Кубок Гагарина: Эпоха позднего возрождения

11 апреля 2010 11:29

Казанский «Ак Барс», не имея преимущества ни в одной из встреч, в шести матчах полуфинальной серии Кубка Гагарина переиграл уфимский «Салават Юлаев». Sportbox.ru вспоминает, как от главного тренера команды из Башкортостана и сборной России Вячеслава Быкова убежал второй золотой заяц этом году.

Проблемы в игре уфимского коллектива в плей-офф стали видны еще в 1/8 финала, когда екатеринбургский «Автомобилист» в родных стенах смог зацепить одну встречу у главного фаворита турнира. Тогда все списали на шок, вызванный поведением местного болельщика, в одиночку пошедшего на штурм скамейки запасных гостей. Однако четвертьфинальная серия с нижнекамским «Нефтехимиком» подтвердила опасения скептиков — кавалерийские наскоки уфимцев зачастую оказывались бессильны против строго выстроенных оборонительных редутов соперника.

Тем не менее, эксперты не верили в то, что в матчах с «Салаватом» «Ак Барс» будет действовать от обороны.

— «Нефтехимик» команда совершенно иного уровня, — рассуждал комментатор ТК «Россия 2» Леонид Вайсфельд. — Не имея множества сильных исполнителей, она строила свою игру от обороны. Вряд ли казанцы будут копировать стиль команды Владимира Крикунова. Безусловно, они проанализируют действия уфимцев, но играть от обороны «Ак Барс» в силу своего уровня все же не будет.

Реальность оказалась несколько иной. Имея подавляющее преимущество по броскам в первых двух матчах «Салават» не смог одержать ни одной победы. Нервозность в действиях уфимцев  проявилась еще в стартовой встрече, когда норвежский форвард команды Патрик Торесен за несколько секунд до конца третьего периода грязным силовым приемом отправил в нокаут лидера атак «Ак Барса» Алексея Морозова.

А нервничать действительно было из-за чего. Финский голкипер команды Зинэтулы Билялетдинова Петри Веханен поймал сумасшедший кураж. В воротах «Ак Барса» выросла пресловутая стена, чего нельзя сказать о последнем рубеже уфимцев, где иногда крайне неуверенно действовали Виталий Колесник и Александр Еременко. В итоге 0:3 по итогам трех матчей, и многие болельщики уже начали рассматривать возможную победу «Салавата» в четвертой встрече исключительно как возможность забить гол престижа.

Творцом подлинного уфимского ренессанса стал нападающий Александр Радулов. Дубль взрывного форварда и итоговая победа во втором матче в Казани, а также кулачный бой Владимира Антипова и Никиты Алексеева, явно взбодрил приунывших поклонников команды Быкова.

Пятая встреча примерно до 48 минуты шла под диктовку «Ак Барса», однако ее ход вновь переломил Радулов. Сначала лидер Уфы тончайшей передачей нашел на пятачке Игоря Григоренко, а когда забросив, как оказалось, победную шайбу за полторы минуты до конца третьего периода, Александр изобразил гребца, показалось, что буксиру «Радулов» хватит мощности вытянуть баржу «Салават Юлаев», хотя бы в седьмой матч серии. Не вышло… Потрясающий гол защитника Ильи Никулина поставил точку в одной из самых красивых серий в истории российского хоккея.

Теперь лишь победа на чемпионате мира может скрасить впечатления Вячеславу Быкову от неудачного в творческом плане сезона. А болельщикам «Салавата» придется забыть о своих «золотых» грезах, как минимум, на один год, а «Ак Барс» вышел в финал, в котором он просто обречен быть фаворитом.