Не стоит проливать слезы по московскому хоккею. А чего мы, собственно говоря, нынче ожидали, каких таких подвигов от «Спартака» или от нового «Динамо»?
Конечно, и столичных участников оказалось (в сравнении с последними годами) меньше, и выбыли они рановато. Но кто скажет, что даже в отношении «Динамо» - это сенсация? Слово «закономерность» тоже, пожалуй, не годится. Просто в конкретный момент одна конкретная команда оказалась чуть сильнее и чуть удачливее. Если учесть, что в ранге победителей оказались постоянно-временные подопечные (по сборной Латвии) проигравших, то вообще дискутировать не о чем.
…Не все пиратские команды были не ведающей дисциплины шайкой. Наоборот – работа (назовем это так) требовала от флибустьеров не просто отваги, но и выдержки, и умения терпеть, и беспрекословно подчиняться вожаку. Не сравниваю прошлогодний ХК МВД с бандой корсаров (хотя главного тренера со шпагой в руках представить несложно, облик соответствует), но определенные пиратские черты в игре «милиционеров» определенно присутствовали. Главное – они никого не боялись, каждый матч в плей-офф бились как в последний раз, удача таких любит.
И тут им оказали высокую честь, предложив всей командой перейти на регулярную службу. Причем предложение было из таких, от которых не отказываются. «Веселый Роджер» был упрятан далеко в сундук, корабль предоставили старый, но заслуженный, новая форма села нормально, осталось раздать знаки различия, выстроиться по рангу и начать вести успешные боевые действия.
«Динамо» приобретало без пяти минут победителей прошлого сезона с тем расчетом, что от переодевания сумма боевых качеств команды не изменится, снабжение и организация дела позволит обрести еще большую уверенность, а удача будет продолжать благосклонно улыбаться.
Не получилось. Где-то произошла нестыковка. Правда, не сразу.
…В «Динамо» сменялись тренеры и поколения, но оно всегда, даже в провальные годы, играло в узнаваемый хоккей – несколько прямолинейный, но размашистый, агрессивный, в основном атакующий. Спорить по поводу того, насколько стиль ХК МВД соответствовал динамовским традициям, можно сколько угодно. Но по крайней мере не вызывает сомнения тот факт, что новая команда попыталась с первых шагов не уронить нового высокого звания. Иначе их бы просто не поняли оказавшиеся на распутье болельщики.
Впечатляющий стартовый рывок, на который была заточена команда, обошелся слишком дорого. Ресурс-то был тот же, а позволить себе где-то сэкономить силы и сыграть на классе Знарок со товарищи просто не мог. Мало того, что, как и в прошлом году, надо было постоянно прыгать выше головы – приходилось еще и соответствовать новому статусу.
На чем, возможно, и надорвались. Буквально, когда из состава выбывало до десяти человек. Знарок храбрился («для кого-то выйти с травмой на площадку – подвиг, а для нас это как «здрасьте», - это я собственными ушами слышал на пресс-конференции в самом начале чумовой 11-матчевой серии поражений). Но тенденция наметилась не самая радостная.
Переломить ее попытались, в частности, приобретением Мирослава Шатана, что было абсолютно не в стиле прежнего бедного и гордого ХК МВД, но абсолютно в стиле солидного «Динамо». Дело не в деньгах (что, другие меньше тратят?), дело в разности подходов. Прежний, с опорой на дисциплину и организацию, в экстремальной ситуации себя исчерпал, а по звездному принципу работать было поздно.
Рига, кстати, была больше похожа на ХК МВД, чем нынешняя команда Олега Валерьевича на свой прежний клуб. Но это тоже неудивительно.
И последний отчаянный абордаж не удался. Забылись навыки.
Владимир Мозговой, Sportbox.ru
- Ротенберг: «Я работаю 24 часа в сутки. Вы не сможете назвать ни одного хоккеиста, которого я не знаю»
- «Мы уже сделали огромный шаг вперед, было 3 тысячи зрителей, сегодня — 8». Роман Ротенберг хочет аншлаги на домашних матчах ФК «Сочи»
- Ротенберг, ранее называвший Комтуа «спортивным петухом»: «Максим прошел систему сборной Канады, он сильный хоккеист»
- Овечкина полностью затмили в матче с звездами НХЛ. Причем собственный же сын!
- В НХЛ заявили, что никогда не рассматривали возможность выслать российских хоккеистов
- ЦСКА стал победителем Кубка Овечкина по хоккею среди детско‑юношеских академий
- Ротенберг — о возможном допуске российских хоккеистов до Олимпиады: «Этот вопрос нужно задать на Аляске»
- ЦСКА - Ак Барс. Голы (видео). Кубок Александра Овечкина. Хоккей
- Овечкина решили депортировать в Россию. Безумная выходка президента США
- Овечкин — о моментах, которые хотел бы пережить вновь: «Когда был жив папа, когда выигрывали чемпионат мира и Кубок Стэнли»
- Овечкин считает, что российских хоккеистов вернут на международную арену через 15 лет
- Овечкин и Дацюк дали совет молодому поколению хоккеистов
- Овечкин ответил на вопрос, хочет ли он сыграть с сыном на профессиональном уровне
- «У Овечкина была мечта стать чемпионом Олимпийских игр, но злые дяди отняли у него ее, не имея никаких оснований» — Фетисов
- Фетисов: «Татьяна Овечкина знает, какой уровень должен быть у ее внука Сережи, чтобы обогнать Сашу»
- Овечкин ответил на вопрос, строгий ли он отец
- «Нужно было держать другого Ови, но не получилось» — Дацюк о гала‑матче
- Сын Овечкина — о гала‑матче на турнире своего отца: «Не знаю, кто мне отдавал передачи. Сложно играть со взрослыми»
- Сычев — об участии в гала‑матче с участием Овечкина: «Внутренний ребенок радуется!»
- Кубок Александра Овечкина. Финал
- Покер сына Овечкина помог команде форварда обыграть команду Дацюка в гала‑матче
- Овечкин — о покере сына Сергея в гала‑матче: «Рад за него, вижу прогресс»
- Роман Ротенберг: «Мы сейчас играем гала‑матч в Мытищах, чтобы в будущем победить Канаду»
- Аршавин: «Овечкин — настоящий русский мужик. Богатырь»
- «Александр, ты бы не добился результата, если бы не поддержка семьи». Фетисов обратился к Овечкину
- Плющенко: «Овечкин по статусу и масштабу личности как Плющенко в фигурном катании»
- Мама Овечкина поблагодарила организаторов за создание и реализацию «Кубка Овечкина»
- Овечкин: «Спасибо участникам, что нашли время приехать на гала‑матч, а также болельщикам, которые пришли поддержать»
- Овечкин: «Важно, что мои сыновья Сережа и Илюша очень любят хоккей»
- Овечкин: «Перед гала‑матчем волнуюсь как ребенок»
- Овечкин о перепродаже билетов на свой Кубок: «Бог судья тем, кто наживается на детях»
- Кубок Александра Овечкина. Гала-матч звезд хоккея
- «Люди с извращенным сознанием». Мария Захарова — об идее администрации Байдена выслать россиян из НХЛ
- Роман Ротенберг выложил в соцсетях фотографии с Доннаруммой и Шестеркиным
- Администрация Байдена рассматривала идею выслать Овечкина и прочих россиян из НХЛ — СМИ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru