Нападающий олимпийской сборной Словакии и один из лидеров московского «Спартака» Бранко Радивоевич, отвечая на вопросы посетителей Sportbox.ru, назвал причины хорошего выступления национальной команды на
МЫ МЕЧТАЛИ О БОЛЬШЕМ, ЧЕМ БРОНЗА
— Что стало главной причиной такого крупного поражения сборной России от Канады в четвертьфинале олимпийского хоккейного турнира? (Cska_Boxing) И почему сборная России не смогла выйти даже в полуфинал? (
— Олимпиада — очень скоротечный турнир. Тяжело всем игрокам выйти на пик формы именно к началу этих соревнований. Полагаю, что причина поражения сборной России в том, что некоторые ваши игроки приехали на олимпийский турнир не в лучшей форме. У нас, у словаков, напротив, некоторые хоккеисты очень здорово играли. Они сумели сделать так, что все остальные просто тянулись за ними, в итоге вся команда выступила хорошо. А у вас такого не получилось. Также надо помнить о том, что канадцы играли просто классно. Мы смотрели матч Россия — Канада и поняли, что с ними нельзя играть в открытый хоккей, поэтому особое внимание уделили обороне. Да, они забросили нам три шайбы, но мы все равно играли от защиты. И в итоге смогли два гола отквитать. Думаю, нам
— Как вы оцениваете выступление сборных России и Словакии на Олимпийских играх? (
— Мы все знаем, что у России очень и очень хорошие игроки. Там четыре пятерки хоккеистов, каждый из которых — суперзвезда. Я соглашусь с тем, что в матче против канадцев были моменты, когда россияне пытались действовать слишком индивидуально. Но я не видел всех игр в исполнении вашей сборной, поэтому не готов давать оценку. Что касается нашего выступления, то мы очень хорошо провели все матчи. Хоть и проиграли три из них, все равно я доволен тем, как мы действовали.
— Чем можете объяснить то, что вашей сборной так катастрофически не везло в матчах с Канадой и Финляндией на Олимпиаде? (OVE_FAN) Почему
— Очень тяжело вспоминать это. Мы были в 20 минутах от олимпийской медали! Пока больно говорить об этом… Если канадцы, я уже сказал, были сильнее, то в матче с финнами лучше были мы! Но в третьем периоде слишком много удалялись, и они забросили в большинстве. А нам уже просто не хватило сил для того, чтобы снова выйти вперед в счете. Если бы была медаль… Мы очень маленькая страна, но в Словакии весь народ жил хоккеем. Если бы нам повезло в том матче, это было бы просто невероятно! Конечно, четвертое место — тоже хороший результат, но, конечно, в Словакии он никого не удовлетворил. Все мечтали о большем. Мы провели хорошие матчи. А уж игра с финнами, в которой вели 3:1… Ох…
ТАКОЙ СБОРНОЙ У СЛОВАКИИ УЖЕ НЕ БУДЕТ
— Многие олимпийцы, в частности наши, жаловались на организацию Олимпийских игр. Что можете сказать по этому поводу? (
— У нас никаких проблем не было. Ни о чем, кроме хоккея, беспокоиться не приходилось.
— Какие радикальные меры были приняты в стране, или это просто стечение обстоятельств, что Словакия заставила понервничать грандов мирового хоккея? (fekalov)
— Просто все лучшие хоккеисты Словакии были в этой сборной. Если у таких больших стран, как Канада и Россия, игроков хватит на несколько сборных, то нам нужно собрать абсолютно всех, чтобы была классная команда. И у нас это получилось в Ванкувере. Впервые за многие годы. Вот и весь секрет.
— Какие чувства вы испытали после матча со сборной Канады? (Psevdonimmmm)
— Понятно, что все были очень расстроены. Демитра за семь секунд до конца игры по пустым воротам бросал. До сих пор поражаюсь, как Луонго шайбу отразил! Впрочем, тогда как раз не было много времени на переживания. Надо было готовиться к матчу за бронзу на следующий день. Я, кстати, считаю, что Павол был лучшим игроком этого олимпийского турнира. Просто в финале играли канадцы и американцы, поэтому пять североамериканцев попали в символическую сборную.
— Какое событие, помимо хоккея, запомнилось вам на
— Очень запомнилась церемония открытия. Я ходил на парад, было невероятно красиво. Это воспоминания на всю жизнь!
— Как считаете, сколько лет нужно будет словакам на то, чтобы собрать такую же сборную, как в Ванкувере? (
— Все говорят, что уже никогда такой сборной у Словакии не будет. И я согласен с этим. Сейчас в словацком хоккее нет столько талантливых игроков, как раньше. Увы, такую сборную мы больше не увидим.
— Хотели бы сыграть на Олимпиаде в Сочи в 2014 году? (
— До этого еще очень далеко! На четыре года вперед я не загадываю. Вообще не думал пока об этом.
РЖИГА — ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ СЛОВАКИИ? ЭТО ХОРОШО!
— Стоит ли КХЛ переходить на маленькие в площадки? (cfiflfzk)
— Я десять лет играл в Америке. И когда приехал сейчас в Ванкувер после двухлетнего перерыва, коробка мне показалась чересчур маленькой. Но хватило нескольких тренировок, чтобы заново привыкнуть к ней. Знаете, мне кажется, что на маленькой площадке хоккей намного интересней. Нет времени на длительные раздумья, игра становится быстрее и зрелищней.
— Хотели бы вы вернуться в НХЛ? Если да, то в какой клуб? (slavik4011, blizz, Max777sPARTAK, LIQUIDATOR,
— Нет, я продлил контракт со «Спартаком». И об НХЛ я забыл, закрыл эту тему для себя. У меня были предложения после предыдущего сезона, в том числе из НХЛ, но мне нравится здесь, в Москве. И я принял решение остаться.
— Кто из ваших партнеров по сборной мог бы усилить «Спартак»? (
— Не знаю, не знаю… У нас есть много суперзвезд, но у них контракты в НХЛ. Надо, пожалуй, поинтересоваться у руководства, кого бы они хотели привлечь в «Спартак».
— Как вы относитесь к тому, что наставник «Спартака» Милош Ржига является одним из претендентов на пост главного тренера сборной Словакии? (cementt)
— Да, я слышал после Олимпиады об этом. Журналисты говорили и писали, что он один из трех кандидатов. Я думаю, Милош — умный тренер, прекрасно понимает хоккей. Если он будет тренировать сборную Словакии, то будет хорошо.
— Кстати, он не ругает вас за удаления
— Конечно, ругает. Но ведь мы уже и не деремся так, как раньше.
— Ваш бескомпромиссный стиль игры поможет в
— Мы попали на московское «Динамо». В матчах с таким соперником невозможно играть в открытый хоккей. Надо от обороны действовать, не ошибаться. Мы играем в хороший хоккей, но в
В СИБИРИ ОЧЕНЬ ХОЛОДНО!
— В чем причина таких сокрушительных поражений, как 3:9 от «Барыса» и 2:8 от ХК МВД? И чего не хватало в четырех матчах с рижским «Динамо»? (Usver00)
— Думаю, что проблемы с Ригой идут от головы. Мы в последнем матче против них играли хорошо, но опять на последних минутах стали грубо ошибаться, пропустили два гола и уступили. А что касается «Барыса» и ХК МВД — у нас вся команда очень плохо играла. Они забрасывали нам быстро по
— Вы скучаете по Словакии? (Assasin2) Как часто вы ездите на родину? (sportfan23)
— Скучаю. Но здесь сезон не такой длинный, как в Америке. А домой езжу
— Что вы любите делать в свободное время? И есть ли у вас семья? (Fleur, sportfan23)
— Сейчас моя жена в Словакии. Свободного времени почти нет, хоккей — это для меня все. Когда семья здесь, а у меня ребенок маленький, мы гуляем по Москве, ходим в магазины, в парк «Сокольники». Если, конечно, на дворе не зима! (смеется)
— Погода в каком из городов России особенно запомнилась? (th_katrinka)
— В Сибири! Там очень холодно! И в Новосибирске, и в Омске, ну очень холодно было!
— Какими вам видятся перспективы КХЛ? (enter93) Как вы отнесетесь к вступлению словацких клубов в лигу? (seroshka19)
— Что касается словацких клубов, то весь вопрос в финансах. Нужен богатый спонсор, но сейчас я не вижу ни одного такого в стране. Что касается перспектив КХЛ, то она будет развиваться. Я слышал, что чехи собрались вступить в лигу. Надо попробовать, что из этого получится. А потом будем давать оценки, хорошо это или плохо.
— Вам нравятся болельщики «Спартака»? (CtacXoxol)
— Я люблю болельщиков «Спартака». Думаю, что они самые лучшие в России. Я слышу их на каждой игре. Дома мы выступаем или выезде, они всегда рядом. Они лучше всех!
Регина Севостьянова, радио «Маяк», специально для Sportbox.ru
- Уникальное достижение звездного россиянина в НХЛ. Такое не под силу даже Овечкину
- «Ак Барс» обыграл «Трактор» в матче 17‑го тура чемпионата КХЛ 3×3
- Роман Зобнин считает Овечкина сильнейшим спортсменом в истории
- Овечкин отобрал у одноклубника гол! Зато забил сам и продлил невероятную серию
- Овечкин — о награде TNT: «Канал принес мне удачу в регулярке. Надеюсь, то же самое будет и в плей‑офф»
- Тренер «Питтсбурга» назвал Кросби и Овечкина главными талантами поколения
- Овечкин вышел на второе место по голам во вторых периодах в матчах НХЛ
- Василевский и Шестеркин вошли в тройку лучших по количеству сухих матчей в регулярном сезоне НХЛ
- Мичков выиграл снайперскую гонку среди новичков НХЛ
- Малкин и Кросби подарили Овечкину часы в честь снайперского рекорда НХЛ
- Овечкин занял третье место по количеству голов в сезоне-2024/25
- Кучеров в третий раз выиграл «Арт Росс Трофи»
- «Рейнджерс» обыграли «Тампу» в матче НХЛ, Шестеркин отразил 27 бросков
- «Баффало» обыграл «Филадельфию» в матче НХЛ, Мичков набрал три очка
- «Вашингтон» проиграл «Питтсбургу» в последнем матче регулярного сезона НХЛ. Овечкин забил гол
- «Коламбус» разгромил «Айлендерс» в матче НХЛ. Воронков забросил шайбу, Марченко отдал передачу
- Овечкин обновил собственный рекорд НХЛ по голам в большинстве
- Александр Овечкин повторил рекорд Горди Хоу
- Овечкин забросил шайбу во втором периоде матча с «Питтсбургом»
- «Питтсбург» провел церемонию в честь рекорда Овечкина
- Российский нападающий «Филадельфии» Мичков забросил 25‑ю шайбу в текущем сезоне НХЛ
- Василевский занял второе место в списке претендентов на «Везина трофи» по версии сайта НХЛ
- Игроки ЦСКА стали свидетелями триумфа «Спартака»
- Что творит «Спартак»? Сумасшествие в плей-офф КХЛ
- «Спартак» в третий раз обыграл «Салават Юлаев» в четвертьфинальной серии плей‑офф КХЛ
- НХЛ назвала дату и время первого матча «Вашингтона» Овечкина в Кубке Стэнли
- Хоккеистка сборной США выронила телефон на лед во время матча чемпионата мира
- «Локомотив» выписал сопернику приговор! Теперь «Авангард» спасет только чудо
- Овечкин заявил, что не завершает карьеру
- «Локомотив» в овертайме обыграл «Авангард» и находится в одной победе от полуфинала Кубка Гагарина
- Овечкин установил мировой рекорд. И даже на лёд не пришлось выходить
- «Северсталь» продлила контракт с главным тренером Козыревым на один сезон
- Хоккеист «Рейнджерс» Панарин урегулировал дело с женщиной, обвинившей его в сексуальном насилии — СМИ
- Украина страдает на чемпионате мира по хоккею. Без шансов проиграли… Австралии
- Вице‑комиссионер НХЛ заявил, что Овечкин заслужил учреждения дня в свою честь
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru