Sportbox.ru продолжает серию публикаций о том, с чем команды КХЛ подходят к грядущему сезону. Наш очередной материал — о челябинском «Тракторе».
Что было?
Сейчас это, наверное, многим покажется смешным, но год назад руководство Челябинской области поставило перед командой задачу дойти до финала Кубка Гагарина. Весной, правда, было совсем не до смеха, и дело не столько в девятом месте в конференции, сколько в отставании от идущего строчкой выше «Нефтехимика». Оно в итоге насчитывало 11 очков, и было особенно обидным. Ведь нижегородские торпедовцы на «Западе» хоть боролись до последнего, а здесь уже после провального декабря (шесть очков в восьми матчах) стало ясно, что «миссия невыполнима».
Глядя на состав челябинцев прошлого года не совсем понятно за счет чего вообще можно было выйти в плей-офф? Да, отлично проявили себя молодые – Андрей Попов, Антон Глинкин и особенно Евгений Кузнецов, но этого явно не было достаточно. Весь сезон ощущалась острая нехватка опытных лидеров, особенно в атаке. Уехал в Казань Евгений Скачков, тренером стал Равиль Гусманов, про Андрея Николишина вспомнили слишком поздно, а Евгению Галкину пришедший в октябре Валерий Белоусов не слишком доверял. Пробовали решить эту проблему за счет легионеров, но ни один иностранный форвард так и не заиграл.
Единственный из ветеранов, кто был постоянно на виду – это Дерон Куинт, успевший поиграть еще в предыдущем «Виннипеге». От убойных щелчков 35-летнего защитника натерпелись многие вратари КХЛ. Забив 21 гол в регулярном чемпионате, Куинт стал не только лучшим снайпером «Трактора» (16 из 21 гола – в большинстве), но и самым забивным защитником КХЛ.
Еще одна проблема, мучившая «трактористов» весь сезон – это вратари. Начинал сезон канадец Себастьен Карон, продолжали россияне Данила Алистратов и Максим Соколов, заканчивал же еще один представитель страны кленового листа Трэвис Скотт, приглашенный на Урал из Германии, скорее всего по старой памяти о его игре в «Магнитке». Ни один из этих вратарей не сыграл больше 23 матчей, ни один не убедил тренеров в том, что сможет быть основным, и ни один не остался в команде в межсезонье.
Приход-расход
Графа «пришли» в таблице переходов выглядит именно у «Трактора» наиболее впечатляюще. Пожалуй, вообще никто в России в постлокатуный период так мощно не укреплялся за одно межсезонье. Почти полностью сменилась вратарская бригада – здорово влившийся в российскую жизнь и хоккей Майкл Гарнетт и один из самых качественных сменщиков Илья Проскуряков.
В обороне вряд ли стоит считать фатальной потерей уход защитников Никиты Коровкина, далеко не всегда попадавшего в состав, или Александра Сазонова (показатель полезности - «-19»). Зато им на смену пришли один из самых страстных и боевитых защитников КХЛ Алексей Васильченко и Александр Рязанцев, забросивший в прошедшем сезоне 16 шайб. У Куинта в снайперской гонке появился конкурент. Добавьте к этому Раймона Жиру и получится даже небольшой перебор атакующих защитников.
В линии атаки теперь ссылаться на некомплект просто грешно. Скорее наоборот, тренерам надо как-то так придумать, чтобы каждому из всего этого великолепия и партнеров подходящих найти, и игровое время необходимое дать, при том, что троек всего четыре, а минут в матче лишь шестьдесят. Изобилие порой бывает проблемой не меньшей, чем нехватка, в Питере подтвердят. А пока просто оцените список: Станислав Чистов и Петри Контиола, Ян Булис и Максим Якуценя, Владимир Антипов и Константин Панов. Уже два мощных звена, при том, что остается на этот сезон в команде Кузнецов, есть Попов с Глинкиным, Бутурлин, Пайор, нужно играть молодым Саюстову, Дугину, Бурдасову, Шалунову. Похоже, без обменов здесь не обойдется.
Ключевое приобретение
Майкл Гарнетт («Динамо» М)
Выбрать лучшего новичка в такой ситуации сложно, но всё же остановимся на вратаре. Канадец оставлял о себе добрую память везде, где доводилось выступать: в Нижнекамске, Балашихе, Москве. И запоминался не только открытым общительным характером, не только стремлением постичь русский язык, но и отличной игрой. Стабильности в челябинских воротах нет уже очень давно. Возможно, еще с конца 90-х, когда хозяином ворот «Трактора» был Михаил Емельянов. Кто знает, может именно с приходом Гарнетта в их «рамке» станет больше надежности и определенности?
Ключевой вопрос
Как на внутреннюю жизнь команды повлияет резко возросшая конкуренция? Основной состав ограничен, недовольные в любом случае будут. Да, у Валерия Белоусова богатый опыт работы в классных командах, где много личностей с тонкой душевной организацией, да, у него репутация тонкого психолога, но… такой экстремальной ситуации у него, похоже, еще не было. Не все воспринимают собственное «выпадение из ротации» или сокращение времени на площадке одинаково спокойно. Да и в аренду игрока теперь не отдашь, надо обменивать.
Обратите внимание!
Максим Шалунов
Одному из самых многообещающих нападающих новой волны будет очень сложно прорваться в состав сквозь такую звездную компанию. Да и Белоусов в отличие от Назарова, намного консервативнее относится к молодым. Но, по крайней мере, на данный момент, он в числе основных игроков готовится к сезону. И если покажет себя на сборе в Швейцарии и турнире в Челябинске, то может рассчитывать на большее, чем лидерство в «Белых медведях».
Чего ждать?
В начале сезона почти наполовину обновленной команде по определению должно быть тяжело. Натужные победы, неожиданные осечки, со скрипом набираемые очки – всё это наверняка будет в немалом количестве в сентябре-октябре. Если к ноябрю этот состав выйдет на «проектную мощность» - никому мало не покажется. По стилю – классический белоусовский рассудительный хоккей с не самым быстрым темпом, опорой на позиционное нападение и частые подключения защитников. Из большой восточной четверки «Трактор» пока никого не потеснит, но подойдет к ней вплотную.
Прогноз Sportbox.ru – 5 место на «Востоке».
Алексей Пешнин
- «Овечкин остается лучшим» — хоккеист «Вашингтона» Дауд
- Овечкин и Копитар обменялись свитерами после матча НХЛ между «Вашингтоном» и «Лос‑Анжелесом»
- Овечкин забил во втором матче подряд! И отобрал вечный рекорд у великого канадца
- Российский вратарь «Каролины» Кочетков признан первой звездой матча НХЛ против «Бостона»
- «Коламбус» победил «Монреаль» в матче НХЛ, Марченко сделал две передачи и забил решающий буллит
- Овечкин забил 150‑й победный гол в НХЛ и приблизился к абсолютному рекорду лиги
- Бобровский поднялся на чистое девятое место среди вратарей НХЛ по одержанным победам
- «Флорида» победила «Ванкувер» в матче НХЛ, Бобровский пропустил пять шайб и отдал голевой пас
- Александр Овечкин побил рекорд Горди Хоу по голам на одном стадионе
- «Вашингтон» победил «Лос‑Анджелес» в матче НХЛ, Овечкин забил 903‑й гол в регулярных чемпионатах
- Овечкин забил во втором матче подряд, забросив 980‑ю шайбу в НХЛ
- Овечкин встретился с детьми, которые борются с раком, на катке «Вашингтона»
- Результаты игрового дня 17 ноября. ВХЛ. 2025-26
- «Барыс» в овертайме обыграл «Сочи» в матче КХЛ
- «Локомотив» за секунду до конца овертайма вырвал победу у «Салавата Юлаева» в матче КХЛ
- Футбольное и хоккейное «Динамо» остались без главных тренеров в один день
- Топ-клубы КХЛ массово избавились от главных тренеров. Что вообще происходит?
- Поступок Овечкина довел Америку до слез. Больная девочка запомнит эти мгновения навсегда
- «Сибирь» проиграла «Шанхайским Драконам» и потерпела 13‑е поражение подряд в КХЛ
- «Локомотив» объявил о расторжении контракта с Рябыкиным по соглашению сторон
- Канадский тренер Бенуа Гру объявил об уходе из ХК «Трактор» из‑за усталости
- Овечкин объяснил, почему в НХЛ выступал только за «Вашингтон»: «Чувствую, что здесь мой второй дом»
- Малкин переписывает историю НХЛ в каждом матче. Его новый рекорд кажется вечным!
- Брук, Яшкин и вратарь СКА Иванов названы лучшими игроками недели в КХЛ
- Московское «Динамо» объявило об уходе Кудашова с поста главного тренера, контракт со специалистом расторгнут по инициативе клуба
- Российский вратарь «Питтсбурга» Мурашов признан третьей звездой игрового дня в НХЛ
- «Айлендерс» уступили «Колорадо» в матче НХЛ, Сорокин отразил 24 броска
- Капризова признали второй звездой матча НХЛ против «Вегаса»
- «Рейнджерс» проиграли «Детройту» в матче НХЛ, Панарин отдал результативную передачу
- Шайба Капризова в овертайме принесла «Миннесоте» победу над «Вегасом» в матче НХЛ
- «Ванкувер» обыграл «Тампу» в матче НХЛ, Кучеров забил гол
- Вратарь «Питтсбурга» Мурашов — о первом «сухаре» в НХЛ: «Я чувствую себя прекрасно»
- Кудашов заявил, что покидает пост главного тренера ХК «Динамо»
- Результаты игрового дня 16 ноября. ВХЛ. 2025-26
- Главный тренер СКА Ларионов заявил, что в команде выявлен вирус
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте