщиков за поддержку. Я всегда был с «Динамо», все силы и все сердце оставил вместе с ним»
- «Авангард» всухую обыграл «Ладу» в матче КХЛ
- «Трактор» проиграл «Металлургу» в первом матче после ухода Гру
- Дубль Денежкина помог «Автомобилисту» обыграть «Нефтехимик» в матче КХЛ
- Малкин: «Хочу завершить карьеру в «Питтсбурге». Но всегда есть детали»
- «Овечкин способен стать политиком. Его авторитет помог бы ему в политических начинаниях» — депутат Госдумы Хамитов
- Хоккеист «Шанхайских Драконов» дисквалифицирован на один матч за непристойный жест
- Журова ответила, сможет ли Овечкин побить рекорд НХЛ по голам с учетом плей‑офф
- В НХЛ новый супергерой из России. До безумного рекорда Кириллу остается всего один матч!
- «Овечкин остается лучшим» — хоккеист «Вашингтона» Дауд
- Овечкин и Копитар обменялись свитерами после матча НХЛ между «Вашингтоном» и «Лос‑Анжелесом»
- Овечкин забил во втором матче подряд! И отобрал вечный рекорд у великого канадца
- Российский вратарь «Каролины» Кочетков признан первой звездой матча НХЛ против «Бостона»
- «Коламбус» победил «Монреаль» в матче НХЛ, Марченко сделал две передачи и забил решающий буллит
- Овечкин забил 150‑й победный гол в НХЛ и приблизился к абсолютному рекорду лиги
- Бобровский поднялся на чистое девятое место среди вратарей НХЛ по одержанным победам
- «Флорида» победила «Ванкувер» в матче НХЛ, Бобровский пропустил пять шайб и отдал голевой пас
- Александр Овечкин побил рекорд Горди Хоу по голам на одном стадионе
- «Вашингтон» победил «Лос‑Анджелес» в матче НХЛ, Овечкин забил 903‑й гол в регулярных чемпионатах
- Овечкин забил во втором матче подряд, забросив 980‑ю шайбу в НХЛ
- Овечкин встретился с детьми, которые борются с раком, на катке «Вашингтона»
- Результаты игрового дня 17 ноября. ВХЛ. 2025-26
- «Барыс» в овертайме обыграл «Сочи» в матче КХЛ
- «Локомотив» за секунду до конца овертайма вырвал победу у «Салавата Юлаева» в матче КХЛ
- Футбольное и хоккейное «Динамо» остались без главных тренеров в один день
- Топ-клубы КХЛ массово избавились от главных тренеров. Что вообще происходит?
- Поступок Овечкина довел Америку до слез. Больная девочка запомнит эти мгновения навсегда
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте