Казанский «Ак Барс» на своей площадке нанес сокрушительное поражение подмосковному ХК МВД в шестом матче финала Кубка Гагарина. Решающий поединок серии состоится во вторник в Балашихе.
«Милиционеры» приехали в Казань с небольшим заделом прочности, который давал гостям право на ошибку. А вот для «барсов» шестой матч финальной серии решающим становился по определению. Либо пан, либо серебряный призер. Предматчевое лазерное шоу максимально «зарядило» собравшихся болельщиков обеих команд. «Решающая битва лучших из лучших», — эта фраза, высвеченная под сводом арены, вызвала восторг на трибунах. Любители хоккея были готовы к хоккейному зрелищу.
Три подряд поражения четко диктовали казанцам необходимость перемен. Одной из них стало появление в составе Ханнеса Хювенена. Финн заменил в составе Романа Кукумберга, несколько затерявшегося на льду в последнем матче. Кроме того, Зинэтула Билялетдинов решил встряхнуть подопечных, кардинально перетасовав состав и очередность пятерок. В составе ХК МВД произошла вынужденная замена: получившего в прошлом матче травму Руслана Зайнуллина заменил Александр Шибаев.
«Барсы», похоже, вспомнили секрет успеха стартовых матчей серии и с первых минут включили высочайшие скорости, прессингуя соперника по всей площадке. Любой игровой эпизод сопровождался силовым приемом казанцев. Стартовый натиск принес «барсам» желаемый результат: Нико Капанен открыл счет на
В начале второго периода, имея численное преимущество, «Ак Барс» вновь запер гостей в их зоне и увеличил разрыв: передачу отмечавшего в день матча
Несмотря на счет, страсти в третьем периоде продолжали бушевать. Хоккеисты ХК МВД старались действовать агрессивно, но привело это лишь к участившимся нарушениям правил со стороны «милиционеров» и нескольким потасовкам к середине заключительного периода. Было очевидно, что команды доигрывают поединок, помышляя уже о седьмом матче серии. Впрочем, на достигнутом «барсы» не остановились и не оставили «сухим» и второго голкипера ХК МВД. Никита Алексеев и Алексей Емелин сделали счет 7:0. При этом именинник Емелин набрал пятое (1+4) очко в матче!
К чести «милиционеров», гости сумели забросить гол престижа. При этом сделано все было филигранно: Александр Шибаев мастерски подставил клюшку под выверенный наброс Юрия Бабенко.
Дружное «Молодцы! Молодцы!» скандировали болельщики из Казани в концовке последнего домашнего матча, провожая своих любимцев в Балашиху. Где, естественно, будет уже совсем другая игра.
Ренат Ширманов, Sportbox.ru из Казани
Кубок Гагарина.
Финал. Шестой матч.
«Ак Барс» (Казань) — ХК МВД (Московская область) — 7:1 (2:0, 2:0, 3:1)
Голы: Капанен, 6:36 (бол.), Панин, 18:19, Иммонен, 22:37 (бол.), Никулин, 32:21 (бол.), Степанов, 44:07, Алексеев, 50:26, Емелин, 53:32 — Шибаев, 57:51 (бол.)
Счет в серии: 3:3
- «Торпедо» обыграло «Спартак» в матче КХЛ, «Трактор» победил «Сочи»
- СКА дома разгромил «Ладу» в матче КХЛ
- Дубли Барака и Силантьева помогли «Металлургу» обыграть «Ак Барс» в КХЛ
- Дебютный дубль Коваленко принес ЦСКА победу над «Северсталью» в матче КХЛ
- «Филадельфия» обменяла российского вратаря Федотова в «Коламбус»
- «Локомотив» проиграл в овертайме «Нефтехимику» в матче КХЛ
- Результаты игрового дня 13 сентября. ВХЛ. 2025-26
- Селиванов побил рекорд Сорокина и стал самым молодым голкипером, сыгравшим в КХЛ
- Дубль Лиможа помог минскому «Динамо» обыграть «Барыс» в матче КХЛ
- Хет‑трик Прохоркина помог «Авангарду» переиграть московское «Динамо» в КХЛ
- Капризов хочет получать $18–19 миллионов за сезон по новому контракту с «Миннесотой» — СМИ
- Известный болельщик «Ак Барса» пропал без вести в результате происшествия на воде
- Результаты игрового дня 12 сентября. ВХЛ. 2025-26
- «Шанхаские Драконы» обыграли действующего обладателя Кубка Гагарина «Локомотив» в матче КХЛ
- ЦСКА проиграл «Сочи» и потерпел первое поражение в сезоне КХЛ
- Дубль Гончарука помог «Торпедо» обыграть «Ладу» в матче КХЛ
- «Автомобилист» обыграл «Салават Юлаев» в гостевом матче КХЛ
- «Сибирь» по буллитам обыграла «Адмирал» в матче КХЛ
- Канадский вратарь «Трактора» Дригер рассказал, чем отличается КХЛ от АХЛ
- Первый номер драфта‑2025 Шефер: «Играть с Шабановым — одно удовольствие»
- НХЛ перенесла старт сезона почти на 4 месяца! Овечкин решил остаться в России
- Россиянин согласился играть в НХЛ за копейки. Лишь бы в Россию не возвращаться
- Канадский вратарь «Трактора» Дригер: «Приехать в КХЛ и окунуться в русскую культуру — это здорово»
- «Баффало» отправил в административный отпуск тренера, который был арестован за вождение в нетрезвом виде
- Российский вратарь Георгиев подписал однолетний контракт с «Баффало»
- Оправданные по делу о сексуальном насилии канадские хоккеисты не смогут играть в НХЛ до декабря
- НХЛ без ума от главного таланта России. От Демидова ждут феноменального сезона
- Результаты игрового дня 11 сентября. ВХЛ. 2025-26
- «Нефтехимик» победил минское «Динамо» в матче КХЛ, уступая после первого периода 0:3
- СКА обыграл «Трактор» и одержал первую победу в сезоне КХЛ
- Дубль Абросимова принес «Северстали» победу над «Спартаком» в матче КХЛ
- Крутого российского игрока хотят выгнать из КХЛ за допинг. Голышев настаивает на невиновности
- Московское «Динамо» в серии буллитов обыграло «Металлург» в КХЛ
- «Авангард» обыграл «Амур», одержав первую победу в текущем сезоне КХЛ
- «Неприличный жест в сторону рта». КХЛ показала, за что хоккеист СКА Бландизи получил матч‑штраф и дисквалификацию
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru