Автор победного гола «Ак Барса» в ворота ХК МВД в первом матче финальной серии Дмитрий Обухов уверен, что «милиционеры» не удовлетворили свои амбиции победой в Западной конференции и отметил, что казанцы горят желанием снова выиграть Кубок Гагарина.
— Судя по началу первого матча, «Ак Барс» всерьез опасался «милиционеров». Или действующие чемпионы намеренно отдали инициативу сопернику?
— Почему намеренно? Мы просто играем в свой хоккей, и это приносит нам результат. Возможно, мы излишне осторожничали в начале встречи, но каждый раз, пропуская голы, мы добавляли обороты и довольно быстро отыгрывались. Главное было не отступать от намеченного плана. Мы понимали, что нам очень важно выиграть первый матч и повести в серии.
— Вы были настолько уверены в своих силах?
— Мы играли так, как можем. Чувствовали, что резерв есть, что можем поднажать, знали, что сможем забить.
— «Ак Барс» слабо провел второй период, чем это объяснить?
— Это вполне объяснимо: ХК МВД играл у себя дома, трибуны гнали команду вперед. Во втором отрезке хозяева продемонстрировали очень активный хоккей.
— Казанцы одержали шестую гостевую победу в седьмом матче — завидная статистика…
— В гостях всегда играть легче, по крайней мере, мне. Родные стены — не только поддержка, это еще и дополнительная ответственность, психологическое давление. На трибунах сидят родные, друзья, следят за каждым твоим шагом — переживаешь больше. На выезде же ни о чем постороннем не думаешь, просто играешь так, как умеешь.
— Согласны ли вы, что «Ак Барс» превосходит ХК МВД в мотивации? Ведь «милиционеры» уже перевыполнили план на сезон?
— Почему же перевыполнили? Я думаю, после победы над «Локомотивом» аппетит у них только разыгрался, они идут на подъеме. Да, у нас есть опыт, но «милиционеры» прибавляют с каждым матчем. В финале нет плохих и хороших команд. И проиграть в финале — для всех трагедия. Не важно кому — ХК МВД или «Салавату Юлаеву».
— Накануне серии все в один голос называли «Ак Барс» фаворитом. Это действует на подсознание?
— А мы никого не слушаем! Пусть говорят, все, что угодно! Только игра покажет, кто был сильнее. ХК МВД — это же не дворовая команда? Это хорошая команда…
— Просто хорошая команда?
— Нет, это очень хорошая команда, раз она играет в финале. В хоккее не все решают звезды. Вспомните суперзвездный «Ак Барс» образца 2004 года, который проиграл в 1/8 финала. Мы не считаем себя звездами. У каждого из нас своя задача —
— Сложно ли было преодолеть неудачи в регулярном сезоне и не сломаться?
— Конечно, это было неприятно. Сколько грязи было вылито… Мы об этом прекрасно помним и доказываем сейчас, чего стоим на самом деле. И мы готовы выиграть Кубок второй раз.
Екатерина Балева, Sportbox.ru
- Генменеджер «Миннесоты»: «Хотим, чтобы Капризов провел в нашем клубе всю карьеру»
- 40‑летний Перри заявил, что хочет продолжить карьеру в «Эдмонтоне»
- «Авангард» обыграл «Трактор» в матче чемпионата КХЛ 3x3
- Боксер Лебедев: «Болею за ЦСКА. Сейчас в хоккейном клубе работаю спортивным инструктором по физической подготовке»
- Защитник «Трактора» Блажиевский перешел в «Авангард»
- «Локомотив» подписал новый контракт с Радуловым
- Кочетков заявил, что на хоккеистов «Каролины» не оказывала давления серия поражений в финале конференции Кубка Стэнли
- В СКА будут уделять особое внимание развитию детско‑юношеского и молодежного хоккея
- СКА проведет сезон‑2025/26 в Ледовом дворце, а не на «СКА Арене»
- Хоккейный «Локомотив» подписал новые контракт с защитниками Береглазовым и Черепановым
- Хоккеист «Флориды» Барков ночью приходил к соседям с Кубком Стэнли, чтобы отпраздновать с ними чемпионство
- Смелый поступок Овечкина шокировал болельщиков. Россиянин с сыном посмеялись страху в лицо
- Роман Ротенберг: «Обсуждаем реализацию турниров в детско‑юношеском хоккее, приглашаем коллег из Канады, США»
- Гретцки похвалил игроков «Флориды» за красивый жест при вручении Кубка Стэнли
- Обладатель «Норрис Трофи» Йоси должен вернуться в состав «Нэшвилла», несмотря на осложнения после сотрясения
- Роман Ротенберг — о хоккейном турнире на ПМЭФ: «Спорт объединяет, а вместе мы делаем наш хоккей сильнее»
- Нестеренко подписал новый контракт с «Анахаймом»
- Двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Питтсбурга» завершил карьеру
- Ротенберг стал лучшим бомбардиром турнира по хоккею на ПМЭФ, его команда уступила в финале
- «Смелость прививается с детства». Овечкин с сыном пролетел с парашютом над морем
- Бобровский занял третье место в голосовании за лучшего игрока плей‑офф НХЛ сезона‑2024/25
- «Лучшая в мире». Невероятный рекорд российской школы хоккея в НХЛ
- Флаг России вывесили в решающем матче Кубка Стэнли! И стоя аплодировали
- IIHF добавила Бобровского на постер в честь победы «Флориды» в Кубке Стэнли
- IIHF удалила постер без российских игроков в честь победы «Флориды» в Кубке Стэнли
- «Кто-нибудь, вызовите полицию». У Бобровского украли крутую награду в Кубке Стэнли
- ЦСКА заключил контракт с обладателем Кубка Гагарина Еременко
- Русофобский поступок IIHF. Подло вычеркнули русских из обладателей Кубка Стэнли
- Игроки «Флориды» повредили Кубок Стэнли во время празднования чемпионства — СМИ
- Валиеву и Нестерова сфотографировали на отдыхе в Венеции
- IIHF проигнорировала российских хоккеистов на постере в честь победы «Флориды» в Кубке Стэнли
- Вратарь «Флориды» Бобровский после победы в Кубке Стэнли: «Сейчас чувствую себя лучше, чем в 27 лет»
- Болельщики развернули российский флаг на трибунах после победы «Флориды» в Кубке Стэнли
- Бобровский: «Немногие верили, что я смогу вернуться. Но я стою здесь, выиграв Кубок Стэнли два раза подряд»
- Великий матч гениального Бобровского! Похоронил надежды канадцев и принес «Флориде» второй Кубок Стэнли
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru