Sportbox.ru продолжает серию публикаций о том, с чем команды КХЛ подходят к грядущему сезону. Наш очередной материал — о рижском «Динамо».
Что было?
Симпатичная рижская команда в очередной раз прошла первый раунд плей-офф, снова выбив одного из фаворитов, на этот раз уже не из Питера, а одноклубников из Москвы. Особую пикантность ситуации придавало то, что большинство игроков команды выступают за сборную Латвии, а тренером побежденного московского «Динамо» был её тогдашний наставник Олег Знарок. При этом в сезоне прибалтийцы снова продемонстрировали легкий, техничный и довольно сбалансированный хоккей. Например, по заброшенным шайбам они в регулярном чемпионате стали седьмыми в лиге, уступив только признанным «олигархам».
Главной игровой проблемой динамовцев стали третьи периоды. По действиям в первые 40 минут команда Юлиуса Шуплера была вообще одной из лучших, совсем чуть-чуть уступив в цифрах только «Салавату Юлаеву» и «Югре». Но вот на то, чтобы дожимать соперников в третьем периоде, сил у возрастных лидеров команды уже частенько не хватало.
Приход-расход
Это межсезонье было для рижан в кадровом отношении едва ли не самым тяжелым. В ЦСКА ушел не только главный тренер Юлиус Шуплер, работавший в Риге еще с 2004 года, но и его земляк, результативный форвард Томаш Суровы. Вспомнили в Монреале о «блудном сыне» Броке Троттере и дали ему еще один шанс. В Швейцарию подался Марк Хартиган, а шведский вратарь Микаэль Теллквист вернулся на родину. Все эти потери существенны, но и они меркнут перед уходом в «Ак Барс» Лауриса Дарзиньша, выросшего за три сезона из игрока белорусского «Гомеля» в одного из опаснейших снайперов лиги.
С новоприбывшими нам только предстоит разобраться, ибо почти никто из них в КХЛ раньше не играл, а если и играл, то не слишком удачно. Например, форвард Бьерн Мелин, у которого явно не заладилось осенью в Нижнекамске. Сейчас до родной страны намного ближе, от Риги до Стокгольма всего-то час на самолете, может быть это поможет опытному шведу раскрыться лучше? Налетавшись вволю в Хабаровске, вернулся к истокам Мартиньш Ципулис. В целом же, стараниями финского тренера Пекки Раутакаллио, в селекции прослеживается направленность на рынок Северной Европы и склонность к приобретению работящих универсальных игроков. Любопытно также будет посмотреть на американца Робби Ирла – очень быстрого крайнего нападающего, но недооцененного в системе «Миннесоты».
Посвятим несколько строк и колоритной персоне нового тренера. В 70-80-е годы Раутакаллио был одним из самых известных и популярных игроков страны, часто играл за сборную Суоми, будучи защитником набирал по 30-40, а то и более 50 очков в сезоне. При этом высокую результативность показывал не только дома, но и в НХЛ. Между прочим, индивидуальный приз лучшему защитнику финской лиги носит именно его имя. Интересно, что как тренер Раутакаллио сначала состоялся в Швейцарии. В местном «Рапперсвилле» он доигрывал, а потом отработал пять сезонов подряд уже как наставник. После чего вернулся на родину, принял командование «Эспоо блюз», но… продержался только до зимы. Далее снова Швейцария, два года в «Берне», два – в «Цюрихе», с которым дошел до финала плей-офф,после чего снова вернулся в Эспоо и… снова отставка в конце ноября. Вот так сурово родина встречала своего специалиста. Но, веры в себя Раутакаллио не утратил и после двух сезонов в швейцарской «Амбри-Пиотте» снова попытал счастья в Финляндии, на этот раз уже в «Эссете». Там ему и удалось в возрасте 57 лет отработать наконец-то дома полный сезон, вернее даже два. До его прихода клуб из Пори с трудом спасся от вылета, а через два года был уже вторым в регулярном чемпионате. И проиграл в первом круге плей-офф… опять «Эспоо блюз». Видимо, это и называется несовместимостью.
Ключевое приобретение
Фредрик Варг («Шеллефтео», Швеция)
Финалист Элитсерии в составе «Шеллефтео», 32-летний форвард, никогда не забивал много, но всегда был очень полезен на площадке. Диапазон работы этого центрального нападающего весьма широк, на что обращали внимание и тренеры сборной. Свитер с тремя коронами он с осени 2005 года надевает каждый сезон, отметившись с тех пор во всех игровых циклах Евротура и на двух чемпионатах мира. Ценен в первую очередь огромным объемом грязной и неблагодарной работы на льду, которую он проделывает с надежностью лучших шведских стиральных машин. Отборы, перехваты, борьба в углах, вбрасывания, игра в меньшинстве – всё это работа, которую Варг делает с готовностью не первый сезон, но в последнее время и атакующие навыки начали проявляться все лучше.
Ключевой вопрос
В какой степени сохранит рижское «Динамо» свою игру в наступающем сезоне? Всё-таки слишком много ушло ключевых действующих лиц, определявших стиль команды. Перестроиться от тренера к тренеру вряд ли получится безболезненно, всё-таки пан Юлиус значил для команды очень много. Да и еще один сильный вратарь совсем не помешает, надеяться, что Крис Холт один вытянет сезон, дело довольно рискованное.
Обратите внимание!
Никлас Лусениус
Еще один «механизатор широкого профиля» в рядах рижского пополнения. Но, намного моложе Варга, более атакующий и одинаково полезный на краю и в центре. В позапрошлом сезоне набрал почти полсотни очков, будучи одним из «крыльев» ведущего звена финской «Таппары» Лусениус-Лехтеря-Энлунд. После того, как два его партнера по ударной тройке перебрались в Россию, результативность предсказуемо снизилась, но пользы на площадке от него меньше не стало. В это межсезонье 22-летний игрок тоже решил попытать счастья на просторах нашей лиги, правда, выбрав более осторожный и близкий к дому вариант для проживания, чем Ярославль или Новосибирск.
Чего ждать?
Тяжелой борьбы за место в восьмерке с «Торпедо» и динамовцами Минска. Явного недобора очков на старте, ввиду нехватки игроков, умеющих хорошо завершать атаки. Продолжения «кризиса третьего периода». Поиска новых лидеров и новых игровых идей. Велика вероятность впервые в КХЛ-овский период истории не попасть в плей-офф.
Прогноз Sportbox.ru – 9 место на «Западе».
Алексей Пешнин
- Иван Демидов уже в этом сезоне присоединится к «Монреаль Канадиенс», права на игрока в КХЛ останутся у СКА
- КХЛ оштрафовала «Автомобилист» за оскорбительные скандирования болельщиков в матче с «Ак Барсом»
- Драма в седьмом матче плей-офф КХЛ! Исход серии решили миллиметры
- Оразбаев покинул пост генерального директора «Барыса»
- Определились все пары ¼ финала Кубка Гагарина
- «Салават Юлаев» обыграл «Сибирь» в седьмом матче серии и вышел в 1/4 финала Кубка Гагарина
- «Некоторые жеманные твари решают судьбы людей. Бог всё видит». Хоккеист «Автомобилиста» Голышев — о судьях КХЛ
- Матч с рекордной шайбой Овечкина в НХЛ на американском телеканале посмотрели 1,3 миллиона человек
- Мудрое решение Овечкина поразило американцев. На такое способен только величайший!
- Лукашенко поздравил Овечкина с рекордом в НХЛ: «Русский человек повернул их в свою сторону. Это гордость»
- «Феномен Овечкина в том, что он лидер по жизни. Такие люди рождаются раз в 100 лет» — Легков
- «Думаю, в этом сезоне 125 очков в регулярном чемпионате НХЛ для Кучерова — потолок» — Рыбин
- Костомаров: «Рекорд Овечкина — великое достижение. Вряд ли его побьют в ближайшие лет сто»
- «Думал, рекорд Гретцки недостижим, пока Овечкин не оказался рядом с отметкой в 800 голов» — вице‑комиссионер НХЛ
- «Автомобилист» подготовил материалы «предвзятого судейства» в матче с «Ак Барсом» для СДК
- В «Вашингтоне» объяснили, почему Овечкин после установления рекорда отказался сняться в ТВ‑шоу
- Евгений Артюхин: «С таким достижением Овечкину можно в космос»
- Владелец «Вашингтона» рассказал, в каком случае Овечкин был готов покинуть команду
- Гимнаст Белявский — о рекорде Овечкина: «Отличный повод напомнить всем, что Россия — великая спортивная держава»
- Песков заявил, что конкретики по проведению матча сборных, состоящих из игроков КХЛ и НХЛ, пока нет
- Вице‑комиссионер НХЛ Дэйли считает, что Овечкин способен забросить 1000 шайб
- Антон Шунин назвал Александра Овечкина спортсменом года в России
- Гениальный Кучеров вновь стал лучшим в НХЛ! И оставил Панарина без плей-офф?
- Хоркина: «Сколько еще ребят придет в секции российского хоккея, потому что хотят быть похожими на Овечкина»
- Антон Шунин: «Прошлым летом Овечкин был уверен, что новый рекорд — вопрос времени»
- Хоккеист Грицюк объявил об уходе из СКА
- «Люблю тебя, брат». Овечкин вписал российского вратаря в историю НХЛ
- «Надеюсь, Овечкину оторвет ноги». Украинский хоккеист — о снайперском рекорде россиянина в НХЛ
- Форвард «Рейнджерс» Панарин — о поражении от «Тампы»: «Если мы продолжим так играть, то пропустим плей‑офф НХЛ»
- Вдова хоккеиста «Коламбуса» Годро сообщила о рождении третьего ребенка
- «Сан‑Хосе» уступил «Калгари» в матче НХЛ, Коваленко отдал результативную передачу
- Главный вокзал Вашингтона украсили в честь снайперского рекорда Овечкина в НХЛ
- «Виннипег» прервал рекордную победную серию «Сент‑Луиса» в матчах НХЛ, Бучневич забил гол
- Василевский и Кучеров признаны звездами матча НХЛ против «Нью‑Йорк Рейнджерс»
- «Тампа» переиграла «Нью‑Йорк Рейнджерс» в матче НХЛ, Кучеров нагнал МакКиннона в рейтинге бомбардиров
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru