Главный тренер чеховского «Витязя» Андрей Назаров рассказал «Советскому спорту» о возвращении в тренерский штаб сборной России, новобранцах клуба и облике команды в предстоящем сезоне.
- Как трижды входят в одну реку?
- Да ничего тут нет особенного… Тренерская судьба такая: уходишь, приходишь. А работа в сборной для любого тренера в любом амплуа почетна. Как же можно отказаться от такого предложения?
- Раньше вы так не считали. И из сборной при Быкове уходили, когда вам предложили поработать скаутом. Сказали, что вы — тренер и на такую роль не согласны.
- Есть такая избитая русская пословица: «Сор из избы не выносят». Да, работал в прежнем тренерском штабе, прекрасно знаю, что происходило там внутри, за кулисами — там было и хорошее, и плохое. Были золотые медали, были серебряные — в Германии. Благодарен за то, что побывал на этом «серебряном» чемпионате мира. Для меня как для тренера присутствие на скамейке, участие в финальном матче чемпионата мира — бесценный опыт, он останется со мной надолго.
- Роль, которую вам отвели сейчас, вас вполне устраивает?
- Вполне… Просмотр кандидатов, затем работа с ними.
- Что может Билялетдинов из того, чего не мог Быков?
- Думаю, у Билялетдинова должна получиться Олимпиада в Сочи. Ему выдан полный
- Вас называют
- Все это не так важно.
-
- Все, кто хоть немного разбирается в хоккее, поняли, что это был всего лишь розыгрыш. Естественно, восемь «полицейских» — явный перебор! Тут и обсуждать нечего. Предлагаю раз и навсегда закрыть тему драк и тафгаев, поскольку считаю, что она уже исчерпала себя. «Витязь» в новом сезоне будет играть в жесткий хоккей, но в пределах правил. С большим количеством бросков по воротам и добиваниями. Типичный проамериканский, проканадский хоккей. Не гарантирую, что получится, но мы постараемся это сделать в новом сезоне.
- Тем не менее, «Витязь» приобретает трех заокеанских тафгаев, а Евгений Тимкин, которого уже называют «вторым Назаровым», подрался с новыми партнерами на первой же тренировке?
- Но
— Почему вы решили отказаться от таких символов «Витязя», как Веро и Грэттон? Уверены, что Кип Бреннан, Джереми Яблонски и Джон Мирасти окажутся лучше?
- Команде нужно обновляться, это один из законов хоккея. Следуя букве этого закона, без всяких санкций мы решили расстаться с людьми, которые хорошо отработали, делали свое дело, полностью оправдывали вложенные в них деньги. Их поблагодарили за это и взяли на их место более молодых и «голодных». Да, в России пока никто не видел живьем в деле того же Мирасти и Яблонски, но в
- Замечено, что «Витязь» покупает либо молодежь, как, в частности, герои последнего молодежного чемпионата мира Артемий Панарин и Никита Двуреченский, либо тафгаев. Что заставляет вас идти только по этим колеям?
- Мы приглашаем тех, кто нам по силам. На трансферном рынке нам не по силам конкурировать со СКА или «Салаватом».
- Нападающий СКА Бландизи: «Буду ждать матча с Кузнецовым. Мы пересекались в НХЛ»
- Кузнецов пропустит выездную серию матчей «Металлурга»
- «Сибирь» объявила об отставке главного тренера Епанчинцева в связи с неудовлетворительными результатами
- Серебряному призеру ЧМ по хоккею грозит до 10 лет тюрьмы по делу о наркотиках в Финляндии
- Российский хоккеист жестко ответил провокаторам в НХЛ. Павла оттаскивали толпой
- Хлестов считает, что Овечкин оказал на хоккей такое же влияние, как Пеле и Марадона — на футбол
- Щитов покинул тренерский штаб «Лады»
- Мишуров о драке с вратарем соперника: «Если честно, мне давно хотелось сделать это»
- «Сан‑Хосе» проиграл «Анахайму» в предсезонном матче НХЛ, Аскаров отразил 20 бросков
- «Ванкувер» разгромил «Калгари» в предсезонном матче НХЛ, Просветов пропустил пять шайб
- «Вегас» победил «Колорадо» в предсезонном матче НХЛ, Барбашев и Ничушкин набрали очки
- «Баффало» проиграл «Питтсбургу» в предсезонном матче НХЛ, Георгиев отразил 10 бросков
- Овечкин включен в состав «Вашингтона» на предсезонный матч НХЛ против «Бостона»
- Вратари скинули перчатки и подрались в матче КХЛ. Удивился даже канадский тренер!
- «Северсталь» обыграла минское «Динамо» в матче КХЛ
- Результаты игрового дня 01 октября. ВХЛ. 2025-26
- СКА в овертайме проиграл «Торпедо» в матче КХЛ
- «Челябинцы с пониманием отнесутся к переходу Кузнецова в «Металлург» — Быков
- Скандальному другу Овечкина пришлось забыть об НХЛ. Но работу Кузнецов все-таки нашел
- «Автомобилист» обыграл «Амур» в матче КХЛ
- «Салават Юлаев» обыграл «Сибирь» и прервал серию из шести поражений в КХЛ
- Шайба Сурина помогла «Локомотиву» переиграть «Барыс» в матче КХЛ
- «Авангард» разгромил «Адмирал» в матче КХЛ
- Вратари «Авангарда» и «Адмирала» устроили драку в матче КХЛ
- Именной стяг Дацюка подняли под своды «УГМК‑Арены» в Екатеринбурге
- Спортивный директор «Металлурга» — о переходе Кузнецова: «Хоккеист высочайшего класса, он добавит вариативности атаке»
- Евгений Кузнецов подписал контракт с «Металлургом» до конца сезона‑2025/26
- Кузнецов заработает в «Металлурге» 10 млн рублей за сезон. И еще 100 млн — если попадет в тройку лучших бомбардиров КХЛ
- Владелец «Миннесоты» — о контракте Капризова: «Он это заслужил. Он приводит людей на арену»
- Капризов начал отрабатывать рекордный контракт. Не зря Кирилла завалили деньгами
- Исаев, Дронов и Силантьев признаны лучшими игроками КХЛ в сентябре
- Российский хоккеист «Виннипега» Наместников получил травму после столкновения с Трениным
- Сезон‑2025/26 может стать не последним для Овечкина в НХЛ, считает Губерниев
- «Лос‑Анджелес» победил «Юту» в предсезонном матче НХЛ, Кузьменко и Бут забили голы
- Капризов признан первой звездой предсезонного матча против «Виннипега»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru