Голкипер челябинского «Трактора» Данила Алистратов, отвечавший на вопросы посетителей портала Sportbox.ru., рассказал о том, как однажды сменил игровое амплуа, перечислил лучших вратарей КХЛ и признался в любви к кулинарии.
В ПЛЕЙ-ОФФ ПОПАДЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО
- Как собираетесь исправлять нынешнее положение «Трактора» в таблице? (RED_BULL175)
- Все ребята в команде работают, стараются. Сейчас пришел новый тренер, и нам всем есть, что доказывать. Мы показывали хорошую игру даже в тех матчах, в которых проигрывали. Иногда немного не везло. Случилось так, что сегодня команда идет последней в конференции, но по игре, думаю, мы должны быть выше в таблице. Потихоньку выправим ситуацию, выберемся и попадем в
- Как вам ваш конкурент Себастьян Карон? И каково играть при Валерии Белоусове? (KC_ASH)
- Карон — хороший вратарь, опытный. Много поиграл за океаном. Думаю, что он еще проявит себя с лучшей стороны. А что касается тренера, то в профессиональной карьере я раньше работал только с Андреем Назаровым, а сейчас за короткий промежуток времени сменилось сразу два наставника. Конечно, каждый проводит занятия
- Когда собираетесь выигрывать Кубок Гагарина? (koman)
- (Смеется) Мы работаем над этим. Как только, так сразу!
- Игра кого из коллег по вратарскому цеху КХЛ вам нравится? Кто для вас - образец для подражания? (zorosovka)
- В этом году здорово играет Михаил Бирюков. Петри Веханен в «Ак Барсе», а также Иван Касутин, Илья Проскуряков. Много хороших вратарей в лиге, как российских, так и зарубежных. Мы еще не так много сыграли, и не всех я успел посмотреть. Что касается примера, то признаюсь, что у меня такого нет.
- Не поступали ли вам предложения от других клубов КХЛ? Если да, то от каких? (alexkondr)
- Напрямую никаких предложений не было, потому что срок действия моего контракта истекает только после окончания сезона. Разговоры ходили, но не более того. Время предложений еще не пришло.
- Почему выбрали хоккей и позицию вратаря? (AlEXANDRRRRRR)
- Игровые виды мне всегда были по душе. Собственно же хоккей привлек, наверное, тем, что он наиболее скоростной, а потому интересный. Еще надо учитывать, что мы живем в России. У нас этот спорт широко распространен и популярен. Почему именно это амплуа — этот вопрос задают чаще всего. Смотрел хоккей по телевизору и понравилось, как играют голкиперы. Когда начал заниматься, сразу попросил поставить меня в ворота.
- Можете ли вы поменять амплуа? Не случалось ли подобного раньше? (KateFox)
- Однажды был подобный случай. С детской командой мы были в Чехии, и мне пришлось поиграть в поле. Получилось,
- За кого болели в детстве? (AlEXANDRRRRRR)
- Можете мне не верить, но в детстве я хоккей совсем не смотрел, так что и не болел ни за кого.
НА КРИТИКУ ВНИМАНИЯ НЕ ОБРАЩАЮ
- Обращаете ли вы внимание на критику со стороны болельщиков? Насколько сильно это мешает? Читаете ли вы форумы, гостевые? (otec666)
- Многого я уже наслушался и насмотрелся, но обращать на это внимание, мне кажется, было бы глупо. Всем не угодишь. Думаю, что меня, как хоккеиста, должны оценивать специалисты, а не те «критики», которые сидят на форумах. На хоккей сходили пару раз или вообще видели его только по телевизору, а считают себя знатоками. Может, они просто мне завидуют? Пусть говорят, что хотят.
- Все помнят историю с шайбой, застрявшей у вас в щитках в матче с ЦСКА в 2008 году. Попадали ли вы еще в подобные ситуации? (Yan74)
- Больше такого не было. Да и в игре с ЦСКА я так и не понял, как все случилось. На раскатке шайба незаметно для меня застряла в щитках, а в ходе матча неожиданно вылетела на площадку.
- Если бы вам предложили контракт за океаном, вы бы уехали? (maxtrack)
- Получив предложение прямо сейчас, отказался бы уезжать. Считаю, что за океан надо ехать уже подготовленным, сложившимся игроком.
- Смотрите ли вы хоккей по ТВ? (Vitori)
- Периодически смотрю матчи КХЛ, но выкроить время удается очень редко. Своего хоккея хватает.
В АМЕРИКЕ ЖИЛ В ПРИДОРОЖНОМ МОТЕЛЕ
- Что можете сказать об Андрее Назарове? (nhlpas)
- Очень благодарен ему за то, что он мне доверял и предоставлял игровую практику. Назаров - молодой, амбициозный специалист. Слышал, что на днях он возглавил «Витязь». Не сомневаюсь, что у него там все получится. Удачи ему!
- Как прошли ваши тренировки за океаном в это межсезонье? (vitalio)
- Нормально прошли. Три недели усиленно тренировался в Канаде. Свободного времени вообще почти не было. Уходил в восемь утра, а возвращался часов в шесть вечера. Жил в мотеле прямо на обочине дороги, потому что рядом не было нормальных гостиниц (смеется).
- В чем видите проблемы юниорской и молодежной сборных, носящие явно системный характер? (serkam)
- У североамериканцев сама система сборных функционирует лучше. С этим не поспоришь. Потому у них всегда сильные национальные команды, а у нас каждый год появляется много ярких игроков, которые потом идут под высокими номерами на драфте НХЛ, но все вместе они далеко не всегда выступают хорошо.
- Как известно, уральская земля богата талантами. Какой у вас есть талант? Может быть, вы умеете петь или танцевать?(KateFox)
- Петь и танцевать — это точно не ко мне. Талант… Есть один. Могу
- Расскажите про изображения, которые были раньше у вас на шлеме? Означает ли отсутствие рисунка сегодня, что вы повзрослели? (Yan74)
- Сначала это была Твити из «Луни Тьюнз», потом «
- А что планируете нарисовать? (Lucky_smile74)
- Пока не знаю. Для этого его надо отдать дня на три, а у нас тренировки ежедневные. Пока не получается. Если соберусь, то следующим рисунком опять будет мультяшка.
Беседовал Семен Галькевич
- Вячеслав Буцаев назначен новым главным тренером «Сибири»
- Героический поступок Овечкина. Россиянин спас одноклубника от массовой расправы
- Тренер «Вашингтона» Карбери высоко оценил игру Овечкина в предсезонном матче против «Бостона»
- Овечкин потерялся на льду после возвращения в НХЛ. Но тренер всем доволен
- Кузнецов объяснил, почему подписал контракт с «Металлургом» лишь на 10 млн рублей за сезон
- Евгений Кузнецов: «Металлург» — очень интересная команда, и ее хоккей мне подходит»
- Кучеров оформил ассистентский хет‑трик в матче «Тампы» и «Флориды», команды суммарно заработали 186 минут штрафа
- Овечкин не набрал очков в своем дебютном предсезонном матче
- Результаты игрового дня 02 октября. ВХЛ. 2025-26
- Московское «Динамо» по буллитам обыграло «Трактор» в матче КХЛ
- «Лада» прервала серию из девяти поражений в КХЛ, обыграв «Нефтехимик»
- «Вашингтон» рушит мечту Овечкина! Россиянина лишают последнего шанса на Кубок Стэнли
- Нападающий СКА Бландизи: «Буду ждать матча с Кузнецовым. Мы пересекались в НХЛ»
- Кузнецов пропустит выездную серию матчей «Металлурга»
- «Сибирь» объявила об отставке главного тренера Епанчинцева в связи с неудовлетворительными результатами
- Серебряному призеру ЧМ по хоккею грозит до 10 лет тюрьмы по делу о наркотиках в Финляндии
- Российский хоккеист жестко ответил провокаторам в НХЛ. Павла оттаскивали толпой
- Хлестов считает, что Овечкин оказал на хоккей такое же влияние, как Пеле и Марадона — на футбол
- Щитов покинул тренерский штаб «Лады»
- Мишуров о драке с вратарем соперника: «Если честно, мне давно хотелось сделать это»
- «Сан‑Хосе» проиграл «Анахайму» в предсезонном матче НХЛ, Аскаров отразил 20 бросков
- «Ванкувер» разгромил «Калгари» в предсезонном матче НХЛ, Просветов пропустил пять шайб
- «Вегас» победил «Колорадо» в предсезонном матче НХЛ, Барбашев и Ничушкин набрали очки
- «Баффало» проиграл «Питтсбургу» в предсезонном матче НХЛ, Георгиев отразил 10 бросков
- Овечкин включен в состав «Вашингтона» на предсезонный матч НХЛ против «Бостона»
- Вратари скинули перчатки и подрались в матче КХЛ. Удивился даже канадский тренер!
- «Северсталь» обыграла минское «Динамо» в матче КХЛ
- Результаты игрового дня 01 октября. ВХЛ. 2025-26
- СКА в овертайме проиграл «Торпедо» в матче КХЛ
- «Челябинцы с пониманием отнесутся к переходу Кузнецова в «Металлург» — Быков
- Скандальному другу Овечкина пришлось забыть об НХЛ. Но работу Кузнецов все-таки нашел
- «Автомобилист» обыграл «Амур» в матче КХЛ
- «Салават Юлаев» обыграл «Сибирь» и прервал серию из шести поражений в КХЛ
- Шайба Сурина помогла «Локомотиву» переиграть «Барыс» в матче КХЛ
- «Авангард» разгромил «Адмирал» в матче КХЛ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru