Голкипер уфимского «Салавата Юлаева» Эрик Эрсберг после победы над новосибирской «Сибирью» (3:2 ОТ) матче регулярного чемпионата КХЛ в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Леониду Михайлову рассказал, почему ему не удалось закрепиться в НХЛ, а также отметил, что для него было очень почетно обыграть своего коллегу по амплуа и соотечественника Стефана Лива.
- Вам понравилась игра против «Сибири»?
- Да, был отличный матч, очень интересно играть против своего соотечественника и приятеля вратаря новосибирцев Лива. В середине встречи мы уступали со счетом 0:2, но смогли проявить характер и командный дух. Вся команда сражалась, билась с большой самоотдачей, и это сработало. Я игрой доволен.
- С Ливом у вас принципиальное соперничество?
- Нет, но было интересно. Мы играли вместе в Швеции за клуб «ХВ-71», это великолепный парень и вратарь, выиграть у него лестно для меня.
- Ваша адаптация в КХЛ несколько затянулась. Вы согласны с этим?
- Да, это так. Первые матчи были для меня очень трудными: два поражения в первых двух играх, много пропущенных голов. Хоккей здесь очень отличается от североамериканского, к которому я привык за последние сезоны, и мне нужно было несколько недель, чтобы как следует прочувствовать все необходимые нюансы. Но сейчас все уже в порядке, в быту тоже проблем нет.
- Вы очень успешно дебютировали в НХЛ, но основным вратарем в «Лос-Анджелесе» стать так и не смогли. Почему «Короли» не предложили вам новый контракт?
- Меня отправили в АХЛ, в фарм-клуб «Манчестер». Я разговаривал с генеральным менеджером, и он сказал, что клуб не против моего отъезда в Швецию или КХЛ, поэтому я предпочел переезд в Европу игре в низших лигах в Северной Америке. В «Лос-Анджелесе» солидная конкуренция на вратарской позиции: Джонатан Куик – стопроцентный первый номер, очень хороший голкипер, Джонатан Бернье – молодой канадец, высоко выбранный на драфте, его очень любят в клубе и дают шанс. У меня же в тренировочном лагере была травма руки, я сыграл лишь один предсезонный матч, и в таких условиях мне тяжело было бороться за место в воротах.
- Каким было ваше первое впечатление после приезда в Россию?
- Здесь очень холодно, черт возьми! Конечно, я сам из Швеции, где морозы тоже не редкость, но последние годы я провел в Лос-Анджелесе, в Калифорнии, где погода очень комфортная. Я не хочу сказать, что мороз – это плохо, просто это несколько другое, нежели то, к чему я успел привыкнуть в Северной Америке. Вообще, Штаты и Россия – это два разных мира, совсем не похожих друг на друга.
- На московский этап Евротура вы приглашения не получили. Почему?
- Я разговаривал с тренером нашей сборной Пером Мортцем, и он сказал, что у него есть обойма из четырех вратарей, из которых он выбирает. Я вхожу в эту четверку, но, по его словам, на московском турнире играть будет Лив.
- «Вегас» обыграл «Сент‑Луис» в матче НХЛ, Дорофеев набрал два очка
- Шайба Хуснутдинова помогла «Бостону» обыграть «Монреаль» в матче НХЛ
- «Вашингтон» в серии буллитов проиграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ, Овечкин забил гол и отдал передачу
- Овечкин забросил 902‑ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ
- «Приятно видеть неимоверное количество джерси с восьмеркой на трибунах». Демин посетил матч Овечкина в НХЛ
- «Миннесота» обыграла «Анахайм» в матче НХЛ, Капризов отдал передачу
- «Тампа» обыграла «Флориду» в матче НХЛ, Кучеров отдал передачу
- Результаты игрового дня 15 ноября. ВХЛ. 2025-26
- «Барыс» забросил четыре безответные шайбы «Локомотиву» в выездном матче КХЛ
- «Сочи» обыграл «Шанхайских Драконов» и прервал серию из четырех поражений в КХЛ
- «Сибирь» в первом матче после увольнения Буцаева проиграла московскому «Динамо», команда потерпела 12‑е поражение подряд
- Российскую звезду НХЛ рано списали со счетов! Андрей снова разрывает лигу
- Малкин снес вечный рекорд НХЛ. А его голом-шедевром любуется весь мир!
- Защитник «Ванкувера» не смог доиграть матч с «Каролиной» после силового приема россиянина Свечникова
- Малкин стал самым возрастным автором гола в матче НХЛ за пределами Северной Америки
- «Нью‑Йорк Айлендерс» одержали победу над «Ютой» в матче НХЛ, Сергачев и Романов набрали очки
- «Каролина» победила «Ванкувер» в матче НХЛ, Свечников признан первой звездой встречи
- Малкин поднялся на 38‑е место среди лучших снайперов НХЛ с учетом плей‑офф
- Лучший бомбардир «Нью‑Джерси» Хьюз порезал руку после ужина и не сыграет против «Вашингтона» — СМИ
- «Питтсбург» проиграл «Нэшвиллу» в матче НХЛ в Стокгольме, Малкин забил гол
- Результаты игрового дня 14 ноября. ВХЛ. 2025-26
- Гол Морозова в первой игре после возвращения не помог «Спартаку» победить «Северсталь»
- «Нефтехимик» впервые за три года обыграл ЦСКА в матче КХЛ
- ХК «Сибирь» объявил об уходе главного тренера Вячеслава Буцаева
- Ротенберг — о 3‑м месте в рейтинге тренеров КХЛ: «Это факты, можем этим только гордиться. В будущем постараемся улучшить статистику»
- Поступок российского хоккеиста в НХЛ заставил фанатов реветь. Выдающийся день для Кирилла
- Хоккеист «Металлурга» Федоров: «О тусовках не думаю и совсем не пью алкоголь»
- Хоккеист «Металлурга» Федоров — о Кузнецове: «Со всеми легко идет на контакт, несмотря на свои регалии»
- Первый тренер Овечкина: «С каждым годом Александру все тяжелее начинать сезон. Возраст дает о себе знать»
- Российский вратарь Сорокин вышел на третье место в истории «Айлендерс» по количеству побед
- Овечкину можно забыть про плей-офф? «Вашингтон» пробивает дно в НХЛ
- «Айлендерс» в овертайме обыграли «Вегас», Сорокин отразил 26 бросков
- «Сиэтл» обыграл «Виннипег» в матче НХЛ, Эберле сделал дубль
- Овечкин и Маршан обменялись свитерами после 1000‑го очка канадца в НХЛ
- «Сан‑Хосе» проиграл «Калгари» в матче НХЛ, Аскаров признан второй звездой встречи
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте